@hd48915
Системный администратор

Добрый день всем. Куда лучше сбежать из админов после 16го стажа. В 1С бухгалтерию или в 1С Битрикс. Знаком и с тем и с другим но поверхностно?

Прошу без холивара. Равиваться дальше в моем регионе некуда. Ни в админы ни в начальники ни в манагеры. Админов у нас больше нет как класса. Если кто то преквалифицироваться смог нормально ( я не про знания, а про реальные условия работы и т.д. потому что в теориииу нас недостача айтишников а на практике они на хер не нужны ) прошу написать куда перспективнее с таким стажем да и возраст не школьный уже.
  • Вопрос задан
  • 2621 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
"16-й стаж" и "мой регион" отлично поясняет ваш опыт и проблему.
16 работ сменили?
16 серверов настроили?

Нормальный админ с 16-летним стажем очень даже везде нужен.
И после 16-летнего стажа обычно сам должен знать куда он может переквалифицироваться - начальник ИТ отдела, девопс, разработчик, интегратор, сетевой админ.

Зависит от квалификации, а не от цифры "16"
Ответ написан
@galliard
Вообще "IT" и "регионы" - понятия не совместимые, по крайней мере в этой стране. Хотите серьезного профессионального и карьерного роста - езжайте в Москву. Иначе таки и будите утюги чинить.

Но если отвечать на вопрос так, как он поставлен, то, наверное, 1С вам будет ближе. Хотя сам я ни того, ни другого в глаза не видел и могу ошибаться.

Попробуйте пол годика поучить сначала одно, потом другое. Тогда сможете выбрать, что нравится именно вам.
Ответ написан
Комментировать
@JonLarin
ИМХО 1С - золотая жила, для того кто немного разбирается в бухучете.
Камчатский край. Дифицит нормальных 1Сников страшный. Берём по 2500 рублей в час. Сейчас настолько обленились, что клиентов не ищем.
В нашем регионе ты хорошо зарабатываешь если умеешь хотя бы что то из:
1. Работа с торговым оборудованием
2. ЕГАИС, Меркурий
3. Адепт бухгалтерского и налогового учёта
4. Знаток УТ11 и её производных КА2, ERP.
При настройке 1С в клиент серверном варианте навыки сисадмина очень пригождаются.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Работать удалённо, если нет работы по профилю на месте, что очень странно, в общем-то. Хороший админ, куда нужнее, да и зарабатывает больше, чем битрикс "разработчик", и примерно столько, же, сколько весьма квалифицированный спец по 1с, которым стать не так и просто, т.к. нужно не только знание развесистой платформы, но и бухгалтерии и смежных отраслей.
Ответ написан
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Я через верстку мигрировал в веб разработчики. А так по сути если в родном городе работы нет то пора валить из города, а не из профессии.
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Почему такой узкий выбор? А как же направление 1С:Мультимедия? :)

Программирование на 1С:Предприятие 8 - глубокое погружение в предметную область (так как это не универсальный ЯП, а именно DSL). При чем специализаций уже очень много - работа с торговым оборудованием, бухгалтерия, расчет зарплаты, финансы (Инталев), складская логистика (Акселот), документооборот... Приемы программирования в старых системах от Раруса (которых прямо сейчас используется по всему СНГ и далее по миру просто тысячами) на простых формах и в современных типовых на управляемых - просто море и земля; нужно учится заново думать в ключе клиент-серверных вызовов.

1С:Битрикс и 1С:UMI - это знание PHP, HTML, CSS, JavaScript (как минимум).

Мой совет - развивайтесь как админ. Специализация не очень важна - спецы по Windows-стеку, линуксоиды, админы citrix и мастера оборудования телекомов - все они получают на порядки больше чем адинесники и битриксоиды.

Если нужно выбирать именно между предложенными альтернативами, то брать 1С - легкий вход в профессию, деньги можно получать сразу пролистав прошурку по обновлениям, есть перспективы развития в различных околоэкономических направлениях и реальный социальный лифт (многие 1С-программисты становятся ИТ-директорами или став экспертами в отрасли сами открывают компании).
Ответ написан
@stratosmi
Нормальный админ с 16-летним опытом - на вес золота.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы