Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какая подробная план-стратегия обучения системному администрированию?
@4LC2000

С чего начать практику администрирования без скучных книг?

Хочу двигать в сторону сис.админства, хотел попросить совета, интересует практика. Подскажите с каких базовых задач начать, но без тонны литературы, так как быстро надоедает. Хочу купить недорогой системник в качестве сервера для тестов. Интересует больше UNIX подобные системы. Хотелось бы получить советы от человека который работает в данное время админом и знает о чем говорит.
Знаю что читать литературу без практики бесполезно, но и без опыта задачи придумать не могу.
  • Вопрос задан
  • 402 просмотра
Ответы на вопрос 8
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Работа в ИТ предполагает очень много чтения, а оно вам быстро надоедает. Зачем вы пытаетесь заниматься тем, в чëм успеха добиться не сможете?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хотелось бы получить советы от человека который работает в данное время админом и знает о чем говорит.

Ну вот тебе совет от человека, который с UNIX-системами работает с 1995 года :) (SCO UNIX, BSD OS, FreeBSD 2.2.5...). Сейчас я правда формально не админ, а кибербезопасник, но линухами стал заниматься ... больше :)

Работа админом предполагает постоянное - понимаешь, постоянное! - обучение, в том числе и чтение скучной документации. И написание еще более скучной. Админство - это не тикток, тут не бывает модно-стильно-молодежно (хотя некоторые тенденции такими называются :) ) Если я, скажем, за день ничего нового не узнал - хотя бы с воробьиный хвост - день прошел зря.

Какую бы задачку решить? Ну вот вариант задачки от Drno - возьми VPS, настрой к нему туннель и сделай возможность заходить на сайты, которые блокируют доступ по российским IP, причем на те, у которых "расширенная" проверка - ibm.com, latticesemi.com (это неполный список, но если что я накидаю - у меня на работе он есть). Это в основном производители электронных компонентов.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Устройтесь в госконтору на хлеб и воду - через полгодика погуглите НН и автоматически поймёте, куда копать.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Сколько тебе лет? Учишся? Работаешь?

Протяни домашнюю сетку для игр. Сделай DNS/DHCP. Создай видео-архив чтоб все участники сети могли смотреть.
Ответ написан
@Drno
Нафиг системнык.
Ареднуй впс.
Настрой там простенький сайт
Опенвпн и вайгуард
Облачное хранилище типа гуглдиска
Сервис конферкнций

При том и на голом впс. И в докере и в lxc контейнерах. Как опция

Пока хватит
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Пройди курсы и сдай сертификат на LPIC
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Во первых нынче есть и виртуалки и докеры и куберы
Во вторых придется прочитать про одной книге их последних изданий по Linux, docker, kubernetes
В книгах всегда есть практика обычно
Ответ написан
vldmrmlkv
@vldmrmlkv
Systems engineer
Поставить Linux как основную ОС и гуглить. Эксперементировать в VirtualBox. На Youtube есть очень много видео по любой теме, начните с самых простых, таких как "Чем занимается сисадмин" или "Основные задачи сисадмина" или "Собеседование на сисадмина".
Из книг, как справочник, думаю стоит найти "Практика системного и сетевого администрирования." Лимончелли.
Ещё один способ - скачать программу платного курса, это будет план обучения. А материалы изучать самостоятельно. На курсы стоит идти только после самостоятельной попытки обучения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы