antonsosnitzkij
@antonsosnitzkij
студент, житель санкт-петербурга

Почему подключение устройства зависит от usb кабеля?

Сегодня наглядно, на собственном опыте увидел правило производителя телефона: подключать устройство к компьютеру только с помощью оригинального usb-кабеля. Своё устройство lumia 820 подключил изначально неродным кабелем к usb-входу, а затем старым, но оригинальным проводом. И только во втором случае устройство было воспринято. В связи с этим у меня возникает вопрос: в чем разница между оригинальным кабелем и кабелем, например, от другого производителя телефонов?

Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 2940 просмотров
Решения вопроса 1
microphone
@microphone
Сломалось - читай логи!
У юсб есть строго описанный стандарт, если есть отклонения от стандарта, это уже не юсб. 4 вида мамы и папы.
Есть производители которые встраивают в датакабель микрочип, которым можно отличить на сколько кабель "оригинальный". Такое существует и по сей день. Ставлю крышечку от фотоаппарата на то что дело в проводе.
Наверняка вы задумаетесь как проверить. Пробуйте менять провод(разные микро юсб провода) и в разные компы повтыкайте(проводами что уже есть). Еще бывает что гнездо технологечески так расположено что стандартный провод просто недовтыкается в аппарат(опять же к вашему телефону отнести это не могу).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Eddy_Em
Потому что некоторые потребители жрут приличный ток. А "китайские" проводочки делаются такими дрянными и тоненькими, что на них получается приличное падение напряжения, и потребитель своих желаемых пяти вольт не получает.
Сам обращал внимание, что микроконтроллер упорно не желает работать через "китайский" кабель от ноутбука (видимо, у меня неправильно там работает ограничение по току).

Еще подобные вещи можно наблюдать при работе с длинными проводами. Скажем, метров пять.

P.S. А еще всякие неказистые производители могут делать самопальные USB разъемы и где-нибудь там подтяжку втыкать. Но это уже копирастия, к физике это отношения не имеет.
Ответ написан
@j_wayne
Не совсем ваш случай - но еще бывает плохая устойчивость noname кабелей к наводкам. Столкнулся как-то - принтер не опознавался Windows. Увез домой, подключил - все отлично. Привез обратно - не работает. Как потом оказалось - кабель не дружил со старым ЭЛТ 15" монитором. Решилось покупкой брендового кабеля с ферритовыми кольцами. Кстати о ферритах - разобрал один нерабочий кабель (абсолютная неработоспособность сновья) - "феррит" был из пластика, с заусенцами)).
Вывод - экономия на кабелях - идея плохая.
Ответ написан
Комментировать
@muller_johann
Ток падает, да. Как вариант попробуй законнектиться в USB 3.0 порт, там Ампер чуть больше.
Ответ написан
@Dim85
Лучше с качественными проводами кабель взять, а не совсем г... За время использования даже сделал свой рейтинг кабелей зарядки, которыми пользуюсь. Вернее даже мульткабелей, потому что они все идут с переходниками 3 в 1 - для техник Apple, Android девайсов, и разъемов Тип С. В pdf на яндекс диск положил https://yadi.sk/d/_ZLKLUEjCAomzg и в облако меил https://cloud.mail.ru/public/G3dM/eZ2BCfifH
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы