@SIBIRIAKCOM
Играю музыку свою я.

Потребление ресурса записи ssd и как потребление памяти уменьшить?

1. Подскажите, правильно ли я понял. Я сначала думал, чтобы продлить жизнь ssd буду скачивать все на "винил" (это я так обычный жесткий диск называю) и с него смотреть. А потом я задумался, у куда сохраняется кино, когда ты его смотришь? если стрим, понятное дело, поток в каком бы то ни было виде проходит через основной drive. А если открываешь кино скачанным файлом с другого диска, куда? В оперативную память. Но ведь карта оперативной памяти использует пространство основного диска, правильно? Тогда отсюда вытекает, что если я посмотрел 20гиговый фильм 5 раз, то на диск записалось поочередно 100 гигабайт. Правильно ли я это понимаю? Значит, запись больших файлов на другие диски не сильно экономит ресурс записи ssd в сравнительных объемах.
2. Однако. файл есть файл. И при незначительной экономии стоит ею все равно воспользоваться. Хочу подключить к роутеру "винил" и на него закачивать торренты. И тут вопрос по сети, или около этой темы. Можно ли, и как, сделать, чтобы торрент-клиент закачивал сразу на диск подключенный к роутеру, у которого есть та функция "медиа-центр"? можно ли это сделать в клиенте, который на компе? - в таком случае файл будет сначала закачиваться на комп а потом передаваться по сети, или напрямую в роутер? и если нет, можно ли установить торрент-клиент на роутере? роутер обычный huawei в виде Beeline Smartbox One
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ещё лет десять назад потребность беречь ссд в целом массово ушла, за эти годы у меня умер больше хдд чем ссд хотя почти везде ссд и эксплуатируются они как захочу, вероятнее всего вы просто городской сумасшедший которому нечем заняться и вам надо остановиться и сходить к психологу чтобы перестать переживать ссд
Про сравнение потока на диск вообще должно смеялся
Ответ написан
@rPman
При просмотре фильмов и тем более стримов на диск ничего не записывается, за некоторыми исключениями (их надо исследовать).

Про исключение - если ты смотришь фильм из интернета в браузере (не youtube), который там размещен в виде .m3u8 списка мелких кусков (это видно в инспекторе, на закладке network), те в свою очередь - статичные файлы, то, если на сервере не прописано для них запрет на кеширование, то браузер каждый такой кусочек видео будет кешировать на диске, а значит тратиться ресурс того ssd, на котором размещен профиль браузера, по умолчанию системный диск.

Есть еще файл подкачки, тот файл про который ты говоришь 'карта памяти на диске', так вот он используется интенсивно только если оперативной памяти не хватает, и там без разницы что ты делаешь, будет много записей (в этом случае кстати можно разместить файл подкачки на 'виниле', но лучше само собой докупить оперативной памяти).

Торенты так или иначе лучше писать на жесткий диск... за исключением ситуации, когда у тебя гигабитные скорости (жесткий диск работает в худшем на 10-15мб/с, может и медленнее если свободное пространство сильно фрагментировано но это решаемо).

Многие роутеры, особенно с возможностью подключения диска, умеют запускать торент, так что да, ищи эту возможность там (иногда ее нужно доустановить). Как минимум роутер может расшарить подключенный диск, например по протоколу smb (можно подключить как диск в windows), соответственно в клиенте на компьютере можно так же настроить каталог для загрузки файлов на этот сетевой диск, но нужно понимать что даже гигабитная сеть в сумме даст 100мбайт/сек (а по smb даже меньше) а роутеры не очень производительны и скорости будут заметно ниже.
Ответ написан
Комментировать
@alexalexes
1. Не заморачиваетесь с ресурсами SSD или HDD. Они успеют морально устареть до того момента, как начнут проявляться признаки износа. Скорее вы захотите купить новый накопитель, потому что емкость/скорость, принцип расположения в новом корпусе вас не устраивает.
Но не стоит сбрасывать со щитов тот фактор, что диски могут быть с заводским браком, либо могут произойти случаи, когда они выходят из строя. Поэтому резервная копия ваших личных файлов, которые не выкачаешь из интернета, должна быть всегда на другом носителе или компе.
2. Штука называется - сетевое NAS хранилище. Используется как файловый сервер (+ в некоторых есть встроенная торрент-качалка), чтобы можно было смотреть фильмы из любого утюга в доме (телевизор, смартфон). Придуман, чтобы тупо был один общий источник данных, а не ради экономии ресурсов отдельных дисков.
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
А просто запустите программу Process Monitor от Sysinternals, и сами отследите, на какие диски какие программы свои файлы записывают.

P.S. А есть ещё гибридные диски, совмещающие возможности обоих типов - "винила" и "флэшек"...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Идея плохая. Тем более то что ты назвал - не роутем, а «поделка» деревянная.

У тебя правильная идея, насчет хранения на hdd кино. Вот ей и пользуйся. При воспроизведении кино ничего на ssd писаться не будет. Всё прогоняется через оперативку и всё.

А в целом - диски это расходник, так что пользуйся и не парься. Только тонны торентов через него не гоняй, и всё будет хорошо
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Потребление ресурса записи ssd и как потребление памяти уменьшить?

В топике нет никакой проблемы вообще. Современные SSD пользовательского сегмента таковы
что для обычного использования их хватит на несколько лет и с большей вероятностью у тебя
сгорит видеокарта чем SSD. Ты можешь теоретически прожечь дырку в своем диске если
поставишь на себя продуктовую базу типа Oracle под нагрузкой круглые сутки. Тогда
мы можем поговорить о наработке на отказ. В остальных пользовательских юзкейсах
типа смотреть кино и листать соц-сети тебе это не грозит никогда.

Ты совершенно правильно выбрал HDD для торрентов и фильмов. Я тоже так делаю уже 5 лет.
Проблем никаких и мой NVM 2017 года до сих пор жив.

Чтобы не быть голословным. Любая проблема измерима. Например у тебя есть некая средняя
суточная нагрузка. Посчитай ее. Есть утилиты smartctl под Linux

sudo smartctl -t long -a /dev/***
Смотришь таблички. Там есть трешолды. Алёрты и прочие метрики здоровья.

Есть графические наподобие HDTune под Windows. Их похожих несколько. Они показывают
здоровье диска и прогноз на будущее.

Любой инженер по этим цифрам может прикинуть срок жизни устройства.

Можно накидать тебе всяких советов наподобие отключения обновления "даты файла при
листинге каталога" или перенос paging файла на HDD но я считаю это шум и суета до тех
пор пока ты не сделал ИЗМЕРЕНИЯ и сам себе не доказал что это реально необходимо.

В противном случаае все советы - это гомеопатия и прочие бабушкины выдумки типа кушать
чеснок чтоб не болеть в следующем году. Я уже кушал. Получил гастрит. Спасибо за вредные советы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы