Может ли самозанятый предоставлять услуги хостинга(размещения и хранения)?

Оформлен, как физическое лицо(Самозанятый). Закуплены мощности у некоторого VPS/VDS провайдера, на них планируется предоставлять следующие услуги: хостинг(размещение) сайтов, баз данных, в целом всего того, для чего может потребоваться сервер.

Должен ли я для этого иметь лицензию на предоставление услуг телематики(учитывая, что мощности закуплены у провайдера)? И можно ли вообще самозанятым лицам заниматься такой деятельностью?
  • Вопрос задан
  • 1296 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Не понятно, но вроде можно, если сервера принадлежат тебе, а не арендованы у другого провайдера.
Главное условие - ip-адрес и трафик должны быть уже включены в стоимость твоих серверов (должны предоставляться бесплатно), иначе придётся получать лицензию и тогда уже не сможет быть самозанятым.

Я бы на всякий случай сходил к настоящему юристу, тк тут нужно ещё на практику смотреть.

Где-то пишут, что без лицензии нельзя продавать доступ к серверам, которые ты поднял сам, но можно, если ты арендовал их у другого провайдера, но этот тезис противоречит закону:
1. Самозанятый не может перепродавать чужой товар (Налоговая сказала)
2. Лицензия на продажу доступа к своим серверам не нужна (Роскомнадзор сказал)

То что ты предлагаешь подпадает под ОКВЭД 63.11

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

Эта группировка включает:
  • создание инфраструктуры для хостинга;
  • услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
  • проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
  • интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
  • услуг приложений;
  • общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
  • обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
  • создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
  • предоставление услуг по вводу данных


Эта группировка не включает:
  • деятельность, в которой пользователь использует компьютеры только в качестве инструмента, она должна быть отнесена к группировке в соответствии с характером оказываемых услуг



Никакая специальная лицензия для того чтобы поднять сервер для хостинга и предоставления его кому-то не требуется (если я не туплю).
Лицензия на телематические услуги тебе понадобится, если ты захочешь отдельно тарифицировать доступ в интернет с твоего сервера.
В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под провайдером хостинга понимается лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет». Указанные услуги не являются услугами связи.


https://itsoft.ru/data-center/licence/when/
https://rkn.gov.ru/it/control/p852/#:~:text=В%20со...
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Не всё так просто. Там почтовый сервер подпадает под какой-то закон о связи.

Однако хостинг-провайдерам приходилось в свое время оформлять телематическую лицензию, поскольку наряду с базовыми услугами размещения сайтов провайдеры также предлагают сопутствующие услуги, прописанные в законе «О связи»: предоставление услуг электронной почты и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Alex_Geer
@Alex_Geer
System Engineer
Если отвечать без НО и ЕСЛИ. Да может!
Я так же являюсь самозаняты и сдаю сервера в аренду. Есть договоры, акты и все прочее.
Ответ написан
Комментировать
JohnHankok
@JohnHankok
И можно ли вообще самозанятым лицам заниматься такой деятельностью?

Нет, нельзя. Любые услуги оказания связи требуют наличие лицензии на оказание телематических услуг. Помимо этого нужно получить лицензию на передачу данных и зарегистрироваться как оператор обработки персональных данных. В противном случае вас либо сдадут конкуренты, либо будете привлекать сомнительных клиентов для своих скользких нужд. Поэтому, занимайтесь по честному или вообще не занимайтесь этим делом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы