Bakotiinii
@Bakotiinii

Кто является Владельцем сайта

Добрый день.

Возникла достаточно неприятная ситуация:

С братом вложили немалые деньги в создания сайта. Домен оформили на меня, как физическое лицо. Документы на разработку оформили на маму, как юридическое лицо. Сайт будет завершен через 2-3 месяца.

Но сейчас родители разводятся, и отец очень хочет получить ровно половину всего. Мне Юрист объяснил, что если сайт будет оформлен на маму, то он сможет забрать его половину.

Вопрос: Какие документы подтверждают, какой именно человек является владельцем сайта. И нужно ли мне оформлять юридическое лицо или можно адекватно функционировать на физическом. Планируется: 2 партнерки от pokerstrategy.com и ozon.ru, яндекс.директ и в дальнейшем продажа рекламных мест.
  • Вопрос задан
  • 4421 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@jursovet
Если есть доказательства того, что финансировали создание сайта Вы с братом, то права на сайт не попадают в общую собственность супругов.
Ответ написан
Комментировать
GEONIM
@GEONIM
Домен Ваш и его никто не может забрать. Пусть Отец забирает половину файлов вашего сайта )))
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
И нужно ли мне оформлять юридическое лицо или можно адекватно функционировать на физическом.
Необязательно оформлять юрлицо.
Ответ написан
@sergeyvolobuev
как вариант, расторгнуть «Документы на разработку оформили на маму» и переделать его на частное лицо на время развода, к тому моменту глядишь и сайт доделают.
Ответ написан
Комментировать
shadowalone
@shadowalone
А просто поговорить с отцом, на предмет того, что де-факто сайт Ваш, а не мамин? Чтоб не имел притензий, потому как это будут претензии к Вам.
Ответ написан
Комментировать
Мама не может быть юридическим лицом — это раз.

Права на сайт состоят из прав трех видов:
— права на домен
— права на движок (имущественные и неимущественные права на объекты авторского права)
— права на контент (аналогично)

В вашем вопросе не ясно кто на что предендует.
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Про домен: недавно для регистрации СМИ доставал такую бумагу: справка, выдана (мои ФИО) домен (название моего домена) действительно принадлежит мне (инфа whois). Чтобы получить такую справку я отправлял курьерской почтой нотариально заверенную копию паспорта (все страницы) и нотариально заверенное заявление (по образцу, дал регистратор) в адрес регистратора моего доменного имени. Это я к тому, что вы можете получить такую же справку и будете спать спокойно.
Ответ написан
Комментировать
Sanchous
@Sanchous
Владельцем сайта является тот, кто может сказать: «Все, я закрываю сайт», и он будет закрыт. Все остальное от лукавого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы