Что бы вы улучшили или изменили в интерфейсе Хабрахабра?

Я хотел бы в этом вопросе собрать ответы от пользователей, которые желают внести какие-то изменения в интерфейс Хабрахабра.

Приветствуются разнообразные небольшие изменения и улучшения. Не нужно добавлять комментарии вида «сделайте уже Хабрахабр фиксированным на 800 пикселей» или «перекрасьте все ссылки в оранжевый цвет». Разговор идёт именно о тех небольших вещах в интерфейсе, глаз за которые у вас чаще всего цепляется.

Быть может, вы очень хотели бы что-то поменять или добавить: небольшие изменения в отображении комментариев, вопросов, записей, текста где-то на сайте. Или, скажем, вам не нравится запятая после имени пользователя в комментариях. Возможно, какое-то маленькое функциональное новшество, которое прижилось бы здесь. Если вы почувствовали, что готовы поделиться подобными мыслями, будьте любезны сделать это. Я буду вам очень благодарен.

Формат (по возможности) таков: один ответ на данный вопрос — одно улучшение любого рода. В комментариях — его обсуждение.
  • Вопрос задан
  • 2753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 48
Убрать запятую после ников в комментариях к топикам. Глаз за нее цепляется. Она еще хоть и снаружи ссылки, но сливается с ее подчерком, получается завиток такой — грязновато.
Ответ написан
char
@char
«Профиль — Моё»: открывать закладку «Комментарии» первой (по умолчанию или настраиваемо). Думаю, у всех нас больше комментариев, чем постов, и оценки по ним мы смотрим чаще. А сейчас есть лишний промежуточный клик.
Ответ написан
Очень хочется редактирования комментариев в топике в течении N-минут (думаю 2-3 минуты, не больше) с момента отправки, но не позже чем кто то захочет ответить на него. Т.е. при нажатии ссылки «ответить» — аякс-запросом редактирование предыдущего комментария блокируется, и даже если его автор уже начал редактировать — ему сообщаяся, что извини, юзернейм, ты опоздал. Нужно бывает часто — увидел ошибку, парсер-лох и надо ему помочь и т.п.
Сейчас не знаю, раньше предпросмотр комментария не совпадал с его итоговым отображением — они должны быть 100%-идентичны
Ответ написан
vadimbelyaev
@vadimbelyaev
Очень жалко маленькую кнопочку «Повысить карму» рядом с ником автора топика, было так удобно без лишних телодвижений плюсовать.
Ответ написан
xn__p2a
@xn__p2a
В каждом топике рядом со звёздочкой (добавлением в избранное) добавить кнопочку «Следить за этим топиком» (можно кнопку с пиктограммкой «глаз»).
Заголовки всех топиков, помеченных таким образом, выносятся на специальную страничку в профиле юзера, где они отображаются в виде списка заголовков с указанием в скобках количества новых непрочитанных комментариев в каждом из топиков.

Пример:
АлгоритмыНепрерывное wavelet преобразование (7)
Apple iPhoneНайден способ сделать jailbreak iOS 4.1 (21)
Поисковые машины и технологииМирный ботнет (5)

Это нужно для быстрого просмотра новых комментов к интересным на данный момент статьям.

Плюс в этом списке слежения дать возможность удаления топиков из этого списка (например слева от каждого заголовка в списке кнопочка с перечёркнутым глазиком).
Ответ написан
Комментировать
По случаю правки отступов, вот этот бы пиксель лишний убрать —



Он конечно не так критичен, но тоже небольшую визуальную рябь создает.
Ответ написан
biduin
@biduin
Полностью блокировать аккаунт на какой-то срок придосижении определенной отрицательной кармы. Надоели коментарии от невменяемых людей.
Ответ написан
lashtal
@lashtal
Профиль / Q&A:
1. Не видны оценки и статус ответов (в комментах же видны)
2. Не видны оставленные комментарии (те которые мелким текстом)
3. Долго добираться: ссылка %username% -> моё -> Q&A -> ответы

В целом хотелось бы некий dashboard, с быстрыми ссылками и последними изменениями:
habreffect.ru/files/7a0/494027f37/fdg.png
Ответ написан
Tomcat
@Tomcat
Хорошо бы добавить alt-текст для кнопок «добавить в друзья», «написать сообщение», «пригласить в блог» в профиле пользователя (aka хабрацентр). Чтобы при наведении мышкой всплывало название действия. С первого взгляда не очень понятно назначение кнопок «пригласить в блог» и «добавить в друзья».
Ответ написан
Я думаю, достаточно полистать хабр на предмет пользовательских расширений, сразу будет видно, чего людям не хватает. Могу, конечно, назвать здесь те, которыми пользуюсь сам (и которые, следовательно, считаю нужными и удобными), но имеет ли смысл?..
Ответ написан
Комментировать
После посиделки в этом треде считаю остро необходимым подсветку новых комментариев (как основных, так и «второго уровня») — нереально тяжело каждый раз перечитывать всю страницу, помня при этом что уже читал, а что нет и высматривать не появилось ли чего нового. Без подсветки и счетчика новых коментов QA неудобны для обсуждения, только один раз ответить и забыть
Ответ написан
@yul
программист-фрилансер
Нужна отдельная кнопка или скрывающаяся панелька для того, чтобы сообщить автору о каких-то проблемах с постом (опечатки и т.п.). Желательно панельку, куда можно вывести уже отправленные сообщения, чтобы не дублировать. Хабрапочту для этого использовать неудобно, комментарии засорять неправильно.
Ответ написан
Комментировать
Arris
@Arris
Сапиенсы учатся, играя.
мне не хватает в подсказке «можно использовать html-теги» возможности на этот самый тег кликнуть и его в окне комментария получить. Можно даже пустым.
Ответ написан
VasyaMobile
@VasyaMobile
Если по мелочи, то
— Интервал между абзацами.
— Кнопку «Отложить» (Чтобы прочитать потом)
— Убрать кнопки «В твиттер» и «В фейсбук», если в профиле не указаны их данные.
— Убрать в списках теги, которые невозможно использовать в комментариях
— Сделать _всегда_ при клике на заголовок открывать хабрапост. Так же нужно как-то стандартизировать «Читать дальше →», а то им не уютно пользоваться. Сейчас я пришёл к системе клике на «читать комментарии» и Home на клавиатуре. Объекты статичны, быстро и машинально выполняются.
— [Статичность это хорошо. Когда разрабатывали Office 2007 старались сделать так, чтобы пользоваться было удобно все элементы статичны, не меняют своего положения и оформления.] Желательно добавить функцию, при которой, если статья весит больше 5МБ писался её размер, вместо оригинальных «много трафика!!!»
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
Использовать единый интерфейс и единый движок комментариев во всех разделах Хабра: и в комментариях к топикам, и в личной хабрапочте, и в вопросах/ответах. Об этом я уже писал ранее

Т.е. везде при комментировании необходимо:
— только две сущности: авторский текст (статья/вопрос) и комментарии (ответы) к нему [в Q&A сейчас есть лишние сущности].
— все комментарии хронологически расположены сверху вниз [в хабрапочте зачем-то сейчас сделано наоборот].
— есть многоуровневое ветвление и древовидная иерархия ответов/комментариев [в Q&A сейчас этого нет].
— все комментарии, не зависимо от степени вложенности, можно оценивать. [в Q&A сейчас оцениваются только ответы первого уровня, но суть может содержаться и в дальнейшем обсуждении].
— везде должен быть предпосмотр перед отправкой ответа/комментария [в хабрапочте сейчас этого нет].
— везде нужна сбоку плашка с зеленой кнопкой обновления комментариев и счётчиком непрочитанных комментариев [в Q&A сейчас этого нет].

Итого предлагаю:
1. Для всех разделов Хабра за основу взять единую реализацию модели комментирования (ту, которая сейчас используется для комментирования топиков: всего две сущности, комментарии сверху вниз, иерархическое дерево комментариев, предпросмотр перед отправкой).
2. Для личной хабрапочты убрать из этой модели оценки письма и комментариев.
3. Для вопросов/ответов добавить в эту модель возможность автору вопроса указать лучший/правильный ответ.
Ответ написан
xn__p2a
@xn__p2a
Добавить панель форматирования при написании комментариев, вопросов/ответов, хабрапочты.
Хороший пример реализации: habrahabr.ru/blogs/ext/103540/
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
Во время недоступности ресурса (технические работы) кроме текстового уведомления «Идут работы, мы скоренько, зайдите попозже» дать юзерам простенькую игрушку типа шахмат на 1 КБ, пэкмана, тетриса или ещё какой весёлой ерунды, убивающей время.
Ответ написан
1. Починить поиск — некорректно обрабатывает запросы. Я это как-то уже объяснял в ныне несуществующем хабратопике, попробуйте ввести в поиск фразу из какого-нибудь комментария, и вы получите ВСЕ, но только не тот комментарий, из которого брали фразу.
2. Убрать авторазлогинивание! Постоянно, каждый новый день, натыкаюсь на разную фигню — от невозможности посмотреть плюсы/минусы до зависания формы отправки комментария. Может это как-то связано с тем, что я не выключал ноут 70 дней?
3. Иногда бывает так, что я отвечаю на свой комментарий через 6 минут, а по хабрачасам столько еще не прошло, а после попытки надо еще 5 минут ждать. Не надо десяти минут!
4. Когда ненароком два раза подряд кликаешь на ссылку, Хабр зачем-то говорит мне, что «что-то пошло не так», хотя по ссылке переходит.
5. Ненативные кнопки — было.
7. WYSIWYG'a не хватает, правда. Для комментариев.
6. Убрать цветность стрелочек и крестиков/галочек голосования для людей с минусовой кармой и вообще тех, кто не может голосовать.
9. Возможность загрузки топиков без картинок — например, когда тормозит комп или когда я на узком канале.
10. Возможность вступления в закрытый блог прямо со страницы «этот топик размещен в закрытом блоге…… присоединитесь к блогу, чтобы читать его».
Фух, все :) А пока я почти все это сделаю при помощи файрбага.
Ответ написан
Комментировать
Novikov
@Novikov
Надо сделать так, чтобы человек не мог минусовать посты, не написав причины. Ну и чтобы если причина будет левая, минусы бы шли ему в карму )
Ответ написан
xn__p2a
@xn__p2a
В Q&A сделать деление вопросов по темам.
На мой взгляд, лучше просто вопосы публиковать как обычные топики в уже существующие тематические блоги. Как вариант, оставить их внутри отдельного раздела Q&A но с тематическим делением внутри.
Ответ написан
xn__p2a
@xn__p2a
В разделе Q&A сделать сбоку плашку с обновлением комментариев и со счётчиком непрочитанных сообщений (как везде).
Ответ написан
xn__p2a
@xn__p2a
Сейчас внутри топика и внутри комментариев разрешен разный набор HTML-тегов.
Либо сделать везде одинаковые разрешенные теги, либо подсказку «можно использовать html-теги» сделать разную в топиках и в комментариях, чтобы в ней были отражены именно те теги, которые действительно можно использовать в данном месте.
Например, сейчас в подсказке к комментариям указаны теги: video, h4, h5, h6, ul, ol, li, hr — но их в комментариях реально использовать нельзя, и эта подсказка вводит многих в заблуждение.
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
Довести до ума хабрапарсер, чтобы корректно обрабатывал URL'ы и в предпросмотре показывал всегда то, что будет при публикации.
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
Заголовок топика-ссылки, по моему, должен ссылаться на обсуждение/комментирование статьи на Хабре, как и для обычных топиков. А для перехода на указываемую статью лучше рядом с заголовком сделать жирный линк в виде текста [Ссылка] или соответствующей пиктограммки.

Просто интерфейс должен быть по максимуму единообразным в рамках ресурса и должен по максимуму соответствовать ожиданиям пользователя. Если пользователь привык в обычнх топиках кликом по заголовку с главной переходить к обсуждению, то и на топиках-ссылках он должен иметь такую же привычную возможность. А сейчас щелчёк по заголовку топика-ссылки отправляет на другой ресурс — для новичков на хабре такое поведение непривычно и неожидаемо.
Ответ написан
Корректирую предложение biduin.

Поскольку -50 кармы может получить нормальный человек, написав неудачный комментарий попавший против мейнстрима, то удалять ниже порога нельзя.
Я бы предложил сделать процесс саморегулируемым. Каждый день робот удаляет/банит самого отхабренного. Тогда стимул стать -1 и писать всяческое дерьмо отпадет сразу :)
Ответ написан
DeDuHaNcHiK
@DeDuHaNcHiK
Очень не хватает возможности отключения показа на главной, постов с блогов которые совсем не интересны.
Ответ написан
Комментировать
@Botovod
Слишком высокая «шапка». Вместе с рекламой, на моём не очень большом мониторе получается что текст сайта после загрузки занимает не больше половины экрана, сразу приходится прокручивать вниз. При этом в шапке практически пусто.
Кочечно, это такой дизайн, и он достаточно интересный, но моё предложение — подумать на счет того чтобы основной текст приподнять вверх.
Ответ написан
Комментировать
Перенес бы справа блок с «Лучшим за 24 часа» всегда наверх. А то он как то блуждает по сайдбару, а по сути ИМХО самый главный.
Ответ написан
Комментировать
crea7or
@crea7or
А почему не тут? Вот ещё несколько идей.
Ответ написан
Milfgard
@Milfgard
В Хабраленте крестики, пожалуйста, на одном расстоянии в строке, как на Дигге. А то если хочется отсортировать новости и убрать сразу несколько, очень много движений.

В короткой версии ленты не помешала бы кнопка «не рекомендовать».
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
Перевести вопросы/ответы в разряд обычных топиков. По сути это разновидность топика-опроса, только вопрос тут открытый, без предложенных вариантов ответа.
Постоянно же в раздел Q&A путаются и пишут вопрос, на который не предполагается получить единственно верный ответ, а хотят пообсуждать и просто послушать разные мнения (как например данный вопрос — это же совсем не тот вопрос, для которых предполагался Q&A).
Ответ написан
xn__p2a
@xn__p2a
Если мне кто-то пишет по хабрапочте, то заголовок его первого сообщения в ленте диалога подкрашен бледно-оранжевым, как будто это моё сообщение. Это неправильно.
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
Показывать каждому юзеру время топиков/комментариев в его локальном времени (по крайней мере зарегистрированным пользователям, которые в профиле указали свой регион).
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
Подсказку «можно использовать html-теги» рядом с окном редактирования комментария показывать только тем, кто действительно может их использовать (у кого карма >= 0).
Тем, у кого карма < 0, подсказку про html-теги не показывать, а лучше даже явно и заметно написать: «ваша отрицательная карма не позволяет использовать html-теги».
Плюс юзерам с отрицательной кармой скрывать панель форматирования (о которой я писал выше), чтобы не втыкали напрасно теги оттуда.
Ответ написан
xn__p2a
@xn__p2a
Сделать возможность поиска текста только внутри своих собственных топиков и комментариев, а лучше с возможностью указать имя хабраюзера в чьих статьях и комментариях искать текст.
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
При нажатии кнопок «Предпросмотр» или «Написать» Хабр задумывается, эти кнопки на пару секунд становятся серыми — и в это время они выглядят совершенно ненативно для моей системы и моего браузера. Т.е. до нажатия кнопки выглядят нативно (округло и цветасто), а во время нажатия становятся убогими серыми и угловатыми как в Win2k/XP. Это явный баг интерфейса.
Ответ написан
Akr0n
@Akr0n
Запрос подтверждения на публикацию топика. Кнопки «Просмотр», «В черновики» и «Опубликовать» расположены слишком близко. Сам один раз промахнулся и опубликовал черновой вариант статьи, за пару секунд успел нахватать минусов…
Ответ написан
Комментировать
xn__p2a
@xn__p2a
При блокировке или удалении аккаунта пользователя не прятать от всех все его топики и все комментарии. Если его забанили за нарушения, то скрывать только выборочно топики/комментарии, нарушающие правила, но не все подряд за все времена (как сделано сейчас).

То же самое и про юзеров, которые скрывают свои уже откомментированные топики в черновики. Пусть все прокомментировавшие продолжают при этом видеть все свои комментарии в своей персональной ленте комментариев.
Это будет и более честно по отношению к комментаторам, плюс в профиле счётчик «Моё» будет равен сумме Блогов, Комментариев, Вакансий и Q&A. Сейчас набегает разница как раз из-за того, что комментарии к скрытым в черновики топикам в общей сумме «Моё» учитываются, а в счётчике «Комментарии» почему-то не учитываются и не отображаются.
Ответ написан
xget
@xget
Мне не хватает вверху возле названия топика кнопочки добавить в избранное.
Ответ написан
Комментировать
xget
@xget
Мне не хватает вверху возле названия топика кнопочки добавить в избранное.
Ответ написан
Комментировать
AGvin
@AGvin
Очень хотелось бы видеть в поле ответа что-то вроде WYSIWYG с набором разрешенніх тегов, а не чистый textarea + справка )
Ответ написан
Комментировать
Riateche
@Riateche
Мне не хватает отправки комментариев и кнопок голосования в pda-версии.
Ответ написан
Комментировать
netAn
@netAn
Когда первый кому-нибудь пишешь письмо, и заходишь в личную переписку, то в окне самого письма нигде не написано — кому оно адресовано.
Приходится выходить в общий список писем.
Баг!
Саппорту уже писал, но в /dev/null
Ответ написан
Комментировать
@ilyaProphet
может не для интерфейса, а дополнительный функционал. к примеру
«Нужные статьи» раздел где каждый может добавить просьбу о создании новой статьи по интересующей теме. просьбу можно плюсовать, чем больше + тем большому кол-во пользователей интересна тема статьи и человек ее владеющий может ее написать.
Ответ написан
Комментировать
@Botovod
Слишком высокая «шапка». Вместе с рекламой, на моём не очень большом мониторе получается что текст сайта после загрузки занимает не больше половины экрана, сразу приходится прокручивать вниз. При этом в шапке практически пусто.
Кочечно, это такой дизайн, и он достаточно интересный, но моё предложение — подумать на счет того чтобы основной текст приподнять вверх.
Ответ написан
Комментировать
Kindman
@Kindman
Я бы добавил ссылку из мю-хабровских топиков в фулл-хабровские и обратно
Ответ написан
Комментировать
lightman
@lightman
1. Возможность редактировать своё сообщение в течение некоторого времени после отправки.
2. Вынести кнопку «цитата» на панель добавления комментария.
Ответ написан
Комментировать
Vollmond
@Vollmond
Хотелось бы увидеть реализованный срипт для статей save as PDF привязанный к логину
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы