Формулировка оказания услуг маршрутизации вызовов?

Добрый. Мы с юристом не можем понять, не из телефонии ни он, ни я.
Сервис собирается оказывать услуги маршрутизации телефонных вызовов, сейчас пилится решение на FreePBX. Тут мы выясняем, что маршрутизируя телефонных вызовов попадает под лицензии (я честно не очень помню какие, но точно знаю что попадает от разработчика)

Если бы мы это делали для себя, для своей компании, то вопросов нет. Там все просто, а мы хотим давать функционал заказчикам наших основных услуг.

То есть, мы хотим предоставлять решение по маршрутизации в рамках всего сервиса, но вывести его из под ООО, так как в принципе - FreePBX свободное ПО

Я представляю Юридически решение так, формулировкой

ООО "Компания" в рамках оказания основных услуг имеет возможность предоставлять Заказчику дополнительный функционал маршрутизации телефонных звонков используя свободное, не нарушающие права третьих лиц открытое программное обеспечение расположенное в сети Интернет по адресу FreePBX.кг. ПО для маршрутизации не является собственностью ООО "Компания" и в условиях распространения в свободной форме в сети интрнет, исходя из общей доступности не подлежит сертификации и/или лицензированию. ООО "Компания" предоставляет только функционал маршрутизации. Юридические риски Заказчика при маршрутизации не относятся к ООО "Компания", а полностью переходят в FreePBX.кг

Вообщем, если кто то может причесать эту писанину, или хотя бы объяснить, как это может с юридической стороны работать, Я в пути! очень рад пообщаться.
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
ЕСЛИ Вы предлагаете возможность голосовых вызовов для конечных заказчиков, ТО вы подпадаете под закон о связи, со всеми последующими лицензиями, законами "яровой", записью и прочим...
если это всё сдается в аренду за деньги
как миниум нужна лицензия связи, запись разговоров итд

Ага.. еще и на freePBX пытаетесь свалить юр риски.. )) они же не предоставляют услуги связи, они предоставляют только ПО, которое в том числе умеет и голосовые вызовы "во вне" локальной сети. итд...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Самый основной вопрос - Вы кто? Оператор сервиса, предоставляющий услуги или просто программист, который продает свою продукцию некоему оператору, предоставляющему услуги? Потому что, как верно замечено - если Вы оператор - то потребуются лицензии, сохранение звонков и прочая байда, а если просто ПО продаете - то нет :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы