Меня хотят захантить в компанию, которая разрабатывает конкурента моему опенсорсному проекту. Может ли это повлиять на будущее проекта?

У меня есть открытый проект, исходный код которого доступен на GitHub. Сегодня на почту пришло приглашение на собеседование в компанию, которая разрабатывает похожий продукт (с которым проект пытается конкурировать).
Со слов HR, меня нашли по профилю на GitHub.
Интересно, есть ли у компании хотя бы теоретическая возможность заставить меня прекратить развивать собственный открытый проект? Могут ли быть "закладки" в трудовом договоре?
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Закладок обычно не бывает, но вполне открытым текстом может быть прописано требование не работать над конкурирующими проектами, в т.ч. в течении какого-то времени после увольнения. Это достаточно логично, потому что вы можете в свой личный проект принести идеи и технологии, которые получены совместным трудом в коммерческом проекте. Поэтому при трудоустройстве следует обговорить вашу возможность продолжать работать над своим личным проектом и условия такой работы, и желательно закрепить договоренности в договоре или в приложении к нему. Поскольку с точки зрения вашего работодателя, ваш опыт практически уникален, скорей всего он согласится на подобные условия, а, вполне вероятно, что и согласится на финансовую поддержку вашего проекта, т.к. участие в опенсорсном проекте может быть неплохой рекламой для коммерческого продукта - в большинстве случаев заказчик покупает не код, а услуги.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Достаточно в договоре дописать:

Работодатель не имеет права:
  • ограничивать деятельность Сотрудника любым доступным способом
  • ограничивать возможность использования накопленной и/или предоставленной Сотруднику информации для любых целей любым доступным способом
  • запрещать любую возможность использования, копирования или распространения этой информации всеми возможными способами Сотруднику
  • ограничивать, запрещать и контролировать любые действия работника при работе с любой информацией компании Сотруднику


Работодатель имеет право:
[здесь прописываем то, о чём договорились]
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Нужно пойти на собеседование и попытаться понять их цель :)
Они хотят получить просто тематический опыт или же упреждающе проглотить конкурента.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Какие такие закладки?) все будет прозрачно. В договоре будет один пункт. "Запрещено заниматься сторонней деятельностью в рабочее время, по схожему направлению и обязуюсь, после увольнения, в течении пяти лет не разрабатывать подобные проекты". И через неделю проект уже не ваш. Его тупо отсудят юристы компании.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы