Tkreks
@Tkreks
Системный инженер

Zigbee кнопка со встроенным реле и программируемым нажатием?

Приветствую!
Не знаю как более правильно составить вопрос, попробую описать что хочу.
Сейчас используется зигби кнопка Tuya.
типа такой
66cde05952179422381566.png
ну, то есть с обратной стороны без реле, на клейкой основе, можно повесить где угодно.
Но по сути это просто кнопка, а не переключатель. Но, у туи есть кнопки со встроенным переключателем, по сути кнопка со встроенным реле.
Например
такая
66cde10a37053568979360.png

Но, я использую еще "умные" лампочки, ленты и тд. В квартире, когда делал апгрейд на "умный" дом, по сути сделал так, что питание постоянно подается на лампочки, а при помощи сценариев лампочки отключаются. Но вижу некоторые изъяны в этой схеме, которые хотелось бы исключить, а именно иметь физическую возможность разрывать цепь напряжения на лампочки, т.е. полностью обесточивать их. В теории для этой задачи мне подойдет реле, НО, если предположить такой сценарий что допустим всё оборудование связанно с умным домом по каким то причинам отключиться\пропадёт\испарится и тд, то нужно иметь возможность всё равно хотя бы управлять светом. (да я знаю, что не множестве реле есть маленькая кнопочка, на которую можно нажать и которая будет замыкать и размыкать цепь), но хотелось более изящное решение.
На втором примере, я показал картинку выключателя, если я правильно понимаю принцип его работы то он строится на следующем - если нажать на клавишу, срабатывает реле, и оно сработает вне зависимости от того, есть коннект к хабу или нет, а вот через хаб можно щелкать реле, вне зависимости от положения кнопки. Хотелось бы понять, существуют ли какие то решения переключателя которое можно настроить, чтобы реле не щелкало при каждом переключении кнопки, а допустим 3-коротких переключения кнопки - значит нужно щелкнуть реле, а на 1-но и 2-ух кратные нажатия повесить сценарии из хаба. Таким образом, если вдруг всё оборудование "умного" дома неожиданно умрет, у меня всё равно останется физическая возможность включить\выключить свет, а не щиток выключать)
В целом у меня достаточное резервирование и вопрос скорее гипотетический, но хотелось бы предусмотреть всё. Что касается хабов, есть home assistant и алисы с зигби, часть оборудование на одном хабе, часть оборудований на алисах, но это не важно в рамках данного вопроса.
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Готовых таких не встречал
Но раз в голове дома HA, то вполне можно раздраконить предложенные вами выключатели с реле и перезалить в их ESP какую прошивку поддерживающую такое поведение.
Но если хочется полноценного резервирования, то никаких умных отваливающихся wi-fi лампочек, а только щит автоматизации с реле предложенными GavriKos, диммерами или какими wirenboard-ами включенными параллельно обычным выключателям, но тогда придется чуть ли не до каждой лампочки тянуть отдельную линию.
Ну или делать компромис, хотябы, как у меня: на старой трехпроводной линии к люстре один канал на 2 лампочки (в сценарии "яркий свет") висит на реле в подрозетнике выключателя, во второй линии всегда 220 на трехканальное реле и 2 диммера в самой люстре. Т.е. при отвале УД 2 лампочки будут работать механически, остальное только по zigbee.
Либо вариант: брать реле wifi/zb + RF 433 (у sonoff-а таких много) и держать в столе пакетик с запасными пультами прямого включения
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos
https://aliexpress.ru/item/1005004375120059.html?s...

И им подобные.
Подключаются к физическому выключателю. При пропадании коннекта к шлюзу работают автономно. Что то мне подсказывает что и "выключатель с реле" из поста тоже умеет так же. Проверено лично - стоят такие реле тупо на весь свет. На шлюз и интернет им пофигу - работают от физкнопок выключателей если надо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы