amiKonst
@amiKonst
Front-end dev.

Как оформить партнерское соглашение?

Коллеги, добрый день!

Имею определенный процент со шкуры не убитого медведя. Мне необходимо юридически закрепить это.
Вариант с вступлением в состав учредителей я отмел, вроде как проще и безопаснее оформить партнерское соглашение.
Кто с этим сталкивался, можете описать, на что стоит обратить внимание и буду очень благодарен за какой-нибудь "образец"

Спасибо!

UPD
Процент получаю за разработку ПО. Я разрабатываю по ТЗ, инвестирую свое время взамен на процент с прибыли
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
любой договор или соглашение подразумевает возникновение у обеих сторон некоторых прав и обязанностей... вы же ничего не написали относительно предмета вашего сотрудничества, прав и обязанностей сторон и какое участие вы принимаете в процессе "убийства медведя"...

но все же если хотите поучаствовать в делении будущей прибыли то вариантов у вас не так много, наиболее популярны два - сооучередительство или договор простого товарищества ст. 1041 ГК РФ (наверное второй вариант вы и имели в виду, в интернете шаблонов навалом...По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели)

Однако есть нюанс - Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

И к слову, быть сооучередителем наоборот проще, понятнее, а главное безопаснее...
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
нужно понимать, что вы доверяете 100% партнеру т.к. в российском законодательстве для таких отношений внятной конструкции нет

контуры можете посмотреть, например, здесь

можете подписывать любые бумаги, но расклад такой: до прибыльности шаткая ситуация у инвестора (кто дает деньги), после прибыльности - у вас
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как оформить партнерское соглашение?
Просто обсудить с партнерами результат обсуждения записать на бумагу.

Имею определенный процент со шкуры не убитого медведя. Мне необходимо юридически закрепить это.
А при чем тут партнерское соглашение? Оно нужно для решения внутренних проблем между партнерами, чтобы каждый четко знал в чем его задача, и каковы его обязанности.
Никакого права на процент с чего-то там оно никак не дает.

Процент получаю за разработку ПО. Я разрабатываю по ТЗ, инвестирую свое время взамен на процент с прибыли
Открывайте юридическое лицо на проект, в котором у вас будет соответствующая доля.
Ответ написан
Комментировать
Процент получаю за разработку ПО. Я разрабатываю по ТЗ, инвестирую свое время взамен на процент с прибыли

Заключите соглашение о выплате авторского вознаграждения. ст. 1295 ГК РФ. Образцов в интернете море, там ничего сложного нет.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Процент получаю за разработку ПО. Я разрабатываю по ТЗ, инвестирую свое время взамен на процент с прибыли
Можно ничего не писать. Поясняю: при появлении намеков на прибыль директор увеличивает зарплаты, премии, покупает служебное авто, технику и т.п. и в итоге прибыль по бухгалтерской отчетности колеблется около нуля.

По сути единственный вариант вероятного наличия прибыли - серьезная заинтересованность акционеров в наличии этой самой прибыли (например заради дивидендов).

А так - классика жанра в виде бесплатного работника в стиле ослика, тащащего повозку в надежде дотянуться до подвешенной перед ним морковки)

Если же партнер честный и совестливый - то тоже нафиг не надо никаких договоров, соучастий и т.п. - он просто так по доброй воле возьмет и принесет в клювике барыши. Даже если по бухотчетности у него будут убытки....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы