xenuz
@xenuz

Могу ли я использовать чужой товарный знак\название, если оно не зарегистрировано?

В моем городе печатается местный дорогой журнал.
Журнал имеет уникальное название.
Проверив на сервисе роспатента и в службе регистрации товарного знака на его регистрацию, выявил, что данное название не зарегистрировано.
У сайта есть журнал, в футере сайта после названия стоит знак "C" а также года 2000-2016.
То есть: НАЗВАНИЕ_ЖУРНАЛА С 2000-2016
На самом журнале никаких C, R, TM нет, ни в названии, ни в примечаниях.
св-во о регистрации СМИ ПИ №ФС14-0763 от 01.06.05 выдано Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследния по Дальневосточному Федеральному округу.
Вопросы:
1) Могу ли я печатать свой собственный журнал с таким же названием в рамках закона?
2) Могу ли я заиспользовать название этого журнала в названии приложения или программы?
Не могут ли быть применимы ко мне какие-то санкции, вплоть до подачи заявления в суд лицом, являющимся владельцем того журнала в каждом из вышеупомянутых случаев?
3) Что если я зарегистрирую сейчас сам это название и уже сам подам в суд на владельца журнала, выходящего уже давно с этим названием? Или не получиться доказать это?
Ведь журнал выходит давно, а название не зарегистрировано.
4) Могу ли я взять для своего названия своего произведения\журнала\программы\приложения производну часть слова от уже издаваемого названия (например, выпускается журнал ДОМ, а я назову ДОМОВОЙ. напомню, что ДОМ не зарегистрирован, но приводится везде как ДОМ С 2000-2016).
  • Вопрос задан
  • 494 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
wisevision
@wisevision
Бренд-евангелист
1. Так как уже зарегистрировано СМИ, то использовать тождественное название нельзя! Засудят
2. Можно зарегистрировать тождественный товарный знак по отношению к другим классам не связанным с СМИ, это в рамках закона
3. Роспатент проверяет названия перед тем как дать добро на регистрацию, тут шансов нет. Тем более что уже есть СМИ и введено в оборот.
4. Можно. Если использовать фентезийное написание то вообще без проблем
Ответ написан
Комментировать
noby2000
@noby2000
Founder.
На патентном троллинге некоторые неплохо зарабатывают. Как и на проституции и торговле наркотиками. Все зависит от везения. Правда, к сожалению, патентный троллинг чуть более законен...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы