Может ли работодатель требовать после увольнения не заниматься тем, чем занимался до приема на работу?

Ситуация такая. До приема на работу сотрудник занимался разработкой систем автоматизации для мелкого бизнеса. С той же самой целью был принят в штат. После увольнения он продолжает заниматься тем же.

Может ли компания ограничить использование сотрудником в своем продукте технологий, которые у нас используются или использовались?
  • Вопрос задан
  • 2023 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
На самом деле в некоторых странах (например Чехия) законодательно установлена возможности внесения пункта в договор, о конкуренции по окончанию договора.
В нем указывается время действия этого пункта, и определение конкуренции (например компании конкурирующие с вами).
В свою очередь работодатель обязан в течении этого срока выплачивать минимум половину зп сотруднику.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ один: Только NDA.
Всё остальное - полный бред:
После увольнения - трудовой договор прекращает своё действие.
Принуждение оформления любых других бумаг или шантаж/угрозы преследуются по закону.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
бред, даже если я подписал какой-то договор с такими требованиями, есть трудовое законодательство, где ясно прописано что работодатель ни коим образом не может препятствовать моей трудовой деятельности по специальности после увольнения. Неразглашению подлежат только коды созданные в рамках проектов компании и защищенные каким-либо видом патента/авторского права. Все что у вас в мозгах, после увольнения компании не принадлежит. Использование этих кодов в других проектах может породить иск, который нужно доказать, то есть сравнить исходники и признать что они идентичны. Пишите другой код с тем же функционалом, благо любой яп это допускает )
Ответ написан
Комментировать
usdglander
@usdglander
Yipee-ki-yay
Нет. Может только ограничить использование кода, который разрабатывался на территории работодателя. И то, только в том случае, если это прописано в трудовом договоре. Интеллектуальная собственность и всё такое.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
"Больше не грызи ногти, не ешь колбасу, не спи с телками, не пей пива"
так что ли?

На самом деле все зависит от трудового договора, если такой был. Если Вы подписались, что не будете использовать php после увольнения - значит не можете. Если это просто прихоть руководителя, не подкрепленная документально, скажите, что Вы требуете от него: "больше никогда не заниматься онанизмам после Вашего увольнения"
Ответ написан
@iv_k
если вы в процессе использования технологий разгласили коммерческую тайну конкурентам - могут подать в суд. но вы и бумажку соответствующую должны подписать. если ничего не подписывали - "на нет и суда нет".
Ответ написан
Комментировать
@Andrey052
Программист
Ключевая фраза здесь -"Бывший работодатель", пусть пи*ю нюхает, это его удел. Настоящий не может запретить, а уж куда там мудилам рулить вашей жизнью)))). Не задавайте больше таких глупых вопросов))))
Ответ написан
atis2345
@atis2345
PHP developer
А сотрудник договор подписывал?
Если да то могут требовать то что указано в нем. В противном случае - аля улю.
Ответ написан
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Может требовать, если в трудовом договоре оговаривалось запрет на использование интеллектуальной собственности компании касаемо данного продукта и еще можно много разного бла, бла, бла сюда включить. Включая важные части кода.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хм. Допустим, я программист, пишу на языке С. Пишу до прихода в контору, пишу в конторе, пишу после ухода из конторы. Может ли контора запретить мне использовать язык С после увольнения из нее? :)

Вот что-то такое получается...

Теоретически может, но при КУЧЕ условий - если технология разработана в конторе, запатентована, охраняется коммерческой тайной, был подписан договор о неразглашении...

Если же технология чья-то другая или вообще общеизвестная - типа того же языка С - то все право работодателя что-то запретить кончается с расторжением ТД.
Ответ написан
Комментировать
rasswet
@rasswet
Жил был 1с-ник, где-то до вас работал и кроме того фрилансил потихоньку "разработкой систем автоматизации для мелкого бизнеса", потом поработал у вас и вы хотите запретить ему заниматься 1с-кой дальше? Это абсурд.
Ответ написан
Комментировать
@itvsem
Кто владеет информацией, тот владеет миром
Может ли работодатель требовать после увольнения не заниматься тем, чем занимался до приема на работу?

Нет
Допустим, вы как работник, кушали каждый день до вступления в должность на этой работе, после увольнения вам говорят: а вы больше не можете кушать)))
Бред.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Что значит "продолжает заниматься тем же"? А чем ему еще заниматься?
Другое дело использование тех разработок которые являются собственностью бывшего работодателя. Этого однозначно делать нельзя, разумеется только в том случае если бывший работодатель докажет что это его собственность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы