@syllion11

Как лучше поступить с лишними записями в трудовой?

Получилась очень дурацкая ситуация следующего характера.
5 лет отработал в одной организации (еще в студенчестве)
6 лет в другой
Потом решил что нужно что-то в жизни менять т.к. на последней работе явно пересидел и в итоге:
В первой фирме отработал 2 месяца и отдел закрылся
Во второй 3 месяца -- у них проект не покатил и попросили уйти чтобы не выходить за рамки испытательного
В третьем месяца устраивался на одни задачи, а от меня захотели совсем другое и решил уйти сам (тоже 2 месяца).

Собственно вопрос. Как быть с записями в трудовой? У кадровиков же вопросы возникнут и хотя я ни в чем не совру если расскажу правду и со всеми бывшими работодателями я разошелся миром т.е. плохих записей у меня никаких нет, но все равно.

Отсюда я думаю, может мне восстановить трудовую по утере? Там правда штамп "дубликат" будет, который может вопросы вызывать, и всем просто говорить что последний год я фрилансил?

Или как быть? Имеет ли смысл первое место работы восстанавливать? Там по факту лаборантом был. Или лучше сразу во втором где я был инженером?

Или может свой вариант предложите?

P.S. да я IT, проблема именно с HR-ами которые начинают разговор не в ту сторону уводить. "Расскажите, почему вы ушли с предыдущей работы".

P.P.S. как вообще быть? Про предыдущие места молчать и говорить "занимался фрилансом" или как? Просто если приду устраиваться, а там записи будут про которые умолчал, то тоже вопросы возникнут.
  • Вопрос задан
  • 1766 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
rework
@rework
Помог ответ? В благодарность отметь его решением
Вы IT специалист? Какая нафиг трудовая? Никто не будет в неё смотреть при вынесении решения брать вас на работу или нет, смотрят только на ваши знания
Ответ написан
@Trotilla
Всем насрать на трудовую книжку.
В крайнем случае - расскажите ровно то же что и нам сейчас.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Трудовая нужна только для оформления пенсии, при трудоустройстве она не влияет никак.

Для работодателя важно ваше резюме, где вы перечислите то, что вы считаете нужным.
А трудовую будет смотреть только кадровик, который оформляет вас сотрудником уже после решения о принятии на работу, и ему до лампочки где вы работали.
Ответ написан
Комментировать
@TemperOK
Чем больше учишь, тем меньше знаешь.
Мне интересно кем работают люди, пишущие комментарии аля "Смотрят на ваши знания, а не на трудовую"? Это не более чем домыслы, причем не очень правдивые. В шаражкиной конторе может и не смотрят. Там где вечная текучка и куча работы и надо чтоб хоть кто-то что-то делал тоже может не смотрят. Но там и опыт Ваш не то чтобы нужен, скорее лишние руки. В серьезных организациях еще как смотрят. Им не хочется брать таких специалистов, слишком много мороки с Вами при принятии на работу, чтоб Вы через 2-3 месяца ушли. Даже Ваши знания, будь они хоть супер-пупер тут не помогут, ведь незаменимых как известно нет.

Я бы посоветовал при возникновении таких вопросов отвечать на них как есть и давать контакты предыдущих работодателей, предварительно с ними договорившись. Чтобы они подтвердили, что вы там не пинали и не слали всё и всех, а просто по счетечению обстоятельств они не могли вас оставить. В идеале еще скажут, что вообще то вы очень даже хороший работник.

p.S не факт, что люди, проводившие собеседования, будут им звонить, но точно учтут что вы готовы к такому повороту и готовы подтвердить свои слова о том, что вашей вины в краткосрочной работе нет.
Ответ написан
@V-core
Многие госпредприятия платят рассчитывая з/п из коэффициентов. Так вот, коэфф. зависящий стажа они именно считают по трудовой.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Как правило трудовая книжка выступает на сцену уже в процессе трудоустройства как свершившегося факта.
То есть вначале по кандидату принимается решение, а потом уже в процессе оформления - трудовая книжка, СНИЛС, ИНН и т.п.
Притом в ТК до сих пор ЕМНИП существует режим приема на работу переводом. То есть работник приносит письмо-перевод с нового места на старое и только тогда получает трудовую.

Понятно, что иногда страшный косяк в трудовой может остановить идущий процесс трудоустройства, но это в ней должны быть записи класса "уволен в связи с переездом в тюрьму" или "уволен за пьянку" -)))
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Кадровикам пофиг на ваши записи в трудовой
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Ваши записи в большинстве случаев не вызовут вопросы.
Как правило на любом собеседовании спрашивают о прошлых местах работы и о причине ухода с последнего места, это нормальная практика и она ни как не связана с вашим послужным списком. Если же hr заинтересует ваши прошлые места работы и их краткосрочность, вы всегда можете сказать все как есть, в большинстве случаев к этому вопросу относятся с пониманием.
Так что не мудрите с книжкой и не делайте из мухи слона)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы