Konstantin18ko
@Konstantin18ko
Стоматолог

Можно установить чип видеокарты, если есть место?

Есть распаенное место для видеочипа и двух чипов оперативной памяти для видеочипа. Если на это место сделать BGA пайку чипа, это будет нормальное явление, или эксперимент на ноутбуке?
HP 15-ba102ur в нем есть A9 с Radeon R5 Graphics, а мне охота туда установить Mobility Radeon R5 M230. Паз под неё есть. Имеет ли смысл это делать?
  • Вопрос задан
  • 895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Fixid Куратор тега Железо
Эксперимент, надо еще узнать необходимую обвязку и найти нужный биос.
Как вариант ищите фотку платы заводского ноута с уже установленным чипом и ищите отличия.
Плюс нужно искать новую систему охлаждения.

Мой прогноз: 90% что получится кирпич
Ответ написан
@shmool
Senior Hardware Engineer
Я думаю, что сделать можно, но вот целесообразно ли?

1. Прошивка BIOS у плат с дискретной графикой и UMA может отличаться.
2. Система охлаждения у плат с дискретной графикой и UMA отличается как минимум площадкой, припаянной к тепловой трубке над графическим чипом. Сможете припаять сами? Или будете заказывать?
3. Практически невозможно будет переделать плату без схемы и boardview. Плата свежая, пока схемы вроде не видел.
4. Нужен видеочип и видеопамять, под которые рассчитана плата и прошивка bios.
5. Нужно восстановить систему питания видеочипа и видеопамяти.
6. Скорее всего нужно будет перепаять резисторы/сборки, чтобы изображение пошло от дискретного чипа, а не из процессора, но тут по-разному бывает.
7. Возможно нужно будет перепаять резисторы-подтяжки ("страпы"), которые сообщат контроллерам платы, что плата теперь с дискретным чипом.

Обычно с платами проводят обратную операцию, а именно отключают неисправный дискретный видеочип. Я бы вместо вживления чипа на плату купил внешний адаптер minipci-e/ngff в pci-e x16 для подключения внешней видеокарты, куда бы установил что-нибудь типа 1050/1060.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Теоретически возможно, практически нет.
Недостаточно впаять только чипы и перепрошить биос, нужно еще кучу обвязки напаять, часто в формфакторе 0603/0402 а то и менее, что достаточно геморойно и небюджетно по работе + необходимо найти все эти детали.
В общем покупка новой материнки будет несказанно выгоднее чем такая экзикуция.

Чипы не ставят не из-за удешевления ноутбуков, а из-за удешевления производства плат. Делается трассировка под серию и заказывается большая партия PCB, т.к. это всетаки шаблоны, маски, карты электроконтроля и тд. Потом уже на автомате расставляются только те детали которые запланированы для данной модели.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы