Как часто дохнут диски? RAID1 это выход спасение или иллюзия?

В пути ко мне платформа supermicro 5018D-mtf (1U сервер с 4 корзинами горячей замены) + ЦП Xeon E3-1240v3 + 32GB памяти. Уже сейчас есть две пары почти не пользованных дисков: 2 x WD30EFRX и 2 x WD1002FAEX. Планирую сделать два массива RAID1(зеркало) из этих винтов.

На WD1002FAEX планирую vSphere 6 и 3 ВМ с windows server 2012r2 (отдельно для dc, dns, dhcp, и сервера антивируса, отдельно для файловой помойки, и отдельно для 1с с постгрессом) + 2 ВМ с CentOS под астериск и заббикс.

Сейчас все это на 5 старых системных блоках с Athlon II x3 455 и фактически системники простаивают - нагрузка никакая, всего 50 пользователей, 7 бухгалтеров.

На WD30EFRX будут складываться бекапы файловой помойки(в общей сумме 400гигабайт помойки, и дампы баз 1с (7 баз от 100 до 450 мегабайт).

На моей памяти за последние 15 лет у меня умирали винчестеры дважды: первый раз в 2001 году IBM 20Гб застучал через полгода после покупки, второй раз в 2008 году сдохли оба винта из одного массива RAID1 с разницей в несколко часов. В первом случае спасло то, что винт был новым и копия документов осталась на старом квантуме на 800МБ, а во втором случае бекапы делались на те же самые винты которые сдохли (не моя вина - я там на саппорте сидел, потом только сменил админа).

Так вот, в чем суть вопроса: как часто в наше время дохнут современные дорогие винты и является ли иллюзией что RAID1 - это сдох винт, заменил и все работает.
  • Вопрос задан
  • 1037 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Винты дохнут всегда, иногда редко, иногда часто, как повезет.

Но самое главное что надо понимать - RAID защищает от перерывов в работе, но не защищает от потерь информации.

Т.е боитесь за информацию - делайте бэкап, рэйд вам не нужен.
Боитесь что у сервера перерыв в работе будет в несколько десятков минут - ставьте рэйд.
Ответ написан
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Винты дело такое, некоторые работают годами, некоторые выходят из строя партиями.
По закону подлости, быть уверенным в том какой винт достанется вам - нельзя.
Имхо все RAID'ы это лишь иллюзия безопасности, к тому же часто снижающая итоговую производительность системы. Лично я, имея бы два диска, один вставил бы в сервер, а второй в NAS, стоящий где нибудь в другом тоже надежном месте, и правильно настроил резервное копирование.
Итого, ежедневные резервные копирования конечно занимают систему, но это ночью. А днем имеем более высокую производительность отдельностоящего диска. Вот и вся, на мой взгляд, механика...
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
raid1 - спасение, если это mdadm, и если за ним следят - диски меняют при первых ошибках чтения-записи, диски меняют ночью (при синке действительно всё будет тормозить), периодически пересинкивают, чтобы проверить поверхность дисков.

С аппаратными рейдами проблем много.

Я бы не сказал, что там надежность 100% (бэкапов никто не отменял), но она близка к 99,9+. Чтобы сломать raid1 нужно быть либо идиотом, либо криворуким, либо поймать крайне редкий баг в ядре и не суметь после этого собрать данные с отдельных дисков.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Дохнут довольно редко, если речь идет небольших системах.
Вот можно посмотреть немного статистики:
habrahabr.ru/post/209894
habrahabr.ru/post/237887
Ответ написан
Комментировать
Extor
@Extor
sysadmin
Время жизни винтов зависти от их ТТХ, и интенсивности их использования. В Вашем случае, полагаю, что они могут прожить спокойно и до 5 лет и больше. Но все зависит от нагрузки.

RAID1 - один из вариантов решения. который имеет свои достоитства и недостатки. Но точно не иллюзия, а рабочее решение. При отказе винта контроллер сам скажет, что он отказал и требует замены. Заменил - дождался репликации и все работает.

На моей истории есть только один случай, когда во время восстановления RAID5 умер еще один винт. Но это скорее исключение из правил.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В разрезе вашего количества дисков это 50 на 50 либо сдохнут либо не сдохнут.
Рейд 1 это средство повышения доступности но не хранения данных, про надежность это бекапы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы