@NIKOFF

Может ли веб студия работать без договора?

К примеру есть определенная команда для разработки сайтов, позиционируя себя как веб студия.
(Официально не зарегистрированы)
Что говорить клиенту если он хочет подписать договор?
Как этот вопрос можно обойти?
  • Вопрос задан
  • 283 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
работать бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
@abroabr
Что говорить клиенту если он хочет подписать договор?

Тогда он и деньги безналом собирается перечислять скорее всего.
А у вас счета нету в банке.
Ответ написан
maxaus
@maxaus
Вошёл вайти и пока не вышел
зарегистрируйте ИП на одного из вас, в зависимости от региона или у вас будут налоговые каникулы на первые несколько лет, или там патент купите и тоже по-сути копейки в плане налогов платить будете. Клиентам договор всё-таки будет давать какую-то уверенность минимальную, что их не кинут.
Ответ написан
Комментировать
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Если для вас это разовая работа заключайте договор между физлицами (исполнитель - вы, заказчик - клиент), если же вы занимаетесь этой работай постоянно (у вас сайт с портфолио, и ценами, у вас реклама... иные признаки коммерческой деятельности), то либо ИП (скорее всего оптимально для вас), либо ООО.
А клиент желающий с вами работать просто хочет иметь гарантию, того что заплатив он получит результат. Однако, конечно клиента можно попробовать убедить работать и без договора... например клиент оплачивает ваши услуги переводом вам на карту (как физ лицу), и в случае если он результат не получит и соответственно обратно деньги (если вы не добросовестны), то он (клиент), при отсутствии договора сможет в судебном порядке взыскать с вас деньги в качестве неосновательного обогащения + проценты за пользование + судебные расходы, а возможно и иные суммы. Но что если недобросовестным окажется клиент? получив результат, при отсутствии договора клиент решит дополнительно в судебном порядке вернуть и деньги, и вполне вероятно у него это получится (деньги же переводились на карту, документальное подтверждение есть, а договора нет...)... а есть клиенты которые могут пойти и дальше, например написав заявление о мошенничестве с вашей стороны, или о том что вы незаконно занимаетесь предпринимательской деятельностью... и в этом случае помимо вероятности лишиться денег, вам еще гарантированно обеспечено громадная потеря времени на общение с нашими правоохранительными органами (состав преступления тут будет вряд ли... хотя все часто зависит от активности клиента, может так правоохранителей задолбать, что им будет проще не отписываться, а задолбать вас... ). Я описал конечно какое-то страшное развитие событий, вряд ли такое будет, как правило клиенты ленивы да и сами не горят желанием ходить по судам, но есть и принципиальные или с психическими отклонениями (это вообще тогда жопа)...
Поэтому подумайте, а нужен ли вам договор? он же может в отдельных случаев избавить вам от множества неприятностей...
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Сразу отмечу - пишу про реалии РФ.
Просто погуглите что в РФ считается Договором. Если упрощённо и кособоко - даже диалог по скайпу типа "Сделайте мне сайт / ОК, миллион / Лады" - вполне себе Договор.

Другое дело что вы обязаны декларировать доход и оформлять трудовые (или сдельные-подрядные) отношения, быть на учёте и т.д.

А так - отполируйте сами фразу вроде "Согласно статье 10500 ГК РФ наш диалог считается Договором"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы