ТЗ + документы, ответственность, как не пролететь?

Устроился в одну государственную контору с большим штатом и оборотом исчисляющимся в 10 миллионов долларов в год, огромными производственными площадями и собственным научным центром. То есть однозначно не шарашкина контора. Взяли джуном, по уровню знаний тож джун).
Однако то что там происходит не очень нравиться, а напрягает многое, просьба прокомментировать каждый пункт,нормально/не нормально/где еще так происходит/или это я тупой а по всей отрасли так:
1) По факту занимаюсь embedded программированием на с++ и си, а вместо оформления программистом оформили инженером. Это нормальная практика для гос контор? И часто такое встречается?
2) В штате нет администраторов, devops-ов и как результат сборка виртуальных машин для компиляции ложиться на плечи программистов.
3) Тз нет в принципе, их никому не выдавали НИКОГДА. Все формулируется устно, при этом правки в "устное тз" могут вносится по настроению начальника в любое время и на любой стадии проекта.
4) В конторе нет документации, вообще нет. Единственное что есть это can протоколы для работы с эбу и те могут быть на половину не валидны. Всего остального нет. Нет дизайн документов в то время как приложение обладает нехилым ui. Нет НИКАКИХ документов которые должны сообщить программисту как должно работать приложение. Какие данные должны показываться, какой приоритет у них. Все предыдущие проекты лежат на винчестере и ответ начальства на просьбу выдать хоть что-то заканчиваются тем что посылают смотреть как это реализовано в других проектах. И сделать по аналогии( При этом приходится разбираться что да как, теряя драгоценное время.
5) Нет дизайнеров, разработка ui и рисование картинок лежит на плечах программистов. Графики в приложении много.
6) Устанавливают сжатые сроки на проекты. Тут слов нет одни маты. с++/с, многопоточность, работа с файловой системой, железом, gps, базами данных, ui. Срок сдачи проекта 3~4 МЕСЯЦА, при этом не дают времени на тестирование. Формулировка следующая,ты профессионал и с первого раза сделаешь все правильно.
А начальник ходит и говорит что-тут все просто, однако все нифига не просто(((( Как результат нет понимания между мной и начальством. Предыдущий проект около 15 тыс строк. Его писал человек, но потом уволился. А мне ОДНОМУ нужно запилить аналогичный, но отличий много(различаются версии ядра линукс и шедшие по дефолту версии библиотек, ui в новом проекте должен строится с помощью другой библиотеки, различается железо с которым взаимодействует прога и протоколы, плюс еще пара геморойнных нововведений которые на корню рубят идею копипаста с мелкими изменениями). Старшего разработчика надомной нет, по сути тот код который я напишу, без тестирования улетит в продакшен.
7) Сроки устанавливаются сверху и спускаются на отдел. Меня даже не спрашивают смогу ли я это сделать за такой срок или нет.
8) В связи с пунктами 2-7 вопрос какая на мне будет ответственность если что-то пойдет не так? К примеру программа упадет в продакшене и клиент подаст в суд, какая на меня ляжет ответственность?
9) Свалить возможности нет, по условиям контракта придется выплатить неустойку, если сам уйду или если уволят, работать осталось около года.Подскажите как себя вести в юридическом плане. Какие документы желательно не подписывать в такой ситуации?
(Как я в это вляпался история конечно отдельная, но всего этого ужаса я не знал. Да и шел туда так как там был знакомы который работает и не жалуется(правда совсем другим занимается) )
10) Как вести себя в профессиональном плане, какие плюсы можно извлечь из ситуации?

upd: коллеги сочувствуют, но помочь мало чем могут. Я только программирую, а они занимаются эбу.
Текучка большая поэтому не по всяким модулям они могут что-то подсказать.
  • Вопрос задан
  • 1715 просмотров
Решения вопроса 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Максимум, что вам может грозить - это увольнение за несоответствие занимаемой должности. Если это ваше первое место работы, то можно будет просто выкинуть трудовую и завести новую.

Ситуация по всеми этим пунктам ненормальная, но частая, много где так. Не уверен, что джун сможет извлечь какую-либо пользу из работы в такой атмосфере. Более опытный разработчик мог бы закалить характер и навыки, работая в сложных условиях, а может и прокачать лидерские качества, занимаясь организацией работы и борьбой с руководством. А джуну остаётся только крепиться.
Ответ написан
Комментировать
reaferon
@reaferon
п.1 - это нормально
п.2-7 - поздравляю, вы выбрались из зоны комфорта, как это модно говорить сейчас. На самом деле, такой треш и угар либо сломают, либо сделают крутого спеца и, как бы это сказать - человека, хорошо лавирующего в государственных лабиринтах производственного цикла. Мне пришлось работать несколько лет в хоть и не государственной, но крупной и насквозь бюрократичной конторе, где 2-7 были точно такие же. Выжил и рад полученному опыту.
п.8 - если не обнаружат злого умысла или недобросовестной конкуренции, то только - халатность. Но это очень нужно накосячить. Если есть возможность - перед сдачей проекта с недоделками пишите заявление (с регистрацией и присвоением внутреннего номера), в котором обращайте внимание на возможные проблемы, просите дополнительное время для разработки. Время вам скорее всего не дадут, но бумага для прикрытия останется.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  1. Бывает.
  2. Везде по разному устроено.
  3. Плохо, но в конечном счете это проблемы конторы, а не ваши.
  4. См.3
  5. Бывает.
  6. Бывает и хуже.
  7. Нормально.
  8. Премии лишат.
  9. Это к юристу. Насчет подписывать - подписывать только то с чем вы согласны на 100%. Это общая практика.
  10. Работайте. Опыт штука полезная.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это нормально, так как в конторе нет человека который бы делал все правильно, видимо вы должны это начать))))
Ответ написан
Комментировать
Kewa2008
@Kewa2008
Программист
1) По факту занимаюсь embedded программированием на с++ и си, а вместо оформления программистом оформили инженером. Это нормальная практика для гос контор? И часто такое встречается?

То, что ты не программиста, а инженер - нормальная практика. Точнее это конечно не нормально, но для гос структур - обычное дело. Я сам долгое время был "лаборантом", "инженером", "заведующим лабораторией" (это тип так повышали меня =) ). Пока не пошел в коммерческую структуру и не понял как оно должно быть на самом деле.

2) В штате нет администраторов, devops-ов и как результат сборка виртуальных машин для компиляции ложиться на плечи программистов.

Тоже нормальная практика. Из личного опыта (можешь поправить если у тебя не так) могу сказать что это делается не из-за экономии средств, а из-за элементарной безграмотности многих "руководителей".

3) Тз нет в принципе, их никому не выдавали НИКОГДА. Все формулируется устно, при этом правки в "устное тз" могут вносится по настроению начальника в любое время и на любой стадии проекта.

Тоже знакомая ситуация =) Опять же это не нормально, но для госСлужбы - привычное дело.

4) В конторе нет документации, вообще нет.

С таким я конечно не сталкивался, хоть что-то но было. Но обычно это "что-то" делалось силами самими программистами, чтобы облегчить себе жизнь. Поэтому я не сильно удивлюсь, если документация будет отсутствовать=)

5) Нет дизайнеров, разработка ui и рисование картинок лежит на плечах программистов. Графики в приложении много.


Ты спроси у руководителей, знают ли они о существовании людей с такой должностью? =) Скорее всего нет. Для них программист - как шампунь (все в одном =) ): и тестировщик, и аналитик, и дизайнер, и сисАдмин, и кодер. А при необходимости он (программист) еще может вытащить застрявшую бумагу из принтера, установить драйвера для него, заправить картридж тонером. И я это все говорю из ЛИЧНОГО опыта.

6) Устанавливают сжатые сроки на проекты.


Такого у меня не было. Обычно когда дают задачу, через пару дней про нее забывают
или откладывают, потому что появилась более срочная задача. Ну и 3-4 месяца - это конечно не "сжатые" сроки. Это прям лафа =) В коммерческих организациях все должно быть сделано "вчера, ну или на крайний случай сегодня вечером".

7) Сроки устанавливаются сверху и спускаются на отдел. Меня даже не спрашивают смогу ли я это сделать за такой срок или нет.


Опять же это делается из-за уровня профессионализма "начальства". С этим ничего не поделаешь, если собираешься там продолжать работать - смирись

8) В связи с пунктами 2-7 вопрос какая на мне будет ответственность если что-то пойдет не так? К примеру программа упадет в продакшене и клиент подаст в суд, какая на меня ляжет ответственность?


Ну приготовься к тому, что пока ты джуниор ты во всем виноват и везде крайний. А твой начальник будет говорить "я же тебе говорил!", "А я тебя предупреждал!" и т.п.
Если будет все очень плохо и дело пойдет в суд, то при самом плохом раскладе тебя уволят. Ничего сверх тебе сделать не смогут. Ну уволят по нехорошей статье (но это КРАЙНЕ маловероятно. Если тебя конечно увольнять будет не Путин =) ). В этом случае (как и сказал Сергей Горностаев) выкидываешь ее подальше и устраиваешься заново. Но, повторюсь, это крайне маловероятно.

9) Свалить возможности нет, по условиям контракта придется выплатить неустойку, если сам уйду или если уволят, работать осталось около года.Подскажите как себя вести в юридическом плане. Какие документы желательно не подписывать в такой ситуации?


Если нет возможности свалить, сиди этот год тихонько в уголочке и делай то, что говорят. Выхода нету. Правда можно посоветоваться с юристом, показать ему трудовой договор, может и есть там какая-нибудь лазейка.

10) Как вести себя в профессиональном плане, какие плюсы можно извлечь из ситуации?

Плюсы в госСлужбе на должности джуниора... дай подумать... Боюсь что никаких =) Хотя есть вариант (но тут в зависимости от твоего возраста, семейного положения и т.п.), можно найти руководителя женского пола и жениться (ну или на дочке жениться). Тогда карьерный рост тебе обеспечен =)

Я сам долгое время работал в госСлужбе, потом работал по совместительству (и в коммерческой и в гос). Потом совсем ушел от госУчреждений. Боюсь что в профессиональном плане программисту многого там не получится добиться. Но может я и ошибаюсь.
Ответ написан
Комментировать
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Карьера в IT
maksfedorov.ru
9) Свалить возможности нет, по условиям контракта придется выплатить неустойку,

Явно видно, что трудовое законодательство РФ может быть нарушено компанией в этом пункте, в РФ нет контрактов по Трудовому кодексу на сколько я знаю — проконсультируйтесь с юристом, тут может быть для вас подарком кое-что :)
https://www.9111.ru/questions/q1280345-viplata-neu...

К примеру программа упадет в продакшене и клиент подаст в суд, какая на меня ляжет ответственность?

Ответственность несет тот, кто подписывает эту ответственность, особенно перед тем, у кого упало... вы же с клиентом компании не подписывали ничего? Вся ваша ответственность указана в подписанных вами документах...

вместо оформления программистом оформили инженером. Это нормальная практика для гос контор?

Отучившись в техническом ВУЗе человек не знает, что он инженер — да не поверю никогда!
Ответ написан
AlexanderYudakov
@AlexanderYudakov
C#, 1С, Android, TypeScript
Нет документации? — Сделайте!
Для начала - все ваши устные договоренности с начальством вносите в какой-нибудь GoogleDocs (не забывая про изменения и дополнения).
Через некоторое время вам кто-то из коллег задаст вопрос о том, что и как у вас работает (должно работать). Вместо устного ответа дайте ссылку на документ.
Дальше кому-то это понравится - и он подключится к ведению документации.
Все. В конторе теперь есть документация хотя-бы в части требований.

С тестами — тоже самое. НЕБОЛЬШОЙ набор автотестов решает ОГРОМНЫЙ массив проблем с багами. Тесты нужны не модульные (где проверяется, что 2 х 2 = 4), а функциональные (по пунктам требований из документации, которую вы сделали раньше).
Ответ написан
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
В принципе, везде в подобных компаниях так, как вы описали - так что ничего удивительного нет.

Хотите пруфов? Вот они - так сказать, из первых уст работающего там человека.

А по поводу неустойки. Подозреваю, что ТС т.н. "целевик". Есть такая когорта студентов, которая обязана отработать определенное время в компании. С другой стороны, выплаты неустоек до недавнего времени не были предусмотрены . Во всяком случае, Правительство РФ долго сокрушалось по этому поводу недавно. Образно говоря: заключают договор, обучаются, а потом работают день и увольняются". Так что посмотрите совещания за последнее время. И они говорили, что "скоро исправят этот недостаток" и надо "будет выплачивать штраф" (на законодательном уровне).
Ответ написан
Комментировать
Если тебя обеспечили инструментом и деталями - это уже хорошо, потому как у меня лично, возможностей больше для разработки устройств на мк, чем "родной" завод меня обеспечил за 1 год. И к тому же нас 4 человека сидит за одним компом, из которых:
- 2 программиста С;
- 2 электронщика;
- 2 электромеханника;
- 2 чертёжника;
- 3 сис.админа.
Вот такая арифметика на таких предприятиях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 18:16
1000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:15
90000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:05
5000 руб./за проект