@good_dweller

Как стать начинающим программистом в текущих реалиях?

Мне 29 лет, работаю курьером службы доставки "Яндекс.Еда". Долго на этой работе не продержусь (сильно болят суставы). Я хотел бы спросить: "Куда легче всего пробиться в программирование?". Мне вообще всё равно, куда идти в плане доходов (лишь бы на еду хватало), поскольку знаю, что я не выдающийся человек ни в чём. Мои данные:

- Отличный английский язык,
- Теоретический опыт по книгам по Java,
- HTML,
- CSS,
- Немного JS.
- GitBash,
- MySQL.

Подозреваю, что сейчас это знает каждый школьник. Возможно, мне стоит пойти в 1С или PHP? Что вы мне посоветуете? Мне нравится визуальная составляющая сайта, то есть видеть результат воочию.
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Куда легче всего пробиться в программирование?

Это сразу неправильный подход, который не приведёт ни к чему хорошему. Где ниже порог входа, там больше конкуренция, так как этот порог преодолели больше желающих вкатиться.

Мне вообще всё равно, куда идти в плане доходов (лишь бы на еду хватало)

Почему тогда именно ИТ?

поскольку знаю, что я не выдающийся человек ни в чём

Бизнес выдающихся и не ищет в основном.

- Теоретический опыт по книгам по Java,

Подозреваю, что сейчас это знает каждый школьник.

Школьники сейчас читать-то не умеют многие.

Что вы мне посоветуете?

Ещё раз хорошо подумать нужно ли вам именно ИТ. Во-первых, в силу хайпа сюда сейчас ломятся все подряд, соответственно прорваться на первое рабочее место очень непросто. Во-вторых, в отрасли довольно большая концентрация тех, кто программирование любит, с такими тяжело конкурировать, а чем выше будете забираться, тем чаще придётся. Есть множество работ, куда попасть легче и где хватать будет не только на еду.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Что ж вы так сразу "не выдающийся человек".
Если у вас "Отличный английский язык" - уже выдающийся, на местном уровне.
Чтобы стать програмистом надо
1. Учиться, учиться и еще раз учиться.
2. Програмировать, програмировать и еще раз програмировать.
Легко, скорее всего, не будет, особенно в начале пути.
Попробуйте устроиться на какую-нибудь стажировку, школу разработчиков или типа того. Туда можно попасть без опыта, но скорее всего, что-то уже знать и уметь надо.
Ответ написан
Комментировать
Alexandroppolus
@Alexandroppolus
кодир
В текущих реалиях, когда зарплаты курьеров неотвратимо приближаются к прогерским, вообще непонятно зачем делать такой переход ))
Ответ написан
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Раз визуальная часть, то это frontend вакансии ищи. Если правда хорошие знания html/css, то есть шанс. За спрос не бьют, но и сильно не огорчайся отказам. Про Java лучше вообще молчи. Теоретический опыт = отсутствие опыта.
Ответ написан
Комментировать
@itauditmedia
Навыки которые вы описали - совсем не про 1С

Так что лучше в веб, если интересует именно Битрикс - вам не обойтись без php.

Можно поискать работу на позиции стажера - в любую веб-студию, желательно офлайн. Так обучение пойдет быстрее

29 лет конечно много - но тут все зависит от вашей мотивации, к нам приходили ребята и в 32 примерно с таким же багажом знаний, через год - уверенные джуны (по нашим грейдам).
Ответ написан
Комментировать
@FilIvanov
Автор, не слушай тут никого (ну Горностаев ещё что-то адекватное сказал), тут всегда пишут ересь одни и те же люди. Тут всегда было сплошное враньё, на этом ресурсе.

Тебя никуда не возьмут. Сейчас на рынке труда просто чудовищная конкуренция. Шансов вкатиться у тебя просто нет, абсолютный ноль.

Ищи другую сферу, эта уже переполнена донельзя.
Ответ написан
Комментировать
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
ИМХО.
Не нужно сейчас идти в веб. Уже сейчас нейросети решают до 90% задач джунов и замахиваются на сеньоров. Что будет через довольно короткое время - можно только представить.

Я хочу сказать, что в уже сейчас всё меньше ставятся нужны начинающие веб-разработчики (и всё больше нужны умеющие махать мышкой в тильдах и писать промты в нейронках), но ещё долго нужны будут профессионалы.
Не думаю что ты готов несколько лет прозябать в надежде на туманные перспективы стать профи, да ещё востребованным.

Рассмотри мобильную разработку если по душе "визуальная составляющая". Хотя и туда nocode входит семимильными шагами.
Ну или осваивай фигму/етс - пригодится для разного.

Мне вообще всё равно, куда идти в плане доходов (лишь бы на еду хватало), поскольку знаю, что я не выдающийся человек ни в чём.

С таким-то багажом? Один английский уже многого стоит.
На самом деле твоя проблема не в недостатке знаний, а в неумении их монетизировать. Ты оглянись - куча неучей и школьников зарабатывают на том же ютубе, дзене, месенджерах/соцсетях, маркетплейсах и пр.. (только не вздумай покупать их курсы!)
Вот с той же упомянутой фигмой можно продавать многое - от заставок на ютубах и товарных карточек до дизайнов тех же сайтов, моб. приложений и более серьёзных вещей.

А если "программирование", то питон. Он востребован в разных отраслях и направлениях.
Ответ написан
NikFaraday
@NikFaraday
Student full-stack Developer
Я писал два ответа на вопросы по подобным темам, рекомендую прочитать
Как найти работу после курсов по фронтенду?
В какую сторону учиться, QA, front end или back en...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да в любую область, откройте вакансии и выбирайте, сейчас даже на джунов слабых спрос есть
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы