@soul7

Есть ли смысл учиться в вузе на заочном, платно, на информатике?

Я учусь в вузе очно на бюджете на специальности "Информатика и Вычислительная Техника".
Я поступил туда по внутренним экзаменам после колледжа.

В силу жизненных обстоятельств, мне нужно сейчас устроиться на работу.
До вуза я занимался веб-разработкой, скиллы и опыт разработки имею.
Я точно знаю, что устроюсь, но тогда невозможно будет совмещать работу и учёбу
(они занимают одни и то же время + ещё делать домашку для вуза -> итог: на работу совсем не останется времени.)

Я думал, как решить эту проблему, рассматривал разные варианты.

Поменять вуз - не вариант, т.к. в других вузах моего города нет заочной информатики.

Мне в вузе посоветовали перевестись на специальность "ИнфоКоммуникационные Технологии" (это в моём же вузе), потому что там есть заочное обучение, а на моей теперешней специальности нету заочного.

Я сравнил программы обучения на ИВТ и на ИКТ - они немного отличаются (студенты ИКТ учат систему графов, а мы - теорию вероятностей, но и они и мы сейчас учим Python).

По качеству обучения в вузе могу сказать: его нет.
Учиться я буду сам, а от вуза нужна будет только корочка.

Скорее всего, заочное обучение на ИКТ будет платное.

-----
Есть ли смысл переводиться на платное заочное обучение по информатике?
Есть ли какой-то толк от заочных российских дипломов по информатике в России и за границей (США и ЕС)?
Будет ли какой-то толк от этих дипломов за бугром через 4-5 лет?
  • Вопрос задан
  • 670 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Отвечу так.
НИКТО не знает будет ли какой-то толк через 4-5 лет даже в самой РФ.

Но корочка не помешает, особенно если все-таки будете каким-то образом учиться и сдавать экзамены, ибо это тоже работа над каким-то задачами, получение кругозора и так далее.

В общем случае, корочка помогает пройти тот этап ревью, если у компании на этом деле пунктик. Многие компании (хорошие), смотрят на опыт работы, но многие (хорошие) имеют просто пунктик, который может иметь значение и даже влиять на ЗП.

Лично я не сталкивался, но я не меняю работу часто, и меня больше брали по рекомендации со стороны.
Ответ написан
Комментировать
@holllop
Что ж как бывший студент группы "ИКТ" могу ответить, так.
Что мне очень нравилось обучение в техникуме на этой специальности и меня всё устраивало. Но после перехода в вуз всё поменялось. Не смотря на то, что я закончил техникум чуть ли не на красный диплом, в вузе было не сложно, но делали всё чтобы задвигать таких как я которые что-то знают и не платят (это при том что я на очке). Грубо говоря есть человек у которого по предмету А 5 баллов и он когда его пинками к доске выгоняли не мог связать трёх слов, и я со своими 4 (но с натяжечкой как говорил препод) который прекрасно понимал предмет.
Но не суть из-за этой всей ситуации я тоже увлёкся программирование (в частности вэб). И могу сказать что эта группа/направление не как не связана с вэб программирование.
Да что уж там, тот не ловкий момент когда на магистратуре был предмет по которому нужно было сделать свой сайт. Столько нервов я не потратил не на один свой проект. Преподаватель с пеной у рта доказывал, что у сайта не может быть кодировки "UTF-8". А по базам данных мы обучались в таком мощном инструментов как, Microsoft Access, и нет я не чего не имею против этой базы данных. Просто глупо что за зачёт за полугодие нужно было сделать 2-3 таблицы связанных ключами и сделать маску к ним, стоит ли говорить что при должном подходе это можно сделать за дня 2-3, я не знаю. Так же не могу не отметить, что эти знания полученные за пол года "дали мне такую базу" что мне пришлось переучиваться и я сам узнал больше БД за 2 недели чем в универе за пол года.
Мои тебе рекомендации поспрашуй челов с заочки стоит ли платить за такое обучение ? И реши для себя стоит ли по сути покупать диплом, по не интересующей отрасли. По тому что, по сути после ИКТ ты получишься что-то вроде между сис админом и сетевым инженером-прокладчиком.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
гугл bluecard

да и - если ВУЗа в списке нет - не стоит его корочку получать

в некотором виде такое же подойдет для Канады
да и для США, если уж когда-то, любая корка в плюс, не для работодателя, но для иммигрейшн оффисера
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Есть ли смысл переводиться на платное заочное обучение по информатике?

Заочка - это "диплом в кредит". Она рассчитана на тех, у кого нет вышки, но уже достаточно знаний и нужен просто диплом. Знаний она дает очень мало (хотя тут зависит от препода. Честные отрабатывают свое и базовый набор ты все равно получишь. Халявщики забивают - и ты получишь запись в аттестат, но знаний не будет).
Если знаний нет - заочка не лучший вариант, так как предполагает жесткую самодисциплину, жесточайшую.
Есть ли какой-то толк от заочных российских дипломов по информатике в России и за границей (США и ЕС)?

Нет, конечно же. Что, мировые новости не смотрим, что ли? Русские в штатах очень котируются в ЦРУ (или кто у них там по этой части - ФБР?) в качестве обьекта для показательной посадки :)
Будет ли какой-то толк от этих дипломов за бугром через 4-5 лет?

С таким темпом развития событий, который сейчас, есть немалая вероятность того, что "бугра" ( в нашем совковом понимании) уже может не быть... Мир сошел с ума и летит в тартарары.
Ответ написан
Q2W
@Q2W
Корочка в IT не нужна.
Скорее всего потому, что ВУЗы толково и не учат айти специальностям.
Бывают редкие исключения. Наверное.
Но при приёме на работу всем до лампочки, что у тебя там с бумагами. Решает собес. А на собесе решает опыт и соображалка.

Вот в европах корочки может и нужны. Тут не знаю. Говорю за РФ.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Только для миграции в другую страну или работы в гос учреждениях
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Есть ли смысл переводиться на платное заочное обучение по информатике?
Кроме тебя на этот вопрос ни кто не знает ответа.

Есть ли какой-то толк от заочных российских дипломов по информатике в России и за границей (США и ЕС)?
Толку от российских дипломов (любых) нет даже в России. Ты сам написал "от вуза нужна будет только корочка"

Будет ли какой-то толк от этих дипломов за бугром через 4-5 лет?
Разумеется не будет. Но через 4-5 лет для тебя это уже не будет иметь ни какого значения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы