Eridani
@Eridani
Мимо проходил

SSD вместо DVD-ROM на Samsung NP355V5C S0E?

День добрый!
Давно я перестал шарить в компьютерном железе, а в ноутбуковых кишках и вовсе уже не секу.

Хотелось бы приобрести под систему SSD диск 128гб, а т.к. основный HDD уже стоит, узнал, что есть варианты установки накопителя вместо DVD'юшника.
Как читал, что у некоторых ноутов то ли порта неподходят, то ли еще что, иными словами, бывают косяки.

Вопрос:
Во-первых, как выбрать нужный SSD под свою модельку (пытался найти инструкцию к ноуту, чтобы хотя бы посмотреть, какой тип разъема используется - не нашел)
Во-вторых, а будет ли он реально работать на компе, и как тут себя застраховать? А то покупать, чтобы потом не подошло - не резон совсем.

Какие вообще подводные камни могут быть и, возможно, кто-то сможет проконсультировать касательно именно данной модели ноута?
  • Вопрос задан
  • 13915 просмотров
Решения вопроса 2
Punkie
@Punkie
какой тип разъема используется - не нашел
- вы не на разьём смотрите, а на формфактор. Если ставить вместо dvd, вам нжен SSD в формфакторе 2.5". Выкручиваете ваш DVD, измеряете его толщину (бывает 7, 9.5, 12.7 и 14мм). Идёте на Алиэкспресс, заказываете Optibay нужного размера:

https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesal...

Как придёт - покупаете любой понравившийся ssd формата 2.5" и ставите в optibay, а с ним - на место привода.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
SSD практически любой 2,5дюйма. В очень тонких ноутбуках иногда возникает вопрос по толщине, но крайне редко, ибо большинство SSD имеют толщину 7мм. Главное чтобы был не толще чем штатный. Если тоньше - не страшно.
Работать будет.

Ставить лучше вместо штатного HDD, а штатный HDD убирать в контейнер на место CD.
Если поставите наоборот - ничего страшного не будет, но в некоторых случаях бывают определенные проблемы с загрузкой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
unxed
@unxed
Я на такой же ноут такую штуку брал, ту, что на 12.7". Ведет себя, надо сказать, странно. Там трёхпозиционный переключатель, который никак не документирован. Если ставить туда ssd, в первых двух позициях переключателя он не детектится, в третьей биос зависает на запросе несуществующего пароля к hdd0. Если туда ставить hdd, как минимум в одной из позиций переключателя всё загружается и работает, но диск иногда отваливается, возможно, плохие контакты, хочу ещё такую штуку попробовать, возможно, она понадёжнее окажется. Отпишусь по результатам.

UPD:
Новая информация. Во-первых, устройство, что я купил первым - это Espada SS90. Во-вторых, Agestar брать не надо, там плохое крепление декоративной панельки, без клея болтается, у Espada таких проблем нет. В-третьих, нашёл, в чём смысл переключателя на Espada SS90, для ноутов Samsung нужно ставить его в позицию, ближайшую к SATA-разъему. И, в-четвертых, бывают салазки и бывают адаптеры, общее правило, насколько я успел понять, такое: если глючат просто салазки, надо брать адаптер с переключателем и выставлять переключатель под своего производителя ноута. Вот тут есть про этот переключатель ещё немного подробностей.

В общем, пробую сейчас Espada SS90 с переключателем в позиции "Others" (ближайшая к sata разъему) с hdd в адаптере и ssd на месте hdd. Пока работает.

Да, и переставляя hdd в адаптер, имеет смысл переставлять его вместе с экранирующей накладкой, разумеется.

Используемый SSD - INTEL SSDSC2CW120A3.

Ключевые слова, по которым хорошо гуглится дополнительная информация - "optibay", "hdd caddy".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы