Проблемы трудоустройства и свободного времени в it, насколько все плохо?

Начнем с того, что мне, как с позиции нуба и чайника, нравится эта сфера, процесс обучения доставляет удовольствие. Я хочу поступать в вуз и работать по этой специальности, самообучаться, и вопрос оплаты труда волнует меня в последнюю очередь. Я, как обычный обыватель и неопытный человек, начитался очень много разных мнений на этот счет и многим склонен верить, вот только вся проблема в том, что каким из - неизвестно. Объясняю: кто-то говорит, что работу найти можно, кто-то что это вообще невозможно, кто-то твердит о больших зарплатах, а кто-то о копейках по меркам Москвы/Питера/остального мира. Опять же, очень волнует вопрос свободного времени. Я понимаю, что профессия подразумевает самообучение, но ведь не по 4-6 часов в день после работы учить новые технологии и фреймворки в страхе, что тебя выгонят? Тут ведь вопрос не мотивации или сил, а простого здоровья, физического и умственного состояния. Никто ведь не захочет тратить 90% времени в вузе на учебу, а потом 95% из взрослой жизни. Опять же, есть девушки, хобби, спорт, какие-то радости жизни, в дальнейшем семья, не становиться же ноулайфером? Или если становишься программистом, то и ноулайфером по определению? А трудоустройство, правда ли, что работодатель зачастую требует знания новых технологий, которым там максимум полгода, а у тебя с ними должно уже быть несколько проектов? И что делать, если ты занимаешься одним, а в один момент это становиться неактуальным - учить что-то новое заново? Так ведь и вся жизнь пролетит, смысл в этих деньгах, если их некуда тратить, тем более что профессия подразумевает многочисленные болезни. Надеюсь на помощь, я буду очень рад, если кто-то ответит мне и поможет во всем этом разобраться, ибо в моем возрасте, наверное, очень не хочется допустить ошибку.
  • Вопрос задан
  • 4120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
вопрос оплаты труда волнует меня в последнюю очередь

вранье
с позиции нуба и чайника, нравится эта сфера, процесс обучения доставляет удовольствие.

просто вы работать еще не начали в этой сфере
Никто ведь не захочет тратить 90% времени в вузе на учебу, а потом 95% из взрослой жизни.

Начни с ответа на вопрос - "как я хочу жить?", а потом уже решайте кем работать чтобы обеспечить себе такую жизнь.
Я часто предлагаю таким не определившимся следующее "упражнение" - представьте себе свой идеальный рабочий день. С самого пробуждения до отхода ко сну. Прямо в мельчайших подробностях. Где и с кем живете, что едите, как и где работаете и т.д. Повторить с выходным днем. Теперь вопрос - ваша выбранная деятельность позволит вам достичь желаемого?

А трудоустройство, правда ли, что работодатель зачастую требует знания новых технологий, которым там максимум полгода, а у тебя с ними должно уже быть несколько проектов?

нет
тем более что профессия подразумевает многочисленные болезни

Что за бред? Твое здоровье в твоих руках. Не забывай заниматься физической активностью и профилактикой болезней.
И что делать, если ты занимаешься одним, а в один момент это становиться неактуальным - учить что-то новое заново?

Это нормально. У тебя будет опыт и выучить что-то новое не так уж и сложно.
Ответ написан
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
У адекватных и целеустремленных людей не возникает проблем с поиском работы и они быстро продвигаются по карьерной лестнице. У них есть время на личную жизнь, спорт, хобби, досуг и на то, чтобы тратить свою хорошую зарплату. Так же они следят за здоровьем, хороший достаток этому очень способствует. И да, это касается не только IT сферы.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Ты какой-то фигней занимаешься. Тебе это дело или прёт или нет. Если нет, то не стоит сюда идти. Если да, то ответы на все твои вопросы не имеют никакого значения.

Делай то, что прёт.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Тут все плохо.
Ответ написан
@Katzuhiro_Akira
Доброго времени суток. Все вопросы указанные в посте, сами по себе невозможно ответить прямо в абсолюте.

Сама по себе профессия и специалист строится от отношения к работе и отношению к самому себе.
Поэтому отвечу из своего опыта.

Вы говорите о том, что такая работа может приносить удовольствие. Все зависит от точки зрения, кому и что нравится, но не стоит забывать о мире. Как минимум в профессии есть пару очень неприятных трудностей.
1 - неправильное тз - таким образом не понятно, что от тебя вообще хотят.
2 - всезнающие заказчики - типичные мозгоеды, которые непонятно чего хотят и не понимают даже принципов вашей работы
3 - ДЕДЛАЙН`s - по большей части время исполнения ограничено сроками и всем плевать на сложности во время разработки(обычно редко что-то проходит гладко(из разряда: пропустил запятую и 3 часа искал где))
4 - отношение к профессии - многие относятся к программистам принебрежительно ибо "мы просто нажимаем кнопки", а творческо-технический уклад жизни никого не интересует т к иногда приходится придумывать то, чего до этого вообще не было.

Что касается заработной платы:
Согласен, мнение разнится.
Все зависит от многих факторов(как думают):
- Навыки
- Знания
- Опыт
- Коммуникабельность
Дело в том, что от первых трех не зависит заработная плата программиста(от слова вообще) т к никто из нанимателей не сможет оценить твои знания лучше чем иной программист(ито не факт(если подходы отличаются)), поэтому важно умение договариваться. От того главная проблема: "будь ты хоть нинзя кода, то веселого дурочка ты не обойдешь".
-- в моем случае, последнее намертво отсуствует, поэтому, для меня, важно портфолио.

По поводу конкуренции:
Вся конкуренция разнится от типа специалиста и языка/технологии. Одни более важны, другие менее востребованы, но все это мода, не более.
Например: проекты, которые написаны с нуля стоят того ибо они более продуманы и целостны, но в текущее время нужны "кубики", которые быстро собираются, быстро приносят прибыль.. и быстро разваливаются.
НО конкуренция в россии, на самом деле высокая. Мода на информационные техноогии сделала свое дело, поэтому сейчас множество "болтливых бездарей" окупировали рынок и это плохо. Общее мнение упало, цены упали, уровень среднего программиста упал ниже табуретки.

Частое обучение:
На самом деле нет особой необходимости постоянно учиться. Отточенная техника и навыки более высоко ценятся т к почти все задачи возможно сделать и с устаревшими технологиями и в разы лучше, главное самостоятельно решать данные вопросы, а "не бегать в интернеты"(от этого и появляются "новые технологии").
Однако, как уже говорил, для ценности на рынке необходимо идти по моде, поэтому иногда необходимо осваивать ту или иную технологию.

Время и здоровье:
Все зависит от самого человека.
Если взять меня, то над прошлыми проектами работал, буквально, сутками, создавая новую архитектуру для программной машины и составляя алгоритмы. Как и сейчас.. собственно. Меня мое занятие увлекает полностью и забирает все силы, ибо создаю новое и не ляпаю по университетским, шаблонным и общепринятым схемам, ибо взгляды другие и задачи другие.
Если это просто работа и работаешь по шаблонным схемам, то много времени это не займет, но если ты создаешь, то это поглатит тебя полностью.
Думаю множество программистов со мной согласятся. Даже если программист не пишет код, то он все-равно работает т к нужно придумать алгоритм, разобрать технологии(нужно или нет в текущем случае) и, наконец, построить архитектуру для дальнейшей разработки. Эт не та работа, от которой можно отключиться, придя домой.

-- Весь ответ это сугубо мое мнение.
Ответ написан
Комментировать
Decadal
@Decadal
вопрос оплаты труда волнует меня в последнюю очередь

Я понимаю, почему вы так говорите. Вероятно, вам ещё не надо содержать семью, платить за квартиру, ездить в Турцию с женой.
Вскоре вопрос оплаты труда вас обязательно взволнует.

кто-то говорит, что работу найти можно, кто-то что это вообще невозможно


в отличие от многих профессий, трудоустройство в IT ограничено не только вашим городом и не зависит от благополучия страны. Просто вам предстоит поработать над саморекламой и, разумеется, научиться писать хороший код.

Никто ведь не захочет тратить 90% времени в вузе на учебу, а потом 95% из взрослой жизни.

никто и не тратит ни 90% времени на учёбу во время учёбы, ни 95% взрослой жизни на учёбу. Преувеличение.

Или если становишься программистом, то и ноулайфером по определению?

от вас зависит.
У каждого человека свои ресурсы и свои мотивы. Иным людям, чтобы стать хорошим программистом в короткие сроки, нужно на пару лет превратиться в "ноулайфера". Иные добиваются этого и без крайних мер. Кому-то вообще не интересно совершенствоваться, они просто работают как работают. Программисты слишком разные бывают.

правда ли, что работодатель зачастую требует знания новых технологий,

он требует, чтобы "оно работало".
А чуть позже требует, чтобы вы быстрее делали важные правки. Пожалуй, это всё.

Так ведь и вся жизнь пролетит

она сделает это в любом случае, метёте ли вы улицы или учите фреймворки.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
То, что нет работы — говорят бездарные лентяи.
То, что мало платят — говорят бездарные лентяи.

Учиться приходится довольно много — факт. Индустрия несется как неуправляемый локомотив. Но это не значит, что каждый день после работы вы будете еще 6 часов сидеть за книжками/статьями/кодом. На самом деле, обучение почти всегда размазывается по дню. Что-то ты читаешь по актуальной рабочей теме и одновременно же учишься. Что-то читаешь после работы просто потому что интересно и, опять же, учишься. Время от времени процесс обучения может принять более формальный характер — какой-нибудь курс на Курсере или книга или освоение новой технологии, но это не постоянный процесс.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
В твоих словах много страха. Я тебе скажу так. Если ты живешь в миллионнике то работу точно найдешь, если знаешь в чем разница между POST и GET запросами. В маленьких городах работы намного меньше и нет вакансий по относительно непопулярным технологиям, например на golang или python найти работу в провинции сложно, но на С# и php работа есть почти везде.
По поводу ноулайферов - это больше зависит от человека и никто не будет держать тебя на работе после конца рабочего дня. В целом людей которые работают дольше рабочего дня довольно много. У нас один парень работает с 9 до 20 остальные с 9 до 18 иногда до 19. Девушки и жены есть почти у всех. Многие играют в игры и есть о чем поболтать в перерывах кроме работы. В плане спорта конечно все не так радужно но те кто занимается выбирают тренажерный зал. Есть парочка ребят которые занимаются танцами - вот у этих ребят много девушек. Летом многие ездят в Европу, зимой кататься на лыжах.
Главный плюс ИТ в том что есть возможность уехать из России. В других профессиях это сделать намного сложнее.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
в страхе, что тебя выгонят?
Уходи с таких мест сам.
А трудоустройство, правда ли, что работодатель зачастую требует знания новых технологий, которым там максимум полгода, а у тебя с ними должно уже быть несколько проектов?
Правда. Тексты в объявлениях часто пишут HR-ы не понимающие нихрена в теме. Могут даже написать "требуется опыт от трех лет", при том что технологии пол года. Sad but true.
И что делать, если ты занимаешься одним, а в один момент это становиться неактуальным
Это значит, что ты делаешь что-то не так. Базовые скиллы сохраняют свою актуальность долго, десятилетиями. А глубинное знание библиотечки версии 1.1324 станет не очень актуальным с выходом версии 1.1324.1 и еще менее актуальным с выходом версии 2.

Вангую, что нет никакой практики. Ничего кроме hello world вы не писали?
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
кто-то говорит, что работу найти можно, кто-то что это вообще невозможно, кто-то твердит о больших зарплатах, а кто-то о копейках по меркам Москвы/Питера/остального мира

Кто-то профессионал экстра-класса, которого пытается сманить к себе сразу много компаний, предлагая очень выгодные условия, а кто-то только считает себя профессионалом, но по факту не нужен даже текущему работодателю.

Опять же, очень волнует вопрос свободного времени.

Свободного времени будет существенно меньше, чем в других профессиональных областях. Ну, если хочется быть тем, кого пытается сманить к себе сразу много компаний, предлагая очень выгодные условия.

Или если становишься программистом, то и ноулайфером по определению?

Многое зависит от вас лично - от того, какой потолок карьерного роста вас устроит, от того с какой скоростью вы обучаетесь, от того как способны организовывать свой распорядок дня и т.д. и т.п.

правда ли, что работодатель зачастую требует знания новых технологий, которым там максимум полгода

Если работаешь на каких-нибудь щеглов из стартапчика. В "кровавом энтерпразе" намного больше заинтересованы в технологиях, которым 40 лет.

Так ведь и вся жизнь пролетит, смысл в этих деньгах, если их некуда тратить

Можно каждые выходные целый день валяться на берегу местной речки, попивая с школьными друзьями недорогое пивко местного же разлива. Можно раз в год неделю пить скотч, который старше твоей женщины, на борту круизного лайнера. Только вам выбирать, что из этого является "пролетающей жизнью".
Ответ написан
@viktoriamaler
never stop learning
"вопрос оплаты труда волнует меня в последнюю очередь" - это вы наверное в школе еще учитесь?))) или у вас большущая денежная подушка.
иначе как вы собираетесь оплачивать "Опять же, есть девушки, хобби, спорт, какие-то радости жизни, в дальнейшем семья, не становиться же ноулайфером". Со временем оплата труда вас будет очень волновать.
"А трудоустройство, правда ли, что работодатель зачастую требует знания новых технологий, которым там максимум полгода, а у тебя с ними должно уже быть несколько проектов?" - в вакансиях обычно пишут много, ну это такая суровая правда жизни. Всегда же хочется большего, сразу же найти идеального спеца - а вдруг? Но на деле, бывает и так, что можно попасть на работу, даже ели вы не знаете всего, что перечислено в требованиях.
Если вы еще только планируете поступать в вуз, то нужно как можно раньше попасть на стажировку в какую-нибудь серьезную компанию. У вас там будет возможность набраться опыта, посмотреть, как и что.
"Так ведь и вся жизнь пролетит, смысл в этих деньгах, если их некуда тратить, тем более что профессия подразумевает многочисленные болезни" - есть люди, у которых за годы работы за компьютером даже зрение не портится. Если не следить за своим здоровьем, то где бы вы ни работали, у вас будут проблемы. Тем более что в наше время почти нет таких профессий, подразумевающих нефизический труд, где бы вам не пришлось сидеть за компьютером. Это факт.
"с позиции нуба и чайника, нравится эта сфера" - как она вам понравилась - вот вопрос? Если вы только слышали-читали, что это вроде как прикольно и хорошо платят, то этого недостаточно. Если у вас есть какие-то знакомые айтишники, которые могли бы вам рассказать, как им работается, как проходит их рабочий день и т.д. и т.п. - великолепно, поспрашивайте их. Возможно, кто-то мог бы вам подкинуть какую-то тестовую задачку. Кстати, можно найти вакансии с тестовыми заданиями и попробовать сделать из них что-нибудь.
А вообще на любой работе придется работать. "Я понимаю, что профессия подразумевает самообучение, но ведь не по 4-6 часов в день после работы учить новые технологии и фреймворки в страхе, что тебя выгонят?" - тут хоть вы можете что-то учить и в итоге окажетесь в выигрышном положении по отношению к конкурентам, если что. А на тех работах, где не нужно ничего нового учить и развиваться, вы будете еще в большем страхе, т.к. будет целая туча желающих на ваше святое место, и вы ничем от них не будете отличаться.
Да и при определенном уровне подготовки осваивать новые технологии станет все проще и проще. т.к. будет база.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
правда ли, что работодатель зачастую требует знания новых технологий, которым там максимум полгода
Не исключена такая ситуация. Работодатели разные бывают. Некоторые работодатели заставляют сильных программистов разгружать вагоны с углем.

кто-то говорит, что работу найти можно, кто-то что это вообще невозможно
Так и есть. Все зависит исключительно от вашего умения искать работу.

кто-то твердит о больших зарплатах, а кто-то о копейках
Тоже правда. Все зависит исключительно от вашего умения искать высокооплачиваемую работу и устраиваться на нее. Нет такого умения -будете получать копейки. Есть - будете хорошо получать.
Учитывая что вопрос оплаты труда вас волнует в последнюю очередь - получать скорее всего будете очень мало.

И что делать, если ты занимаешься одним, а в один момент это становиться неактуальным - учить что-то новое заново?
Разумеется. Такова жизнь. Владельцам свечных заводиков пришлось переучиваться на новые технологии после изобретения электричества.
Представляете - всю жизнь строили и развивали завод по производству свечек, а тут бац и все резко стали использовать для освещения вместо теплых восковых свечек новомодные лампы накаливания.
Не успели адаптироваться к изменениям - а тут бац и лампы накаливания безнадежно устарели, теперь светодиоды рулят. Так им в отличии от программистов еще и оборудование менять надо, а не только переучиваться.

Опять же, есть девушки, хобби, спорт, какие-то радости жизни
Все зависит от вас, и что вам более важно.
Погулять с ребенком полдня в парке, или заработать лишние 500баксов.
Для кого-то важнее первое, для кого-то второе.
Ответ написан
snap44
@snap44
Фыр!
Если жиквери устарел, вам не нужно заново учить javascript чтобы разобраться с vue.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну вот я сейчас программист и я не знаю наверно всего пару тройку человек из тысячи с которыми я контактирую в течении года у которых свободного времени больше чем у меня. Профессии у этих людей совершенно разные
Ответ написан
@Ambrosian
Объясняю: кто-то говорит, что работу найти можно, кто-то что это вообще невозможно, кто-то твердит о больших зарплатах, а кто-то о копейках по меркам Москвы/Питера/остального мира.


Забывают уточнить при этом 2 момента:

1) Под лежачий камень вода не течет - то есть само по себе большие деньги и большая востребованность не приходит. Нужно прилагать усилия для этого.

2) Востребованность и оплата связана не с столько как с выбором направления (выбирать можно любое из более-менее массовых), как неверно полагают новички, а с п. 1) и степенью твоего профессионализма.

Тут смешно читать, когда человек ссылается на большую зарплату, скажем в Калифорнии, притом, что та специализация вообще не имеет к его личным скиллам никого отношения, английского он не знает на уровне "разговорный" и сидит на попе у себя в Тьмутаракани, даже не способен переехать в региональный центр, не говоря уже о Москве или Калифорнии.

А эти моменты все меняют.

Но кое-что в этом есть - сейчас перебор начинающих. Они да, никому не нужны и работают за еду.

При этом недобор высококвалифицированнейших спецов.


тем более что профессия подразумевает многочисленные болезни


Сидячий образ жизни?
90% современных профессий подразумевают невысокую физическую активность. И зачастую сидячий образ жизни перед компьютером.

И в профессиях с высоким доходом это скорее так. А в профессиях с высокой физической активностью - доход ниже. В среднем. Исключения - редки.

Занимайся спортом, кто это будет делать кроме тебя.

А трудоустройство, правда ли, что работодатель зачастую требует знания новых технологий, которым там максимум полгода, а у тебя с ними должно уже быть несколько проектов?


Утрируют.
О технологиях, которым отсилы полгода - никто еще в конторе и не знает, кроме тебя (если ты активно развивающий себя специалист - ты раньше все услышишь).
Но технологии быстро обновляются, да. Это же интересно! Это избавляет от рутины. Потому как профессия программиста без творчества и новшество, вообще-то, довольно скучна.

Я понимаю, что профессия подразумевает самообучение, но ведь не по 4-6 часов в день после работы учить новые технологии и фреймворки в страхе, что тебя выгонят?


Че за чушь.
Не выгонят.
Просто определись - ты хочешь в войти в когорту лучших и высокооплачиваемых.
Или в когорту рядовых и среднеоплачиваемых.
От средних - никто сверх не требует.
Ответ написан
@RomaWebDvl
Программист как и любая друга профессии... + плюшки от того что без проблем работаешь на забугор, и нехватка специалистов лет так на 5-10 наперед.......( не дебилов что такие вопросы задают,а именно специалистов)
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Или если становишься программистом, то и ноулайфером по определению?

Если довольствоваться уровнем "шлепать сайты на вордпрессе" - то можно и не тратить время на самообучение.
Если же хочется развиваться и быть специалистом с большой буквы - да, придется постоянно заниматься самообразованием. Иногда это получается делать в рабочее время, но если с работой не повезло - то остается только тратить личное время.

В целом - необходимость постоянно тратить время на самообучение - один из подводных камней ИТ. Если это пугает - стоит серьезно подумать, нужно ли оно вам.
Ответ написан
Комментировать
Всем начинающим внимательно смотреть это:

https://youtu.be/brTmPYHV42I

Если у тебя не хватает мозгов - вот тебе простой путь:

Найди хорошее предприятие в твоем районе, или так где ты хочешь жить
Лучше если это будет ВПК делающий космос атом авиацию...
И учись в подходящем вузе - и работай лет десять хотя бы
и будет тебе счастье

и останется времени чтота делать после работы дома
потому что в нормальных предприятиях выгоняют с работы после конца рабочей смены

выбери какое-нибудь инженерное направление интересное - робототехника, программирование, машиностроение...
офисная работа у частника - это ад и безумие, ты будешь вынужден работать с лентяями и умственно-отсталыми психами

ищи нормальные трудовые коллективы, в которых нет массового психоза
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы