Кем пойти работать в 30 лет если никуда не берут?

Мне 30 лет, недавно столкнулся с поиском работы, и если честно, уже даже не знаю что делать, решил задать вопрос здесь, в надежде получить полезный совет как быть в моей ситуации.

В общем начну сначала. До 2010 по счастливой случайности мне довелось устроится в ничем непримечательный интернет-магазин, где мне приходилось заниматься всякими-разными мелкими делами по его поддержке, немного статьи поправить по seo, немного тэги прописать, немного настроить adwords, починить какой-нибудь мелкий глюк в коде, заполнить товарами, сделать картинку в фотошопе и т.п. Я этому нигде не учился, чисто делал как умел, кто-то подсказывал, где-то сам узнавал информацию. В общем работа не пыльная, с небольшой оплатой. Так я проработал там 3 года, после чего в связи с новой локацией этой канторы мне пришлось от туда уйти. Работу не искал, решил попробовать работать фрилансером, выбрал направление дизайн сайтов, начинал с нуля, поначалу делал бесплатно и плохо, затем начало получаться, пошли заказы, были постоянные клиенты, закрутилось, понравилось, так и проработал 4 года на удаленке, научился рисовать макеты, лендинги и многостраничники на уровне качества русскоязычного фриланса. Недавно решил покинуть фриланс, т.к. цены за проэкт стали крайне низкими, конкуренция в этой нише крайне высокая.

Сейчас хожу по собеседованиям (уже как несколько месяцев) в разные компании, везде требований вагон и маленькая тележка, если это дизайн то нужно рисовать не только макеты, но и лого, брендинг, полиграфию, а лучше уметь и верстать, если это seo, то для меня это вообще темный лес, т.к. нужно владеть новыми программами и онлайн-сервисами, покупка ссылок и оптимизация сайтов похоже что уже мало кого интересует, если это работа в подобном интернет-магазине где я работал, то работодателей в основном интересует написание статей, чем бы я не хотел бы заниматься.

В общем, прошу совета, в каком направлении стоит двигаться, чтобы хотя бы где-то зацепиться, куда вообще не стоит совать нос, я уже готов работать за минимальную оплату, лишь бы не сдохнуть с голоду и была какая-нибудь перспектива научится чему-то за ближайшие несколько лет чтобы быть хоть немного востребованным в будущем.
  • Вопрос задан
  • 26237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Zifix
@Zifix
Barbatum
Станьте мастером в чем угодно из того, что вы умеете — и будете востребованы.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я снова отвечу не в кассу:
Как показывает практика и суровые реалии, у людей неготовых платить, но желающих обогатиться, нет понимания реальных трудозатрат: они лишь сравнивают запросы и рынок.
Поэтому, чем больше Вы вложетесь в самопиар и продвижение личности, тем проще будет добывать денег (по другому и не скажешь уже).

А теперь немного - в кассу:
если никуда не берут
значит Вы не соответствуете требованиям или сильно завышаете свой рейт.
Пробуйте найти проблему и устранить: самообразование/саморазвитие, начните с малой ЗП, чтобы набраться опыта (обучиться).
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
Все IT-профессии в ближайшем будущем будут востребованы. А уж конкретное направление определяйте самостоятельно, что именно больше интересует или лучше получается. Ознакомьтесь хотя бы поверхностно со всеми направлениями.
При отсутствии фундаментальных знаний и умений, вероятно, начинать придется с низкооплачиваемой работы, пока не прокачаете свой скилл. Прокачивать можно самостоятельно по документации, онлайн-курсах, вебинарах и т.д.
Ответ написан
BBmike
@BBmike
Сейчас хожу по собеседованиям (уже как несколько месяцев) в разные компании, везде требований вагон и маленькая тележка, если это дизайн то нужно рисовать не только макеты, но и лого, брендинг, полиграфию, а лучше уметь и верстать, если это seo, то для меня это вообще темный лес, т.к. нужно владеть новыми программами и онлайн-сервисами, покупка ссылок и оптимизация сайтов похоже что уже мало кого интересует, если это работа в подобном интернет-магазине где я работал, то работодателей в основном интересует написание статей, чем бы я не хотел бы заниматься.


1. соответствуй требованиям рынка
2. убеди работодателя в том, что ему общие требования рынка не нужны.

других вариантов нет.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Знакомый на Java перешел - говорит там сейчас ценность кадров, хотя бы с опытом от года, очень высока.
Можно дома активно поучить этот язык пол годика, и после попробовать устроиться на стажера/джуниора java.

P.S. Берут не тех, кто подходит под требования вакансии, а тех, кто понравился. Подумайте над этим, возможно что-то в вас просто отторгает работодателей (внешний вид, унылость, разочарованность жизнью и т.д.).
Ответ написан
Комментировать
maxxtweek
@maxxtweek
Начинающий бекэнд разработчик
Как поступил я.
Открывается всеми известный сайт hh,ищите вакансию в Вашем городе,смотрите требования:
1-Умение
2-Умение
3-Умение
Их и учите.
Чаще всего у работодателей общие требования,то есть:
у 1-ого работодателя требуется:
1-Умения
3-Умение
4-Умение
у 2-ого работодателя требуется:
2-Умение
4-Умение
Поэтому если Вы хотя бы будите подходить под критерия отбора к 1 вакансии,считай остальные 80% Вы тоже подходите.
Главное определить,чем Вы хотите заниматься.
Как я увидел в вопросе.Вы уже имеете какие-то знания в дизайне,поэтому открывайте любую вакансию,на которую хотите устроиться,смотрите что нужно,составляете список и учите.
Удачи Вам)
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Ну если вы дизайнер -- будьте дизайнером.
Сделайте себе имя, как Артемий :) заказов будет завались.
И бойтесь переходить на работу, лучше уж фриланс, т.к. всякие дизайны сайтов требуются не каждй день. Поэтому контор, которым бы нужен был дизайнер сайто -- ну очень мало или их уровень -- шарашкина контора.
Лучше работать с многими чем с одним.
+ цены фриланса и наемного труда достаточно взаимосвязаны, поэтому если вы ожидаете найти бОльший приработок как наемный сотрудник, то скорее я вас огорчу, порядок цен будет тот же. На фрилансе мы можете быть более свободны в выборе.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
думаю вам надо подумать чем вы хотите заниматься, а не спрашивать это у нас.
Ответ написан
Комментировать
@puloparaf
Недавно решил покинуть фриланс, т.к. цены за проэкт стали крайне низкими, конкуренция в этой нише крайне высокая.


Не так:
Начинающих стало как грязи.
Поэтому им даже на еду перестали давать денег.

Работы для профи только больше и больше и цены на труд профи только растут.

В вашем случае да, для учения - лучше очная контора.
Чтобы было достаточно число более опытных коллег, чтобы было у кого поучиться.

Но малоквалифицированного, к сожалению возьмут только небольшие конторки,
выбирайте, чтобы хотя бы 1-2 коллеги у вас было.

Иначе, в собственном соку - не разовьетесь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы