@ne-vlezay80

Владения небольшой сетью с автономной системой и на сколько это законно?

У меня такой вопрос, в интернете есть сервисы, которые дают доступ к управлению автономной системой в сети интернет. Вот меня интересует, будет ли на меня распространятся закон о суверенном интернете, если я воспользуюсь таким сервисом. При этом сама сеть с автономной системой будет использоваться в личных а также в академических целях. Потому, что ставить СОРМ ради создания сети, который буду пользоваться только я это слишком дорого. Тем более, эта самая сеть будет использоваться в академических целях.

Я спросил на одном юридическом сайте:

Ссылка удалена модератором.

И там мне один юрист сказал, что то что я сдесь описал, тянет на уголовное наказание. Хотя я думаю максимум 13.46 КОАП РФ. И то, если сеть будет признанна технологической а не образовательной.
  • Вопрос задан
  • 800 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
если ты не затрагиваешь интересы государства - всем на тебя пофигу.

автономная сеть не требует СОРМ, т.к. не имеет доступа к интернету и\ или не сдаётся в аренду третьим лицам.

вот у меня 5 виртуалок объеденены в сеть , мне че теперь тоже СОРМ ставить?))
Ответ написан
@VerdikTT
с формулировкой все туманно, поэтому если ты имеешь свой личный пул белых адресов, то ты считаешься провайдером, а значит СОРМись.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
доступ к управлению автономной системой в сети интернет.

ради создания сети, который буду пользоваться только я

Немного не коррелирует, да? Если "только я" - зачем AS? AS - это такая вещь, которую используют исключительнро сетевые инженеры, причем довольно крупных точек, потому что AS - это "кусок тырнета". Собственно весь тырнет и состоит из таких кусков, соединенных между собой по BGP.
Сразу возникает вопрос - зачем? Сразу возникает и ответ - очередная попытка обойти ограничения РКН. И если это понимание возникает у меня, оно точно также возникнет у siloviki :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы