Какова польза диплома СПО для программиста?

С дипломом ВО все понятно, это иммиграция и работа в гос. компаниях. Я не понимаю зачем нужен диплом о среднем профессиональном образовании (я студент 3 курса колледжа) ведь количество вакансий X developer с требованием иметь СПО чрезвычайно мало.

Есть следующие вопросы:
1. поможет ли диплом СПО при устройстве на работу в белую, если у меня уже есть опыт работы, но неофициально (в команде 1 год, код ревью, работа в общих репозиториях, митинги)?
2. если есть понимание миграционных законодательств разных стран, в каких диплом СПО может быть полезен при получении рабочей визы?
3. если здесь есть те кто получал среднее профессиональное, как оно вам помогло в карьере?

4. может совершенно глупый вопрос, но учитывая количество вакансий с требованием иметь диплом СПО, он может помочь при устройстве на работу с требованием о дипломе ВО?

Пояснение:
Имею ввиду именно диплом, не само образование. С ним все плохо, на 2 курсе спрашивал будут ли преподавать структуры данных и алгоритмы - ответ нет. Поступил потому что не хотел оставаться в школе (не из-за ЕГЭ). С самообразованием все хорошо.
  • Вопрос задан
  • 723 просмотра
Решения вопроса 1
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
мне довольно сложно правильно ответить, потому что диплом СПО у меня есть (непрофильный к ИТ, прям совсем)

1. в ИТ на дипломы плевать вообще, но сейчас учитывая стуацию на рынке труда для джунов, котируются только ВО
2. Скорее всего будет полезен, я не копал глубого, но даже в штатовской DV есть ограничения на которые могут попасть люди которые в 9 классе из школы ушли и не стали учится дальше...
3. никак не помогло ;)) я свой диплом вообще впервые после колледжа в руки взял спустя 10 лет как колледж окончил и то он никого не интересовал кроме кадров в конторе где я работаю...но у меня уже был оффер и это просто бумажка для оформления

А теперь главное:
Поступил потому что не хотел оставаться в школе

тогда у вас будет неполное среднее если вы не закончите колледж, это я думаю всетаки ограничит возможности релокации и работы на некоторых работах где закрывают глаза на отсутствие ВО...но на отсутствие среднего образования могут уже и не закрыть

вы даже в штатовской лотереи DV не сможете участвовать если не получите полного среднего образования
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@drSmit5252
Диплом о ВО в IT не имеет вообще силы, если только есть желание работать за 25тыр где нибудь в военкомате.. Все организации смотрят на знания.. Сам диплом спрашивают только в кадрах в 20% компаний
Ответ написан
@Shavadrius
В некоторых ИТ Компаниях в самих локально-правовых документах заложено что без диплома ВО по специальности нельзя продвигать человека по вакансиям (считай, выше инженера 2 категории нельзя повышать). На работу взять могут, но не на любые должности.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Такая же как и от во
Ответ написан
Комментировать
@Phib
Если в учебной организации всё плохо с образованием - очень рекомендую срочно покинуть это заведение. Не надо тратить время и деньги. Лучше посвятить свои (драгоценные) ресурсы работе, самообразованию, и получать заочное высшее образование.
Я вот своё время тратил на такое бездарное дело, о чём сейчас жалею. Молодость резко пройдёт после 30 лет, и "КПД" организма начнёт ощутимо снижаться.
Ответ написан
Комментировать
@lrmpsm53
По сути документ о получении СПО бесполезен. Считай ты ничего не получал и закончил 11 классов. В сравнении та же вышка тебе даст бронь от армии и позволит продвигаться по карьерной лестнице в некоторых компаниях

Добавлю, что подавляющее большинство компаний не смотрят на документы об образовании, в том числе компании с большим количеством денег. Знаю это на личном примере. У самого СПО, полученное в самой задрипанной шараге
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы