@vibe-vibe

Как понять теорему Евклида о бесконечном множестве простых чисел?

Не могу понять эту теорему. Вот нашел текст доказательства:

Доказательство от противного. Допустим, что простых чисел конечное множество, т. е есть наибольшее простое, назовем его Р. Перемножим все простые числа от 2 до Р и добавим 1:

2*3*5*7*11*...*Р+1=М.

Это число не делится на 2, на 3, на 5, на 7, ..на Р, так как всегда есть остаток 1. Значит, или число М простое (но оно больше "наибольшего" простого числа Р - противоречие!) , или оно составное, тогда оно должно делиться на некоторое простое число, бОльшее чем Р, но это тоже противоречит предположению.


Но как вот по этому факту:

Это число не делится на 2, на 3, на 5, на 7, ..на Р, так как всегда есть остаток 1.


сделали вот эти два вывода:

Значит, или число М простое (но оно больше "наибольшего" простого числа Р - противоречие!)


или оно составное, тогда оно должно делиться на некоторое простое число, бОльшее чем Р, но это тоже противоречит предположению.


??? Не улавливаю причинно-следственной связи.
  • Вопрос задан
  • 7421 просмотр
Решения вопроса 1
@AVKor
Любое натуральное число, большее 1, имеет простой делитель.

M > 1, следовательно, имеет простой делитель, который не может совпадать ни с одним из входящих в рассмотренное произведение, так как не делится ни на один из них.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Denormalization
@Denormalization
На вики понятнее:
Представим, что количество простых чисел конечно. Перемножим их и прибавим единицу. Полученное число не делится ни на одно из конечного набора простых чисел, потому что остаток от деления на любое из них даёт единицу. Значит, число должно делиться на некоторое простое число, не включённое в этот набор.


И далее по ссылке:
Основная теорема арифметики утверждает, что любое составное число может быть разложено в произведение простых множителей
Ответ написан
Skellig
@Skellig
Fratercula arctica
Предполагается, что всего существует ограниченное количество простых чисел, причем значение каждого из них нам известно: 2, 3, 5, 7 и так далее вплоть до самого большого простого числа P – и всё, больше простых чисел нет. Все остальные (даже очень большие) натуральные числа большие P – числа составные – их можно представить в виде произведения некоторого количества этих простых чисел, каждое из которых может быть взято некоторое количество раз...

Рассмотрим число M: оно больше P, и тогда, исходя из сказанного выше, оно должно быть составным. Но тогда M должно делится на хотя бы на одно простое число из нашего набора известных простых чисел без остатка, а это не так. Следовательно, изначальное утверждение неверно. А неверно оно может быть двумя способами: или M – всё-таки составное, но между P и M существует еще одно или несколько простых чисел больше P, на которые M делится без остатка (например, 2*3*5*7*11*13*17 + 1 = 510511 = 19*97*227 – примеры таких чисел), или само число M – простое (например, 2*3*5*7 + 1 = 211 – 47-е простое число), что впрочем вовсе не значит, что между P и M нет других простых чисел.

В любом случае мы находим простое число большее известного нам "наибольшего простого числа" P, и это число само становится "наибольшим простым числом" – а так как подобную операцию можно проделать с любым "наибольшим простым числом", то получается, что "наибольшего простого числа" не существует, иначе говоря, количество простых чисел бесконечно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы