Как не подарить свою идею (стартап) спонсорам?

Доброго господа!
Сложилась такая ситуация, есть личный проект который я медленно развиваю, один.
Разговариваю "о том о сем" с коллегой (о моем он не вкурсе совершенно) он сказал что горит желанием поработать над проектом и что есть у него спонсоры которые готовы вложится. Опыт у него есть я знаю точно.
Собственно вопрос вот в чем, как с ним обсудить это при этом не подарив идеи ? И как вообще строятся подобные взаимоотношения ?
  • Вопрос задан
  • 1480 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@di23
Идеи не стоят ничего. Важны люди, которые готовы воплощать идеи в жизнь.
Если видишь что эти спонсоры больше интересуются идеей нежели тобой и твоим коллегой, то тут одно из двух: они либо глупы, либо действительно думают скопировать идею.
Ответ написан
Комментировать
@GalkinVicror
Идея ничего не стоит.
Стоит только реализация. У вас есть потенциальный инвестор, у которого есть возможность САМОМУ сделать все по вашей идее? У него опыт, ресурсы? В таком случае, у него и своих идей полно. И вы ему не нужны ни под каким соусом.
Инвестируют в тех, кто может реализовать. Если вы хотите просто продать идею и ничего самому не делать, то это не поиск инвестора называется.
Если для запуска вашей идеи нужно еще много чего сделать, то ничего не бойтись, вы нужны именно как реализатор и без вас никуда.
Ответ написан
Комментировать
kursorik2
@kursorik2
Junior-Developer
Пропустите с ним пару бутылок у браной стойки, и узнаете все о нем, а заодно и то что он о вас думает.
Ответ написан
@redakoc
Инвестору (если он инвестор, а не дурак, которому просто деньги жгут карманы и он думает, что проект сам взлетит были бы деньги) не интересно красть идею, так как непонятно кто будет эту идею воплощать.

Инвестируются команды, способные решить задачу. Инвестируются те, кто будут пробивать проект.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
ну идея сама по себе не критически важна, многие идеи сами по себе из рынка выходят и из потребностей пользователей, важно в целом виденье и то как люди реализуют это виденье.
само собой если вам нужны еще люди, вы вынуждены будете рассказывать о том что и как вы делаете и куда идёте, конечно не стоит основные хитрости рассказывать например в маркетинге, или монетизации. но о том что за продукт прийдётся рассказывать.
да и вы не потеряете идею, после обсуждения, в любом случае вдвоём будет проще реализовывать, чем всем по отдельности, но даже если он например пожелает один реализовывать этоже самое вы от этого нисколько не проиграете, тк можете подглядывать за их движением и не повторять каких-либо неудачных шагов, и наоборот перенимать то что работает. ну а если он с вами не станет работать, ну от этого вы тоже не теряете, тк он и раньше например над этим проектом не работал.
в общих чертах думаю стоит делиться идеями, от этого сами идеи только становятся лучше, коммерческие же секреты конечно необходимо хранить под семью печатями (коммерческие -> это ноу хау, то что всё таки из идеи делает реально успешный проект)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
есть личный проект который я медленно развиваю, один.

развивайте дальше, получайте прибыль и вкладывайте её часть в рекламу, наймите работника-кодера по договору на фрилансе и "пилите" развитие функционала.
Здесь точно Вы уже справитесь один!
Ответ написан
Комментировать
@mind3
Запомните, к инвестору лучше всего идти с минимальной реализацией, и бм которая себя уже оправдывает, а деньги вам нужны чтобы увеличить оборот и соответственно прибыль.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы