@Andreos

Реально ли построить игровой зорб?

Всем привет! Совсем недавно стали появляться игры с очками и датчиками движения. Посмотрев несколько видеороликов я понял, что движение в виртуальном пространстве не совсем соотвесвует реальному и у меня возник такой вопрос, возможно ли построить такой шар похожий на зорб, в котором игрок будет двигатся (бежать, идти, прыгать, приседать и ложится)? Датчики движения шара можно сделать похожими на старые шариковые мышки. Торможение шара можно сделать плавным как тормоза автомобиля.
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Решения вопроса 1
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
Беговые дорожки с фиксаторами для этого уже есть и давно. С месяц назад читал статью про целую установку, где игрок одевается в своеобразный корсет, который в свою очередь цепляется к кронштейну, превращаясь в своеобразный игровой экзоскелет. Ногами можно шкрябать по поверхности, кронштейн будет держать и считывать повороты и развороты. Ну и свистелку в руку, конечно. Это компактно, это относительно копейки и это очень может быть японцы. =) Но главное - это изящно. Вращение огромного шара с хомяком внутри это избыточная поверхность. Это технически проигрышное решение - износ поверхности, изменения кривизны, много оборотов на датчиках (а значит выработка их ресурса), большая масса, сложность изготовления ровного шара (а иначе вибрация при движении, сбои датчиков, шум...) и стоимость. Это всё причины по которым такой вещи всё ещё нет в серийном виде...да и не в серийном только если народными умельцами от переизбыта
Далее, это всё уже изобретено. Лет эдак 5 назад, не меньше, читал про стенд-симулятор автомобиля, кажется собранный BMW или Audi. Это такой ангар, там трёхосевая станина и кабина, которая движением по направляющим имитирует движение автомобиля. Делали они это в рекламных целях, в порыве "а мы так можем". Очень круто, баснословно дорого, никто не пользуется теперь, ибо за глаза стационарных, которые только вибрируют и наклоняются. Аналогичная штука, но для симуляторов полета, теперь у немцев, собрана в MPI как побочный проект. Тоже носит игрока по всем углам комнаты без проблем, так же никому не нужна, кроме как для опытов.

А для остального, я открою тайну - Nintendo Wii или уже помирающие, но пока дышашие PS Move и MS Kinect. И вот глядя на то как гиганты с их многомиллионными продажами консолей и прочего добра, маркетинговыми отделами и взводом пиарщиков, не смогли убедить пользователей в крутости идеи, я лично пришел к выводу, что оно не надо никому от слова совсем. Кроме Wii. У неё есть фанаты попрыгать в теннис дома перед телевизором, но, прошу заметить, фанаты так же немногочисленные.

В России игровые платформы.. нет, вы что.. мы все дядьки серьёзные, умеем хорошо делать только то, что умеет хорошо убивать людей. Игровые у нас есть только инди-разработчики, которые, очевидно к такому не готовы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rou1997
@Rou1997
Конечно невозможно, как и скажем систему общения силой мысли, то есть именно технически возможно, но денег не хватит даже на близко похожее, да и сама логика у вас интересная:
я понял, что имеющиеся реализации движения в виртуальном пространстве - все плохие... и в связи с этим я захотел именно зорб

Одним словом такая "логика" называется "каприз"!
Ответ написан
@koronabora
Человек
Реально. Только нужны серьезные вложения - около 2-3 миллионов рублей, на работающий экземпляр. Срок - около полугода. Как минимум.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Этот шар, в смысле зорб, какого он должен быть диаметра, чтобы идя вперед я не ощущал постоянного подъема, из за кривизны внутренней поверхности? В теории от 2 см на шаг человек уже чувствует уклон, итого на ~ 1 метр изгиб не должен превышать, ну пусть 2 см, чет мне кажется великовата хреновина получится.
Ответ написан
@Andreos Автор вопроса
И еще такой вопрос имеются ли у нас в России хорошие игровые платформы, которые смогли бы осилить подобное изобретение?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы