Лицензирование кода web-приложения?

Привет, хабралюди.


Возникла неприятная ситуация — программист, разработавший в рамках моего заказа web-приложение, переходит на работу к прямым конкурентам. Естественно, как это всегда и бывает, никаких договоров с ним ранее не заключалось и никаких лицензий на код не оформлялось. Программист клятвенно обещает, что наработки по существующему проекту использоваться не будут и для конкурента он будет писать совсем другие приложения, но я бы всё-таки предпочёл иметь какую-нибудь юридическую защиту (да и не верится, что конкурент нанял именно его для других проектов). Что можно предпринять в данном случае? Поможет ли лицензирование кода? Если да, то какой тип лицензии выбрать?


Была предварительная договорённость с программистом о том, что я размещаю его копирайты в виде ссылки на его блог на сайте приложения (по которым, кстати, на него и вышел конкурент), а он не продаёт и не распространяет код и его фрагменты, а также не пишет аналоги для конкурентов.


Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3686 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Заключаете с программистом договор (в письменном виде) об отчуждении исключительных прав на продукт в вашу пользу. И, если позволяет объём кода, подшиваете к договору листинги кода. Если нет, то можно подшить листинг каталога с контрольными суммами каждого файла (с обязательным указанием на используемый алгоритм и, желательно, конкретное средство подсчёта).

Правда, относительно легко узнать о нарушении своих прав вы сможете только по клиентсайду, что у конкурента будет крутиться на сервере вам просто не узнать.
Ответ написан
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
90% если он и будет писать что-то для конкурента, то скорее другую версию, с учетом всего наработанного опыта. Типа «версию 2.0»
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
выложите под gpl
Ответ написан
@AbnormalHead
Если код был написан за деньги и платили Вы, то автором является он, а вот правообладателем — Вы. В независимости от лицензии.
А лучше обратитесь к юристу за комментариями. Консультация выйдет не дорого. Особенно, если напишете свой вопрос на каком либо юридическом форуме.
Ответ написан
@Tagire
Ну собственно таким же макаром программист может сам лицензировать код, договоров же с ним не заключалось, а код писал он сам и доказательства в виде там логов системы контроля версий или еще чего у него вероятно будут. Так что я считаю, что лицензирование не поможет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы