ILE-Salim
@ILE-Salim
Web-developer

Можно ли обмануть через договор?

Привет!
Хотел бы задать вопрос.
Недавно я получил заказ, и я должен был заключить с ними договор.
В условии договора в одном из пунктов было написано: За нарушение исполнитель уплачивает заказчику за каждый нарушенный день 2% от суммы (120 тыс).
Я отправил все свои данные паспорта ввиде скриншота, и осталось просто отправить подпись, но по обстоятельствам я не мог начать проект и не отправил подпись и сказал что я не могу отправить подпись и работать тоже, они сказали что все нормально.
Вопрос: Могут ли они меня обмануть, имея при себя все мои данные паспорта а на паспорте есть моя подпись?
  • Вопрос задан
  • 569 просмотров
Решения вопроса 2
Я с заказчиком пару раз работал так:
1. Я распечатываю договор. Подписываю, сканирую и отправляю заказчику.
2. Он распечатывает мой скан. Подписывает, сканирует и отправляет мне.

На счет юридической силы. Договор - это устная или письменная договоренность между физическими/юридическими лицами.
В реквизитах указываете электронную почту заказчика и исполнителя, таким образом вся переписка будет доказательством в случае чего. Можете наверное и какие то мессенджеры указывать, но не уверен.
Даже с Яндекс Кассой договор - это просто отправка скана )
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Внимание, правильный ответ. Без Вашей личной подписи договор не имеет силы. Можно обсудить еще десяток нюансов про факсимиле и прочее, но нафига оно Вам, суть ответа одна.
Кроме того, если Вы привели дословно фразу из договора "а нарушение исполнитель уплачивает заказчику за каждый нарушенный день 2% от суммы (120 тыс)", то лучше с такими людьми не сотрудничать - во первых безграмотный текст, во вторых абсолютно нереальный процент за просрочку.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Вы бы уточнили, какую юридическую мощь имеет "отправка подписи" по законам РФ. Думаю, что никакую, поэтому даже если бы вы её и отправили, договор не имел бы юридической силы. Но это нужно уточнять у профессионалов.
Ответ написан
Комментировать
PavelK
@PavelK
Без подписи - по договору нет,
а вот имея полные паспортные данные могут и кредит на Ваше имя взять :D
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы