Что нужно узнать, когда предлагают долю/акции в иностранной компании?

Гражданин РФ, работаю по контракту на американскую компанию, по контракту я independent contractor.
Руководство компании предлагает мне shares/stocks(долю в компании). Я в этой теме совсем ничего не понимаю, хотелось бы понять несколько вещей:
- может ли российский гражданин владеть долей в американской компании
- если да, то как это увязывается с российским налогообложением и законодательством в целом
- что мне дает владение долей в иностранной компании
- какие тут могут быть подводные камни
- какие моменты нужно обговорить с руководством и зафиксировать в контракте, чтобы у меня не было проблем с законом и я мог получить какую-то реальную выгоду от владения shares?
  • Вопрос задан
  • 3152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
думаю, там опционы и вестинг, а не "доля акций"

в таком раскладе резиденту РФ владеть можно сколько угодно и в ус в РФ не дуть (дуть в США, чтобы не напарили, читать внимательно договор)

как только опционы превратятся в акции - дуть в обратном порядке (и да, в США могут откусить до 30% живых денег если все по честному)

но обычно проще вспомнить вот это и брать деньгами, а не опционами
Ответ написан
iacaRussiaUSA
@iacaRussiaUSA
CPA (лицензированный бухгалтер в США) и в России
Это не является необычной ситуацией, когда корпорация предлагает собственные акции работникам. Цели могут быть разные: оплата за работу, стимулирующие планы. Условия тоже разные. Нужно уточнять у корпорации условия договора.
Что касается российской стороны, то однозначно, российский гражданин может владеть акциями иностранных компаний. При этом, если доля участия не превышает 10% от количества всех акций корпорации, то ничего делать не нужно. Если выше 10%, то в 3-х месячный срок нужно уведомить налоговую по месту жительства о приобретении доли Уведомлением по утвержденной форме.
Владение долей в корпорации дает вам право на дивиденды и право голоса. При выплате вам дивидендов, американская корпорация удержит налог 10% в случае, если вы предоставите им подтверждение о российском резидентстве (Form W8-ben) и праве на льготную ставку по Tax Treaty US-Russia.
В момент передачи вам этих акций, возможно возникает облагаемый доход, т.к. возможно акции передаются в счет выполненных вами работ.
Вам нужно будет заключить договор на приобретение акций, в котором должны быть указаны права, предоставляемые владением. Дело в том, что если вы будете миноритарным акционером и у компании нет данных по прошлым выплатам дивидендов, то может получиться, что вы и не увидите дивидендов. Объявление дивидендов, это прерогатива Совета Директоров. Если акций не много, то ваш голос может быть не услышан. Если же это корпорация с листингом на бирже, то это другое дело. Вы можете проследить историю выплат дивидендов и составить прогноз на будущие выплаты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы