weranda
@weranda

Можно ли снимать крышку процессора?

Приветствую
Можно ли в бытовых условиях снимать крышку процессора? Зачем? – просто интересно)
Когда то видел видео о том, как собирают процессоры на фабрике и помнится (вероятно | возможно), что собирают их в герметичных условиях. Сейчас увидел в сети как люди самостоятельно снимают крышки процессоров тисками или с помощью лезвий для замены термоинтерфейсов. При прикреплении крышки к процу может же попасть влажный воздух и при нагреве | остывании внутри может образоваться конденсат со всеми вытекающими последствиями. Так ли это? Если так, то существуют же мастерские, которые делают подобные операции. Они так же кустарно делают или есть какое то специальное оборудование?

P.S.
То же самое по идее долно относиться к жестким дискам. При мне в самой известной мастерской в Москве делали HDD: в помещении открыли крышку, закрыли и все...
  • Вопрос задан
  • 2528 просмотров
Решения вопроса 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В процессоре снять крышку вполне можно- ничего с ним не будет если это сделать аккуратно, насчет влажности - нереально - сколько там воздуха?
А вот статикой, пока крышка снята, можно запросто сжечь. Поэтому исключительно на свой страх и риск.

Насчет HDD- их разбирают только в одном случае, когда нужно прочитать данные на стенде. После чего их аккуратно выкидывают в мусорную корзину.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
HDD точно открывать нельзя просто так, там специальный инертный газ, который уменьшает трение при вращении блинов, ну и банально пыль может попасть.
С CPU скорее всего можно если влажность воздуха не слишком большая. Слышал, в каких-то процессорах (по-моему Haswell i7) народ прямо массово вскрывал крышки и менял термоинтерфейс, на котором сэкономили Intel, даже на ebay можно было переделанные купить.
Ответ написан
Foolleren
@Foolleren
Компас есть, копать не люблю...
крышечку снимать можно но только при условии чёткого понимания, что и где под ней,
если например как у интела - кондёры снаружи, а под крышкой сопли то всё очень просто,
а если как у топовых амд- кристалл припян индием к крышке , а кондёры не дают свободно орудовать скальпелем / тисками, получается порядошный изврат - сначала подрезаем, потом прогреваем на 170 градусов потом пытаемся снять крышку, так чтобы не уляпать кондёры расплавленым индием.
насчёт влажного воздуха беспокоиться не стоит ктобы мог подумать но пространство под крышкой свободно сообщается с атмосферным воздухом( если взять проц и внимательно посмотреть на герметик, то он не по всему периметру
Ответ написан
Комментировать
@Nikolay45
В чистой комнате выращивают и распиливают кристаллы, производят литографию. Потом, готовый кристалл заливают стекловидным компаундом, который мы и видим у ноутов и видеокарт. Так что ни какая влажность ему уже не страшна. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
alexsandramert
@alexsandramert
Люблю музыку, рисовать, танцы
Снимала несколько раз и ничего не произошло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы