@Mogambus

Легально ли делать подобные сайты, какие будут последствия?

Доброго времени суток!
Заказчик просит сделать сайт по продаже сигарет и одноразовых электронных сигарет.
Насколько это легально, учитывая текущие законы(РФ)?
Домен и хостинг оформлены на заказчика. От меня требуется сделать сайт, который впоследствии я буду загружать на хостинг заказчика.
Какие последствия в случае исполнения заказа я понесу?
  • Вопрос задан
  • 377 просмотров
Решения вопроса 1
Вот напишу я вам, что это абсолютно легально и вы мне поверите, а потом к вам вдруг придут злые дяди по поводу этого сайта и... что вы им скажете? Вот мне в интернете точно преточно сказали что так можно делать?

Если есть риск потерять существенную сумму или получить проблемы с законом - не поленитесь и обратитесь к живому, не виртуальному юристу, за одну консультацию он много не возьмет, но при этом вы получите ответ от грамотного человека, который понимает законодательство, а не от непонятного человека из интернета, который от скуки решил пошутить и написал вам неверный совет, а вы ему поверили.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Делать сайты полностью законно.
Незаконно нарушать закон.

Если вы нарушаете закон РФ - вас накажут.
Ответ написан
Комментировать
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Чем заказчик впоследствии наполняет свой сайт вас парить вообще не должно.
Ответ написан
Комментировать
artzolin
@artzolin
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
Вы можете подсмотреть как легально сделаны сайты табачных компаний (или алкогольных)
Ответ написан
Комментировать
@aplayer_2
Например у нас запрещено продавать сигареты на улице в ларьках без торгового зала.
Вы строитель.
Ситуация №1
Вас простят построить ларек и предупреждают, что он для продажи сигарет. То-есть вы заведомо зная для каких целей он будет использоваться, создаете объект преступления. Вы соучастник.
Это как дать вору отмычки.

Ситуация №2
Вас просят построить ларёк. Не говорят для каких целей. И подписываете договор на какую-нибудь постройку общего назначения.
Вы построили. А потом хозяин ларька начал там продавать сигареты.
К вам какие могут быть претензии? Да никаких. Вы же строили ларек не для продажи сигарет. Но нервы вам потреплют знатно. Допросы, дознания, выемка документов, изъятие вещдоков итп. А потом отказ в уголовном деле. Вам это надо?

Ситуация №3
Вы подписываете договор на строительство ларька для продажи семечек. После чего хозяин ларька начал там продавать сигареты. Вас уже не волнует чем занимается хозяин постройки. Вы строили ее для других целей и закрепили это в документах.
Это как продавцу топоров наплевать что будут рубить его топорами, дрова или головы. Ему за это ничего не будет.
Но и как во второй ситуации полиция может вас задержать на 3 суток до выяснения, что у вас не было преступного умысла.

Итог. Чего бы ты не делал у тебя всегда могут быть неприятности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы