@Vladikoz

Стоит ли подписывать такой nda ???

Я новичок в сфере IT недавно почти устроился на первую работу, но на этапе подписания документов, столкнулся с такой вещью как nda. В этом документе предусматривалась ответственность за разглашение конфиденциальной информации, в частности штраф от миллиона рублей за каждый случай разглашения, который я обязан выплатить работодателю в течение пяти рабочих дней + ответственность по УК. При том что определение какая информация является конфиденциальной было весьма размытым и при желании под это можно было подогнать что угодно.
Я такой документ подписывать не стал из-за огромного штрафа и размытых формулировок и соответственно на работу не устроился. Сейчас другой работодатель предлагает пройти оплачиваемую стажировку, но перед этим нужно месяц обучаться, на мой вопрос о nda он сказал что оно есть но не раскрывает его детали.
Стоит ли тратить месяц учебы у данного работодателя ????
  • Вопрос задан
  • 813 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
В договоре можно указать штраф хоть на миллиард. Но при взыскании этой суммы в судебном порядке (только так, если Вы не согласны) судья попросит обосновать эту сумму, т.е. пояснить - какой ущерб был причинен работодателю. И есть ли причинно-следственная связь между Вашими действиями и последствиями. Также в организации должен быть закреплен приказом перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. И, что важно, должны проводиться конкретные мероприятия по защите этой самой тайны. Разумеется со всеми документами Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Короче, работодатель должен предпринять довольно много юридически значимых действий, чтобы с Вам хоть что-то взыскать. Поэтому остаётся только вариант запугивания шестизначными суммами в договоре.

PS Разглашать чужие тайны плохо.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
В этом документе предусматривалась ответственность за разглашение конфиденциальной информации, в частности штраф от миллиона рублей за каждый случай разглашения, который я обязан выплатить работодателю в течение пяти рабочих дней + ответственность по УК.

Открою секрет: ни одна писулька, где вам запрещают что-то рассказывать (даже коммерческую тайну, даже размер зарплаты), никакой юридической силы не имеет. Абсолютно.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Так вопрос про NDA или про учёбу?
NDA в каком-либо виде есть у всех, и если вам не нравится размытость, то можете попросить работодателя уточнить в договоре, что именно нельзя разглашать.

Например, имхо: Нормальным считается запрет на разглашение кода, деталей реализации, факте над каким проектом ты работаешь, если он ещё не анонсирован, и любых данных пользователей.
Не нормально - запрет в принципе публиковать информацию, что ты работал с этим работодателем (не путать с заказчиком), запрет на разглашение ЗП, запрет на конкуренцию.
Ответ написан
Комментировать
EPIDEMIASH
@EPIDEMIASH
Человек швейцарский нож
NDA в организации это нормально, вы не подписали только потому, что боитесь что-то рассказать)?
Ответ написан
Стоит, если вы не будете продавать или пытаться продать кодовую базу - то к вам не кто не придет.
Также если вы не будет сливать в сеть неопубликованные анонсы, то также никто не придет

почему размыто, потому что сложно в реальности конкретизировать.
И просто так с вас миллионы стрясти никто не будет, от этого мало профита.

ну и нда подписывается в любой средне-крупной компании, и в большинстве маленьких, а вот историй про взыскания очень мало и сомневаюсь, что в них найдет хоть сколько-то значимый процент где "Рафик не виноват"
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Не надо пугаться NDA, это нормальная практика для всех крупных компаний и почти при любом договоре разработки между организациями.

Как верно написали, взыскать с Вас штраф в случае разглашения практически нереально и если Вы не угробите этим компанию, то вряд ли кто то даже будет заморачиваться. Максимум штрафа - это очередная премия, которой Вас могут лишить. И то это не так просто, как кажется.

Кстати, заметьте, что NDA не распространяется на взаимодействие с госорганами (налоговая, МВД и т.п.).

А еще есть нормы трудового законодательства и если подписанная Вами бумажка противоречит трудовому законодательству, то юридической силы она лишается.

В общем, хотите работать, готовьтесь подписывать кучу странных бумажек. Их желательно читать, но слишком близко к сердцу принимать не стоит, особенно учитывая, что большинство бумажек автоматически формируется в пакете документов при оформлении сотрудника и никак не зависит от должности этого сотрудника.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Судя по описанию этот нда сильно расходится с законами рф и его в любом суде признают недействительным так что вам должно быть насрать на него
Ответ написан
@other_letter
1. Как многие уже писали бояться особо не надо, юридической силы в РФ это не имеет (другой вопрос - в РФ ли Вы).
2. Рискуете в целом зарплатой (нормальная практика - постоплата, её наверняка удержат если будут вопросы. Вы это оспорите и вполне можете выиграть - размытость формулировок в здоровом суде играет в Вашу сторону, но вряд ли Вы будете затевать процесс в неродной стране.
3. Вряд ли Вам, как новичку, предложат работать с Граалем

Вывод - подписывайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы