Как грамотно организовать сбор средств на развитие сайта?

У меня есть сайт, который я, не являясь профессиональным программистом, сделал сам, как смог. Пользователи хотят расширения функционала, которое я не могу реализовать своими силами. Я обращался к сторонним программистам, и стоимость работ мне оценили в 200 тыс. руб. Я хочу организовать сбор этих средств на своем сайте.
Идеально было бы организовать нечто на подобие кампании кикстартера прямо на сайте, с отображением цели (200000) и текущих сборов.
Какие правовые аспекты нужно учесть? Должны ли заключаться какие-либо договоры аферты(что бы это ни значило) с плательщиками? Должен ли буду я отчитываться о том, куда пойдут средства? Должен ли буду уплатить налоги с этих денег?
upd: на сайте уже существует кнопка доната от яндекса, люди там кинули две копейки. Но, судя по тому, что пишут в интернетах, эта кнопка отличается по своей сущности от кампании по сбору средств. Но я не могу понять где и почему? То есть, вот просто так деньги на пиво мне жертвовать могут без проблем, а собирать их на дальнейшее развитие сайта я не могу? Сразу вдруг нужны какие-то реквизиты, НКО и прочая неведомая юриспруденция.
  • Вопрос задан
  • 2750 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
https://wiki.webmoney.ru/projects/funding/wiki/%D0...

de447bfe67024de6ad1f955c456612c3.jpg
Частичный сбор средств по проекту крадуфандинга не допускается. Если проект в указанные сроки не собрал требуемую сумму, все взносы автоматически возвращаются инвесторам (на внутренний счет сервиса Funding с возможностью вывода на WebMoney-кошелек).
Если проект собрал необходимую сумму или больше, средства автоматически начисляются автору на внутренний счет сервиса Funding с возможностью вывода на WebMoney-кошелек.

-------------------------------------------------
Через яндекс: https://money.yandex.ru/doc.xml?id=526991&ncrnd=1373
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какие правовые аспекты нужно учесть?
Да никаких особых проблем нет в данной ситуации, собираете и все. Это не запрещено.

Должны ли заключаться какие-либо договоры аферты(что бы это ни значило) с плательщиками?
На ваше усмотрение. Заключение договоров всегда в любом случае делается по желанию сторон. Т.е если вы хотите заключать договора - никто вам этого не запрещает. Не хотите - это ваше дело.
И да - оферта пишется через "о".

Должен ли буду я отчитываться о том, куда пойдут средства?
Нет.

Должен ли буду уплатить налоги с этих денег?
Разумеется. Вы обязаны платить налог со всего своего дохода, и эти средства исключением не являются.

Насчет остального не понял, но могу посоветовать - поменьше читайте всякую фигню в интернете.
Ставите на сайт кнопку яндекса, и радостно ждете когда вам денег накидают в кошелек.
Ответ написан
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Должен ли буду я отчитываться о том, куда пойдут средства?

чтобы привлекать донат нужно доверие со стороны и прозрачность, люди должны знать на что их "копейки" идут. А если оформить это в виде красивого отчета - то можно привлечь большее количество людей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы