Какой ноутбук выбрать на следующие пять (и, возможно, более) лет?

Приветствую всех. Сейчас учусь в 10-м классе, после 11-го поступлю в ВУЗ и уеду в другой город. В связи с этим нужен ноутбук. Естественно, я думал, что его можно купить и в конце 11-го класса, ведь стационарный пк дома имеется. Но, он часто и подолгу занят, и с ноутбуком было бы гораздо, гораздо удобнее! Так вот. Нужен он мне для книг-статей и фильмов, программирования. Минимум требований - чтобы стабильно держал 50+ вкладок в браузере во время того, как открыты пару других программ. Маленький экран явно не нужен. В игры играю редко, ибо время отнимает. Имеет значение, чтобы ноутбук долго был актуальным. Бюджет пока что плавает, неизвестно в общем. Думаю до 30 к, максимум 40 к.

UPD 1 - Стационарный - не вариант. Негде ставить дома, и с неудобно уезжать учиться. Планшет - тоже. Цена, маленький экран и железо не устраивают.
Присмотрел пару вариантов:
www.dns-shop.ru/catalog/i194493/156-noutbuk-dns-08...
www.dns-shop.ru/catalog/i1000256/173-noutbuk-dns-0...
www.dns-shop.ru/catalog/i1000256/173-noutbuk-dns-0...
Оценивайте.
  • Вопрос задан
  • 935 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Мой тебе совет - покупай ПК. Ноут потом устанешь чистить и апгрейт нормально не сделаешь. Чуть что сломалось - детали под заказ. Экран маленький, а для программирования в хорошей IDE 24-27' желательно.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Все зависит от денег. Если денег побольше, то смотреть в сторону виндовых ноутов-трансформеров или планшетов с клавой. i3 - i5, 4 - 8 - 16 гигов. 128 - 256 - 512. Этого должно хватить на тройку лет точно. Причём желательно чтоб легко было менять винт и батарею. market.yandex.ru/product/10766061 у меня такой. Ништяк. Клава покупается отдельно.

Если бюджет ограничен ... тогда смотреть всякие классические днс-ноуты
Ответ написан
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Ни один современный бук (да и вообще ни одно электронное устройство) не проживет 5 лет. Почитайте про lifetime management.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
По опыту - если был куплен ноут за 1000$ или дороже - через 5 лет он оказывается на уровне нового аппарата за 400$, уже с мертвым аккумулятором, замененным HDD и добавленной памятью.
Согласен с OnYourLips - нужен ноут сейчас - покупай под задачи "сейчас"
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ну фиг знает. Мои t410s и asus u35jc свои 5 лет каждый прожили и пока сдаваться не собираются. Производительности хватает (понятно, что там давно уже ssd-шки и памяти по уши), разве что в игры не поиграешь. У Асуса даже батарейка живая.

Впрочем, присмотрели вы действительно гадость. Смотрите dell latitude с возможностью поставить 16G памяти и процом i5 broadwell/haswell.
Ответ написан
Комментировать
DNS-shop на кидалово похож :) А судя по отзывам на форуме, это товары крайне низкого качества.
Даже тему закрепили "Образцы заявлений на возврат денежных средств/замену товара/устранение недостатков"

Конфигурации/цены тоже настораживают. Н.п. модель DNS 0803498 стоит 28000р., если поискать аналоги в маркете с эквивалентным камнем, то ценник начинается от 42000р.

На форуме есть тема о том, что ноутбуки этой фирмы уже ни раз меняли название. Велика вероятность того, что ваш ноутбук DNS умрет еще до окончания гарантийного срока, и фирма, в которой вы его купили, также будет ликвидирована.
Иными словами вам просто негде будет получить компенсацию/ремонт.

Прописные истины всегда остаются таковыми. "Скупой платит дважды, идиот трижды".
Смотрите только те бренды, которые работают на территории РФ не менее 5 лет, где есть вся инфраструктура для оказания сервиса клиентам (авторизованные и фирменные СЦ, представительства, фирменные магазины и т.д.), да, будет несколько дороже, но вам же спокойней.

Ноутбук на 5 лет - это реально. Мой ноут Asus, который я купил теперь уже в далеком 2008 году, до сих пор очень даже хорошо шуршит.

Вот ваши варианты, на сдачу SSD и память до 8GB увеличьте (если с 4GB возьмете).
Если игры для вас не приоритет, при бережном отношении ноута хватит на длительный срок.
Ответ написан
Комментировать
@SerMelipharo
Копайте в сторону Dell Inspiron номерных новых
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы