@Dvobient

Стоит ли уволняться для поиска работы java разработчиком?

Собираюсь искать первую работу Java-разработчиком. Изучал java в течение года. +- ориентируюсь в текущем стеке.
В данный момент работаю системным администратором.
Слышал, что среди джунов жесткая конкуренция за рабочие места.
В общем, планирую сходить на пару собесов, но не представляю, как работодатель отнесется к тому, что в данный момент у меня есть работа. Будут ли меня ждать 2 недели (если я подойду компании)?

Или лучше сейчас уволится с работы, а потом начать ходить? Чтоб если что, сразу быть на низком старте.

Территориально буду искать работу в Санкт-Петербурге.
  • Вопрос задан
  • 1169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
как работодатель отнесется к тому, что в данный момент у меня есть работа. Будут ли меня ждать 2 недели (если я подойду компании)?

Часто в таких случаях идут навстречу. Или договоритесь с текущим работодателем, чтобы уволили раньше, без отработки.

Не важно, кем и куда вы собираетесь пойти - всегда лучше иметь запасной аэродром.
Увольняться можно, если у вас есть денежная подушка на месяц-два.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Все адекватные работодатели:

1. Задают вопрос "когда вы готовы приступить к обязанностям", и 2 недели по КЗОТ это вообще минимальный стандарт. А так могут и месяц подождать, вполне адекватно отнесясь к тому, что после увольнения вы хотите взять небольшой отпуск, например. Но это вполне обговариваемо с работодателем.

2. ищут сотрудника не на день и не на два, а на продолжительное время, и подождать сотрудника - не проблема. Тем более, что подготовить рабочее место для нового сотрудника - это тоже время, а в крупных ентерпрайзов это может занять и месяц и больше.

3. Успешное прохождение интервью это еще не означает хороший оффер. Вам может не понравиться компания, не понравятся условия или ЗП или начальник с которым вы собеседуетесь. Не нужно думать что если пошел на собеседование то это точка невозврата. Точка невозврата это даже не подтверждение оффера. Даже увольнение еще можно откатить в некоторых случаях. Нет смысла волноваться по таким поводам.

4. Многие ходят на собеседование даже не предполагая менять работу. Кто-то из спортивного интереса, кто-то на всякий случай посмотреть, а вдруг предложат работу мечты. В таких случаях всегда бывает, что сотрудника нужно ждать и месяц и два. Но такие варианты, конечно, встречаются в основном на уровне mid/senior и выше.
Ответ написан
Комментировать
Jacen11
@Jacen11
вот скажи, зачем тебе мнение хрен пойми кого, если ты можешь сам пройти собеседования и все узнать? сейчас даже идти никуда не нужно, все удаленно проходит. Сразу отпадут все вопросы после первых же собесов, поймешь что спрашивают, что им нужно, на что смотрят и тд. На эти темы можно писать целые статьи и в общем то пишут, тут никто детально все равно расписывать не будет. Или ты думаешь что тебя укусят на собесах? В питере много вакансий, ты никогда не сможешь на все сходить чисто физически, можно пробовать сколько угодно
Ответ написан
Комментировать
@oyshomusic
Самый эффективный вариант, это предупредить начальство о том, что вы начали поиск нового рабочего места, естественно не делая это в рабочее время (или делая).
Во-первых, возможно вам предложат в настоящей компании более интересные условия труда.
Во-вторых, это позволит вам не отрабатывать 14 дней после того, как вы все же получите приглашение из желанной конторы.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На фоне кадрового голода можно и дольше ждать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы