@sskalmykov

Имеет ли право хостинг отключить доступ к файлам при истечении срока оплаты?

Вопрос в заголовке.

Собственно возникла ситуация. На балансе осталось 10 рублей, что естественно меньше чем абонентская плата за месяц. Т.к. собирался съезжать от этого хостинга решил выкачать файлы и дамп базы данных, но получаю сообщения «Доступ закрыт» звоню в техподдержку, получаю ответ, что т.к. денег на аккаунте нет, то и к файлам и базе данных доступа нет. Но я могу включить себе этот доступ за 150 рублей. Т.е. оплатив целый месяц.

Интересует вопрос на сколько легитимны данные действия со стороны хостинга? Если на балансе нет средств является ли это поводом ограничивать доступ к базе данных(понятно что сайт они и так выключили)

Могу ли я потребовать предоставить мне все файлы и дампы в виде архива при расторжении договора?

Интересуют мнения юристов и тех кто уже сталкивался с подобной проблемой.



Кому интересно — хостинг от hts



p.s. Договор заключен с физическим лицом.



Ответ получен. Хостинг имеет полное право так поступать. Но они все равно жадины-говадины.
  • Вопрос задан
  • 3626 просмотров
Решения вопроса 1
MechanicalGirl
@MechanicalGirl
Вы в дебри какие-то полезли: вольво, гаражи, аренда…
Ситуация проста и вообще не требует никакого юридического анализа: услуги предоставляются на предоплатной основе, нет оплаты — блокируется предоставление услуг. Это соответствует законодательству. Стоимость услуги указана в договоре и составляет 150 рублей; стороны по этому пункту пришли к соглашению в момент заключения договора, поэтому странно требовать чего-то, имея на счету 10 рублей.
Ваши аргументы про «да мне только файлы забрать; им жалко, что ли» уместны в бытовых повседневных отношениях со знакомыми или родственниками, где вопросы регулируются путём убеждений или просьб. Заключив же договор с хостером, вы вступили в отношения, регулируемые законодательством. А законодательство говорит, что стороны в договоре должны выполнять принятые на себя по договору обязательства. В случае неисполнения обязательств одной стороной другая имеет право отказаться от принятых на себя обязательств — что и произошло в вашем примере.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Honeyman
@Honeyman
Вы ничего не недоговариваете? Сколько на балансе денег? «На балансе осталось 10 рублей» (а значит, все услуги предоставляются как обычно, и вы можете делать с данными что угодно ещё месяц), или таки «денег на аккаунте нет»/«на балансе нет средств»/«понятно что сайт они и так выключили» (а значит, к моменту очередной оплаты у вас было 10 рублей, но вы просрочили оплату, а значит, на самом деле у вас на балансе -140 рублей?)

Если первое — то это какая-то фигня, так не бывает, чтобы баланс положительный, а и сайт отключили, и доступ к файлам убрали. Так не подставляются.

Если второе — то… по-моему, принцип «нет ножек — нет и печенек» является вполне очевидным, чтобы не ожидать, что ваши файлы будет кто-нибудь хранить бесплатно. Конечно, у приличных хостеров есть политика, что делать при неоплате, но вообще это всё основано на доброй воле хостера.
Ответ написан
@edogs
В общем и целом — хостинг прав. Как по духу, так и наверняка по договору (если не совсем идиоты его писали).
Тут же всё просто как батон за 13 копеек — у Вас не оплачены их услуги, поэтому и них нет оснований Вам какие-то услуги оказывать. Они вообще имеют право уничтожить Ваши данные в любой момент.

Максимум что они обязаны в этой ситуации, это вернуть Вам Ваши 10 рублей. Но и то это только в том случае, если их договор подразумевает, что при недостаточном балансе деньги не списываются. Иначе может получится еще хуже — у Вас на балансе будет минус 140р, которые Вы должны будете оплатить.
Ответ написан
CKPbITHUK
@CKPbITHUK
Читай договор внимательнее, но по-логике права не имеют. Данные-то твои.
Ответ написан
shanker
@shanker
Зашёл туда. При регистрации требуется оформить договор. Вы его читали? Все ваши отношения с хостером регулируются им. Соответственно, вы можете поинтересоваться у саппорта на основании какого из пунктов вас урезают в правах? Где такое в договоре? В свою очередь, можете ссылаться на п. 3.3 Договора:

«Услуги предоставляются только при условии наличия положительного баланса на Лицевом счете Абонента (отсутствия задолженности по оплате услуг).»
У вас положительный баланс? Значит, имеете право.

Если вам отказываются предоставлять информацию (объяснять на основании какого пункта вам блокируют скачку) — пишите заявление с требованием письменного отказа. С этой бумагой потом можете идти в суд. Если вы, конечно, захотите этим заниматься
Ответ написан
Немного офтопа: хостинг с почасовой оплатой гораздо удобнее, чем с месячной.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Доступ к файламм является частью комплекса хостинговых услуг. В данном случае хостер прав. Поступает не по-человечески, но прав.
Если компания большая — можете не пытаться спорить и угрожать — им плевать.
Ответ написан
IMA
@IMA
Обычно, вот во избежание таких возмущений (в общем-то необоснованных, как Вам объяснили уже) — хостеру обычно проще отдать бекап или разблокировать аккаунт до конца суток, хотя с точки зрения договора он прав. Хранить данные по договору — обязаны (кстати, хостеры хранят после блокировки от нескольких дней до двух месяцев), а вот предоставлять услуги — в том числе любой доступ — нет, не обязаны.

Один небольшой совет. Хостер обязан вернуть Вам неизрасходованные средства. То есть, Вы сейчас удаляете услугу хостинга, средства должны вернуться на баланс — и эти средства Вы можете забрать. Аппелируйте к Правилам оказания телематических услуг. Процитирую:
40. Абонент и (или) пользователь имеют право обратиться к оператору связи с требованием возврата средств, внесённых ими в качестве авансового платежа, в том числе с использованием карты оплаты. Оператор связи обязан вернуть абоненту и (или) пользователю неиспользованный остаток средств.
То есть, за вычетом проработавших дней средства Вам обязаны вернуть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы