globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux

Каков уровень безопасности если я сообщил номер своей банковской карты?

Если я человеку сообщил полностью паспортные данные и номер банковской карты
(к примеру в договоре аренды), то насколько мои деньги могут быть уязвимы на этом счету?
Естественно осознаю, что нельзя никому передавать ни пин коды, ни коды авторизации, ни логины, ни пароли, даже звонят хоть откуда. Ну и про смс и ммс тоже, не отвечаю и ничего не отправляю.
Вопрос только в теме
  • Вопрос задан
  • 1577 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Сообщать посторонним людям можно только ФИ, номер и срок действия карты, можно еще сообщать номер картсчета в банке - этой информации достаточно если человеку или организации необходимо перевести вам деньги, все остальное: PIN, CVC, CVV является конфидециальной информацией, также на карточке с засвеченными данными необходимо обязательно установить лимиты на снятие и перевод денег, блокировку операций в зарубежных странах и операций в интернет (либо включить двухфакторную аутентификацию тогда при работе в интернет сайт вызы будет помимо CVV запрашивать пароль), ну а также не лишним будет смс информирование. Но это в большинстве и правда параноя.
Ответ написан
riot26
@riot26
<:З )~~
Всегда нужно быть немножко параноиком. В идеале, передача этой инфы не должна навредить никак. В реальности же стоит запретить интернет-платежи с карты и сделать для них отдельную виртуальную карту. Мало ли, затупят сотрудники банка и кто-то сможет прикинуться Вами.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
p3wxvvji3gI.jpg
Поменяйте карту))
Ответ написан
Комментировать
@JohnJon
Если я человеку сообщил полностью паспортные данные и номер банковской карты
(к примеру в договоре аренды), то насколько мои деньги могут быть уязвимы на этом счету?


Если это дебетовая карта, то в чём смысл держать деньги на ней?
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Раньше точно были онлайн-сервисы, которые позволяли оплатить что-то через себя, имея только номер карты, срок действия и ФИ владельца. И были карты, которые через такую муть спокойно отдавали деньги. Наверняка такие сервисы дожили и до наших дней.

В общем, вердикт - сообщать номер своей основной карты небезопасно. Получать деньги лучше на отдельную карту, потом сразу переводить на основную.

А лучше всего, если никуда не торопитесь, отдать обычные платежные реквизиты (номер счета и вот это вот всё) - на них все умеют отправлять деньги, разве что идти они будут чуть дольше.
Ответ написан
Комментировать
ulkoart
@ulkoart
имхо, более правильно в договоре аренды указывать номер счета.
Ответ написан
@tasheal
В США нет смс информирования
В США по телефону hotels.com можно зарезервировать комнату в отеле сообщив номер карты/дату/св2

Но у российских биллинг компаний США и UK в черном списке, нужно писать заявление , что ваш магазин готов принимать платежи от этих стран.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы