Официальное трудоустройство на удаленке — исключение или правило?

Добрый день.
Хочу исполнить свою заветную мечту - уйти из офиса на удаленку, тем более, что это единственный способ для айтишника из глубинки подняться выше 30-40к.
Но три компании, ответившие на мои отклики, отказывали в официальном трудоустройстве. В одной предложили мне оформить ИП для официальных отношений.
Вот я и хочу узнать - это обычная практика для удаленной работы, или мне просто попадались такие компании?
  • Вопрос задан
  • 4955 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
usdglander
@usdglander
Yipee-ki-yay
По опыту могу сказать 30/30/30 где то. 30% официальное трудоустройство, 30% через ИП и 30% без оформления вообще. Кто остальные 10%? Кидалы! :)
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Оформление ИП и договор - нормальная ситуация. Особенно если компания берет на себя оформление и ведение ИП (что часто бывает в оутсорс, где 90% сотрудников - ИП).
Но и просто работа по контракту, когда вы ИП - нормально.

А вот полностью официальное трудоустройство как штатный сотрудник, при котором вы не являетесь в офисе, не проживаете в городе, и банально не можете прийти и подписать документы - такое конечно тоже бывает, но не часто.
Ответ написан
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Вот я и хочу узнать - это обычная практика для удаленной работы?
Абсолютно обычная и нормальная практика для 2018г.
Будете делать ИП — делайте через сервис Эльба или МоёДело, там робот за вас подготовит все документы для открытия ИП и отправит всё в налоговую. А потом тот же робот будет вести учёт налогов, уведомляя вас о каждом чихе, будет автоматически готовить все платежи, отчеты и отправлять всё это в налоговую в эл. виде. Всё, что вам останется — подключить клиент-банк к их сервисам (поэтому сразу смотрите не только тарифы банков на ведение счета ИП, но и у кого есть нативная интеграция с Эльбой или МоёДело) или делать импорт банковской выписки -- чтобы сервисы знали о движении денег на счетах.
Раньше ещё в Эльбе ещё и бесплатный 1 год был для новых ИП, как сейчас -- не в курсе.
Ответ написан
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Сменил 3 удалённых фирмы, везде было оформление и белая зарплата.
Если будете оформляться как ИП, не забудьте учесть налоги, и то, что подрядчикам не платят больничные и отпускные, так что просить нужно больше чем в случае с окладом сотрудника.
Ответ написан
Volddemar4ik
@Volddemar4ik
Я через ИП работаю, очень удобно. Просто периодически контракты заключаешь и готово. Сейчас многие компании переходят на такой тип отношений
Ответ написан
@thyratr0n
Да, это совершенно нормальная ситуация. Я 5 лет работал ИП на другие конторы (даже на забугор).
ТК допускает удаленку, но на это идут оооочень редко (оно и понятно: налогов куча).
Ответ написан
@m0nym
Хочу исполнить свою заветную мечту - уйти из офиса на удаленку, тем более, что это единственный способ для айтишника из глубинки подняться выше 30-40к.


Тут два факта ложных.

Ибо:

1) Еще нужно найти работу хорошую и на удаленке. Конкуренция-то выше, ибо человек может работать из любой точки мира.

2) В глухой провинции квалифицированный ИТ-шник вполне себе может поднимать 100-150 тыс. руб. Для этого не нужно быть каким-то особо удачливым. Больше - да, это удача и особые умения вешать лапшу на уши.

Но три компании, ответившие на мои отклики, отказывали в официальном трудоустройстве. В одной предложили мне оформить ИП для официальных отношений.


А точно ли это была удаленная постоянная работа, а не фриланс в виде отдельных заказов?


Вот я и хочу узнать - это обычная практика для удаленной работы, или мне просто попадались такие компании?


Через ИП - вполне себе нормально и распространено.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Все зависит от ситуации, удаленка она бывает разная.
Если рассматривать вашу ситуацию - скорее исключение.
Обычно официальное трудоустройство при удаленке делается когда удаленно работающий сотрудник может при необходимости регулярно приходить в офис.
Т.е работаем удаленно, но если надо какие-то вопросы порешать требующие личного участия - пришел в офис.
Большинство удаленщиков на ТК получаются так - работал человек в офисе, поговорил с руководством и стал работать из дома, изредка забегая в офис попить кофейку и обсудить текущие проблемы.
Если сотрудник проживает далеко и появиться в офисе вообще никак не может, это создает кучу проблем для работодателя, и не каждый работодатель готов эти проблемы решать. Кому нужны лишние проблемы?

Поэтому с такими работниками удобнее заключать не трудовой договор, а просто договор на оказание услуг или выполнение работ - работник соответственно должен быть предпринимателем, сам платить налоги, и решать все проблемы связанные с работой.
Ответ написан
Комментировать
Alexeytur
@Alexeytur Автор вопроса
Насколько я понял, устроиться официально в штат удаленно - крайне маловероятно?
Ответ написан
Комментировать
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Вставлю свои 5 копеек:
1. Если работать через ИП, то по ставкам выше процентов на 10.
2. Работать через трудовую книжку интереснее, чем вообще никак не оформленным.
3. Между трудовой и ИП выбрал бы ИП если много заказчиков и денег. Если заказчик один, то по трудовой.
В целом, все три варианта - это норма, как скажет Малышева. И во всех трех есть плюсы и минусы.
Ответ написан
Комментировать
@Revera
Добрый день! Хотелось бы еще добавить (чайную ложку дегтя :), что работать по удаленке - это быть продуктивным и максимально самоорганизованным. Тут не получится отсидеться и получить денюжку. Надо ВСЕГДА показывать результат, и как правило хороший. Из моего опыта, удаленка - это часто:
- работа без выходных и праздников
- работа в вечернее (а часто и в ночное) время
- в отпуске вы постоянно на связи и отвечаете, минимум пару раз в день на вопросы, а то и выходите и что-то делаете, т.к. кроме вас это никто не умеет
- во время болезни вы тоже работаете, больничные не выплачиваются
- налоговая/пфр/фсс теряет ваши бумажки и очередной просит сдать уточненку/заявление/выписку по банку ну или что там еще они придумают.
Так что проговаривайте с работодателем такие моменты сразу.
Но при всем при этом, в офис я лично не вернусь :)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я не сталкивался, но IMHO нужно быть братом/сватом работодателя, чтобы он мог тебе так доверять - не имея возможности проконтролировать, работаешь ты или нет, платить тебе зарплату :)
Ответ написан
dead4nv
@dead4nv
Психиатр человеческих душ...
Кроме варианта с ИП, мне никогда не перепадало нормально удаленно работать, в основном по мифическому договору. Думается, что ИП и практичнее, ведь можно работать не на одну компанию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы