Сотый, а может, и миллионный раз на этом сайте поднимается тема сборки домашнего сервера. Конечно, «сервером» мой будущий компьютер назвать сложно, но идея давно зреет — и вот решил всё-таки реализовать.
В целом, чудо-коробка мне нужна для трёх задач:
— видеонаблюдение,
— Plex + торренты,
— и Nextcloud для личных файлов.
План по компоновке уже есть:
- ОС — на M.2 SSD,
- 2.5" SATA SSD — под кэш/базы (подключу к свободным портам на материнской плате),
- HDD — на HBA-контроллере (LSI с разъёмом SFF-8087 → 4× SATA).
А вот с остальным железом до сих пор не определился.
Варианта два:
1. Комплект Xeon (E5 v3/v4) + отдельная видеокарта для вывода изображения,
2. Современная платформа AMD (или Intel) с встроенной графикой + ОЗУ + материнская плата.
Может, более опытные товарищи подскажут — в какую сторону копать?
Что будет надёжнее, проще в эксплуатации.
современный интел бери, 13-14 серия. он будет быстрее в разы
в зависимости от нагрузки видео \ распознавания \ детекции и количества камер - от i3 до i7...
ну и рейд из mdadm )
Систему и базы можно на m2 поставить
А данные расположить как раз на рейде, у самого так. 2 nmve в рейд под систему + LXC контейнеры, а DATA от некстклауда \ архивы на рейде из hdd
Opeviva, общеизвестный скандал, приведший в том числе к упадку интела в последнее время, там и загрязнение на производстве, и попытка выжать максимум из процессоров чрезмерным повышением напряжения. Интел утверждают, что касалось только K серий с разгоном, и уже выпустили фиксы биоса с пониженным вольтажом, люди утверждают, что у них и ноуты этих серий начинали некорректно работать.
увы, но интел с их разностными ядрами вообще не вариант для сервака, особенно если виртуализировать.
гипервизоры адекватно не могут с разными ядрами работать.
так что с современной платформой путь в амд, в идеале am5
по производительности на такт они с интелом сравнялись
Владислав Лысков,
очень частое заблуждение)
плюхи серверного железа далеко не каждому нужны, тем более в данном случае здесь больше хоум задачи для личных нужд.
для 1С к слову, которому важен однопоток, зачастую и выбирают десктоп железо, ибо сервачные процы рассчитаны на максимальный многопоток, нежели на однопоток
Dieman666, да, я не особо вник в суть вопроса
не знаю сколько жрёт ресурсов плекс
но по идее там достаточно почти любого пк младше 10лет
(конечно исключая современные пентиумы и им подобные)
видеонаблюдение видеонаблюдению рознь. Это может быть как одна камера так и тридцать одна + разрешение камер + какой программный сервер. Кодер/декодер могут утилизировать проц на 100 процентов даже четырьмя камерами. Короче, если нет желания регулярно ковыряться с видеонаблюдением ради самого ковыряния (и это без какого-либо профита для скилзов в резюме), то лучше эту задачу вынести на аппаратный вендорный видеорег.