Несёт ли программист отвественность за противозаконное применение своего кода?

Я написал для человека обработчик писем для сайта, но при передаче работы, забыл удалить свою почту для тестирования. Через несколько дней на мою почту через этот скрипт начали приходить данные карт. Я не знаю, мошенник ли этот человек, получает ли он эти данные для противозаконных действий, на самом сайте указано, что это денежные переводы с минимальной комиссией между банками, и меня не посвящали в предназначение данного скрипта - просто мол отправка писем. Но после прихода писем, я начал предполагать, что что-то неладное. Сайт был готов до меня, я написал лишь скрипт для отправки и не смотрел, что там вокруг творится, т.к. работы было на 15 минут.

И вот вопрос, если этот человек окажется мошенником, который использует результат моей работы, без моего ведома в противозаконных целях, несу ли я отвественность, как соучастник преступления? Законно ли продолжать сотрудничество с этим человеком, если я не осведомлён о законности его действий (ни в переписке, ни на сайте про мошенничество не сказано, т.е. хз мошенники ли они, но интуиция подсказывает мне, что что-то тут не так, т.к. данные карт не зашифрованы и прилетают как есть)? Обязан ли я сообщить об этом в полицию?
  • Вопрос задан
  • 1769 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Вам дали доступ к сайту, у вас была возможность посмотреть, что там "вокруг". Мошенники так редко поступают, как-то это глупо было бы.

Напишите заказчику, пусть удалит ваш e-mail. И дело с концом. Вы формально перестанете иметь к этому отношение.

Вообще магазин получает данные карт в не зашифрованном виде. Это нормально. Как и где хранит - его дело, лишь бы не утекли. Если вы считаете, что это утечка, а не внутренняя кухня, то проинформируйте об этом как можно больше заинтересованных людей. Это потом, если что, пойдёт как плюс во время защиты.

А так в нашей стране такой бред, что гарантий никто не даст. За лайки сажают. Ну, сегодня уже не сажают, но завтра новый бред придумают. Короче, даже если на вас будет дело, думаю, у вас все шансы на выигрыш. Но дела не будет, имхо.
Ответ написан
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Смотря какие данные карт. Если номер карты целиком и CVV2/CVC2 код с датой действия карты и владельцем, а у заказчика нет банковской лицензии- а её быстрее всего нет, так как вряд ли бы они оставили ваш email, поскольку там жесткие требования к ПО, - то это повод немедленно писать заявление в полицию. Иначе если у владельца карты обнаружится пропажа, то выйдут и на вас. А там попробуй докажи - может вы там специально свой емейл оставили...
Если данные карт неполные - заблинденный номер карты и отсутствует CVV2/CVC2 код - то просто отпишите заказчику чтобы удалил ваш емейл из кода от греха подальше...
Ответ написан
Комментировать
Exploding
@Exploding
wtf?
Сайт был готов до меня, я написал лишь скрипт для отправки...

...результат МОЕЙ работы, против МОЕГО ВЕДОМА в противозаконных целях, несу ли я отвественность как соучастник преступления?


Если рассматривать это с вашей точки зрения, получается, что все производители ножей, топоров и т.д., должны мотать сроки не вылезая из тюрем?
А если я совершу правонарушение, используя только базовые инструменты ОС - разработчика/производителя ОС посадят в тюрягу?

Не берите дурного в голову, а тяжелого в руки.
Ответ написан
Комментировать
В целом, соглашусь, что подозрение - не повод для резких движений. Нужно, прежде всего, собрать больше информации, на основании которой можно было бы делать какие-то однозначные выводы.
данные карт не зашифрованы и прилетают как есть


Эту дыру безопасности нужно закрыть. Для этого нужно письменно уведомить заказчика о необходимости убрать отладочную отправку писем. А заодно и спросить для каких целей идёт отправка данных кредитных карт.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.
Если этот человек - мошенник, если его поймают, он вполне может сдать вас, как соучастника, даже если вы ничего не знали вообще. Полиции куда интереснее "разоблачить преступную группу", так что там к этому подталкивают, обычно. Так что то, что формально, вы не участвовали в преступном сговоре, не значит, что вам это не "пришьют".
Если он мошенник, выяснить это, не подставляя себя, непросто. Просто спросить прям текстом - не вариант.
Вот и думайте.
Если он не мошенник, то это всё равно так не делается, конечно. А понять, мошенничество это, или просто ужасная тупость - тоже просто так нельзя.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
На прошлой неделе где-то в Кирове закрыли в СИЗО главврача поликлиники за то, что на ee участке какая-то ненормальная уморила голодом своего ребенка. Попробуй логически связать эти два события...

Как дело обернется - такого размера проблемы у тебя и будут.
Самый точный ответ для России.

Просто, не делай лишних движений и заранее найди адвоката, предварительно переговори с ним и оставь его телефон своим родным (ну и деньги припаси).
Ответ написан
Комментировать
Incorrectfree
@Incorrectfree
Графический Дизайнер
Вам прилетит за хранение. Ударник вашей почты отводит вас от ответственности.
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
Договор письменный был, что он заказчик, а ты исполнитель какой-то там части? Если письменного договора не было и все на словах, то ты соучастник. Зайди на сайт заказчика, посмотри что там, а потом делай выводы куда бежать. Кто первый всех сдаст, тот и чист перед законом :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы