Обязан ли я по российскому законодательству удалять комментарии пользователя, если он сам того хочет?

Доброго дня.
В общем, сабж.
Есть бложик, пользователь разместил коммент, через некоторое время требует его удалить, хотя в нём нет ничего противозаконного (оскорбительного/разглашения частной информации и т.д. по моему мнению).
Обязан ли я, как администратор блога, его удалить? Если да, то какой закон это регулирует?
P.S. СМИ не являюсь, в реестрах не числюсь.
  • Вопрос задан
  • 746 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Это сложный вопрос. Одна, занимающаяся интернет-ресурсами, солидная российская компания утверждает, что закон того требует, а администрация Stackoverflow утверждает, что в соответствии с пользовательским соглашением любая публикация тут же перестаёт быть собственностью автора и становится публичным достоянием, а потому её автор ничего не может требовать. Ну, а судебной практики по этому поводу пока нет, видимо.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вопрос неоднозначный.
Все зависит от договора с пользователем ресурса, и самой информации.

В общем то нет - пользователь сам разместил, его проблемы.
С другой стороны есть куча нюансов - что прописано в договоре, является ли это личной информацией, и.т.д.

Одна, занимающаяся интернет-ресурсами, солидная российская компания утверждает, что закон того требует
Если компания собирает данные о пользователе специально, или не специально, то по закону пользователь имеет право потребовать удалить информацию. Вот например поисковик хранит всю историю ваших запросов, и.т.д.
Чтобы воспользоваться поиском от яндекса пользователь вынуждене предать ему в запросе некоторую информацию.

Другое дело когда вы опубликовали комментарий или блог на специальной площадке - никто о пользователе специально информацию не собирал, он сам опубликовал - сделал публичным достоянием свою информацию.
И тут никто ничего не обязан.
Есть некоторые тонкости, но в любом случае только через суд, а без суда можно смело посылать пользователя с его хотелками.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Это как с персональными данными. Вряд ли можете однозначно идентифицировать пользователя. Они же вам паспорт не показывали.
Ответ написан
Комментировать
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
soft delete в помощь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы