@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.

Как с минимум бюрократии оформить разработку сайта за долю в проекте?

Периодически каждому фрилансеру предлагают что то сделать за долю в проекте.

У меня есть ИП. И предположим мне предлагают сделать что то заплатив X рублей + Y процентов в стартапе.
Вопрос рисков того что кинут меня не очень интересует, так как свои X рублей я получу.
Но как проще всего и безопаснее с юридической стороны оформить Y процентов в стартапе?
И есть ли какие то альтернативы, на пример не становится соучредителем а заключить договор что в ближайшие 1000 лет буду получать Y процентов прибыли компании. Ну или что то другое что и гарантии даст и при этом чтоб минимум бюрократии.
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Решения вопроса 1
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Есть вариант без учредительства и без регистраций в налоговых и пр. органах - это заключить договор авторского заказа сочетающий две формы оплаты вашего труда: паушальный платеж (Х руб. за выполнение работы и передачи результатов заказчику) + роялти (процент Y рублей от доходов компании заказчика с продажи лицензий)... но и это не 1 абзац текста если гарантии на Y...

Соучредителем вам имеет смысл становиться, если вы хотите по мимо доли от прибыли компании иметь возможность управлять юр.лицом через принятие участия в собраниях учредителей + так легче получать достоверную финансовую и бухгалтерскую информацию о деятельности компании, но учредитель (соучередительство) это не только прибыль и возможности, но и обязанности... нужно вам это? (не получится бизнес, выйдут по тихому все иные учредители из компании и оставят ее вам разгребать... можно и запретить выход учредителей в уставе, но так вы и себе выход прикроете...тут безграничные возможности для творчества и заработка для юристов)))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как с минимум бюрократии оформить разработку сайта за долю в проекте?
Никак.
Если без бюрократии - придется поверить на слово.

Если хотите гарантий это много бюрократии и недешево это. Как минимум редактирование устава компании.
Ответ написан
Комментировать
@stratosmi
Тут сильно вера на слово.

Да, проект может быть оформлен на юр. лицо. Вы можете стать соучредителем этого юр. лица. Да, у вас будет определенная доля в прибыли.

Но:
  1. Реальные суммы можно проводить помимо этого юр. лицо. На другое. Которое к вам отношения не имеет.
  2. Если ваша доля маленькая, то вы ничего не решаете. На собрании учредителей легко решить, что "мы не платим в ближашие 1000 лет дивиденды (дивиденды это и есть выплаты с прибыли), а платим только 1 млн. рублей в день зарплаты этому сотруднику, который по совместительству наш главный учредитель"


Тут нужно рассматривать: а какие у вас рычаги воздействия?
Ну например: вы берете на себя всю техническую сторону - домен, сервер, код. Второй соучредитель - берет на себя поиск клиентов.
В результате и вы без клиентов никуда не денетесь и он без технической части не сможет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы