@WSGlebKavash

Нормальный ли ПК для пенсионеров?

Хозяева
Хозяйка
Возраст: 53 года
Мобильные устройства: кнопочный телефон samsung.
Не понимает вообще использование компьютера.
Хозяин:
Возраст: 57 лет
Мобильные устройства: телефон Nokia 3310, планшет Lenovo.
Понимает базовые основы работы с компьютером.
Требования:
Просмотр Ютуб на большом экране. Работа с сайтами (госуслуги, сбербанк онлайн). Долгосрочное хранение фотографий.
Характеристики:
CPU: AMD RYZEN 3 3200G, 4X
GPU: Radeon Vega 8
Хранилище: 250Gb SSD+1Tb HDD
RAM: 8Gb
Будет установлен старый жёсткий диск на 500Gb

Скажите, пожалуйста, подходит ли данный компьютер данным пользователям и насколько его хватит? Правильный ли мы выбор сделали?
  • Вопрос задан
  • 246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
nava2002
@nava2002
Инженер
Компьютер отличный для поставленной задачи.
Молодец продавец.
Но в качестве Операционной системы я бы поставил Ubuntu.
1. Решится вопрос с безопасностью (антивирус. фаервол,....).
2. Бесплатность.
3. Есть все необходимое, включая пакет для работы с документами (тоже бесплатный).
Ответ написан
@Voland69
Для ютуба и сайтов хватит вполне, для долгосрочного хранения фото нужно организовать бэкапы на другое устройство, желательно в другом месте физически.
Помимо фактора выхода устройств из строя, есть еще фактор пользователей с невысокой компьютерной грамотностью, несет риски как случайного повреждения фото архива вручную пользователем, так и посредством разного рода шифровальщиков.
Так что система резервного копирования должна с осторожностью обрабатывать удаления и замены файлов, особенно массовые.

P.S. к старому HDD я бы относился осторожно, помимо невысокого остаточного ресурса он может тупить, и своими затупами мешать остальной системе работать.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Для данных требований - вполне, даж с запасом
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
"Ютуб на большом экране" - насколько большом? Если он 1920х1080 разрешением (или меньше), то под такие требования вообще что угодно подойдет, выпущенное за последние лет 7. Вон даже планшет леново есть - его подключите к экрану и всё. Если же это 4K телевизор - ну надо просто что-то современное, конфигурация, подобранная вами, вполне подходит.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Касаемо долгосрочного хранения фотографий.

Обязателен бэкап. Потому что есть такая вещь, как "оно само удалилось", "я что-то нажала и все исчезло" и прочие вирусы-шифровальщики. Поэтому бэкап должен делаться на отдельную коробочку, на этой коробочке должна быть не винда, доступа к этой коробочке у хозяев быть не должно. Бэкап должен делаться по инициативе коробочки, никакого постоянного подключения меж ними быть не должно! В момент N коробочка засосала данные и сложила у себя - и все остальное время она со стороны винды - недоступна!
Вместо коробочки можно бэкап в облако, но при этом обязательно шифрование бэкапов, причем не шифрование средствами облака или средствами винды.
Ответ написан
Комментировать
Хороший вариант!
SSD обязательно, на нём система и домашний каталог с данными. Для архива и для объёмных данных (фильмы, видео) вторым диском и HDD пойдёт.
Я родственникам похожий комп собирал (лет уж 4-5 назад), но на интеле. ОС Mageia Linux (KDE), поставил софт который им надо, показал где в чём разница по сравнению с виндой (ранее немного пользовались компьютерами, хоть и возраст за 60), и всё. Забыл про ежемесячные (или чаще) походы с целью винду починить или от вирусов почистить. Ну пару раз приходил по компу - это когда скайп перестал обновляться (он на веб версию что-ли перешёл или ещё что-то, не помню), и ещё раз принтер установить.
В остальном - фото-видео, интернет и всякие там бумажки-таблички сделать - никаких проблем у них не вызывает.

P.S.
Только странно - почему это пенсионеры? Возраст-то ни о чём. Молодые ещё. В таком возрасте люди только притворяются, что не понимают и не разбираются в "энтих ваших кампутерах". Просто им лень глаза разуть и прочитать что на экране видят, и вникнуть малость, проще когда кто-то придёт и всё за них сделает. А на самом деле всё они могут и всё понимают. Я как-то к бабушке одной приходил комп посмотреть. Так ей было тогда 73, и она на бирже так баксами-акциями вертела и ещё какой-то мутью, я в этом меньше неё понимаю. Но счёт там был на несколько тысяч долларов, мельком на экране видел.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы