@hellosandrik

Есть навыки и хорошая идея для стартапа. С чего начать?

Словосочетание "идея для стартапа", наверное, у многих уже вызывает только усмешку, но тем не менее, вопрос интересный. Я программист с небольшим опытом работы в более-менее крупных компаниях и абсолютно нулевым опытом работы в стартапах. Появилась, на мой взгляд, хорошая и интересная идея для стартапа, который будет полезен людям (и в том числе мне). Прототип написал на хакатоне и людям понравилось, правда потом пересмотрел идеи. Но с чего начать и куда смотреть — не знаю. Обязательно ли создавать ИП, ООО, WHATEVER? Где и как искать команду? И нужна ли она вообще, если уверен, что смогу осилить проект сам (на начальной стадии)? Стоит ли сразу искать инвестиции и если да, то где и как? Есть ли какие-то другие тонкие нюансы? Хотелось бы услышать жизненные примеры от людей у кого удалось и особенно от людей, у кого не удалось, с подробным разбором полетов и советами :) Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 919 просмотров
Решения вопроса 1
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Но с чего начать и куда смотреть — не знаю.

Начните с разработки MVP и проверки гипотезы о том, что ваш продукт действительно ножен людям. Без этого все остальное пока не имеет смысла.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@VekaVeka
Обязательно ли создавать ИП, ООО, WHATEVER?


Обязательно, но пока не начали капать деньги - не стоит на это тратиться.

Где и как искать команду?


Как обычно: знакомые, знакомые знакомых, форумы, фриленсеровские биржи, кадровые агентства, специализированные сайты, например, Спарк или "Цукеберг позвонит".

И нужна ли она вообще, если уверен, что смогу осилить проект сам (на начальной стадии)?


Странный вопрос - конечно нет.

Стоит ли сразу искать инвестиции и если да, то где и как?


Если сможете поднять проект самостоятельно до стадии - "пошли деньги и видны перспективы" - то инвесторы не нужны. К той стадии они сами будут приставать чтобы дать деньги.

Есть ли какие-то другие тонкие нюансы? Хотелось бы услышать жизненные примеры от людей у кого удалось и особенно от людей, у кого не удалось, с подробным разбором полетов и советами :) Спасибо.


Лучше делать без партнера.
Найти партнера, который будет вкалывать и не сольется, - гораздо сложнее чем инвестора или наемных.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Обязательно ли создавать ИП, ООО, WHATEVER?

Конечно, не надо, пока вы не зарабатываете достаточно, чтобы вами заинтересовалась налоговая инспекция.

Где и как искать команду?

На фрилансе.

И нужна ли она вообще, если уверен, что смогу осилить проект сам (на начальной стадии)?

Команда - нет, отдельные люди на разовую работу - наверняка понадобятся, например, что у вас по дизайну?

Есть ли какие-то другие тонкие нюансы?

Нюанс нюансов - минимальные стартовые вложения и минимальные амбиции, больше никаких нюансов без конкретики нет.

Стоит ли сразу искать инвестиции

Естественно, что желательно их иметь, должно быть очевидно, что чем больше вы используете готового, и чем меньше на ваших плечах, тем легче проект, это и есть "нюанс нюансов".

Хотелось бы услышать жизненные примеры от людей у кого удалось и особенно от людей, у кого не удалось, с подробным разбором полетов и советами :)

Нет смысла, все люди разные, необходимо ориентироваться на свои реалии, а не чужие.
Ответ написан
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Есть навыки и хорошая идея для стартапа.

С хорошего ТЗ
С хорошей декомпозиции
С хорошего календарного планирования

Инвестиции не нужно брать пока они реально не станут нужны.
ИП\ООО тоже не нужно оформлять пока оно реально не станет нужно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы