Как завершить начатый проект?

Всю жизнь мучаюсь с одной проблемой:
Есть идея, что реализовать, есть знания и желание реализовать, то, что задумал.
Но почему начинается любая разработка всегда весело, а до конца не до делывается и до ума не доводится.
Как быть?
Куда себя ударить, чтобы начатое доводилось до конца?
  • Вопрос задан
  • 4958 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
Женитесь. Жена Вас ударит куда надо.
Ответ написан
@Neir0
1. Максимально ограничить функциональность, только основные фичи, ничего лишнего, никаких деталей

2. Делать БЫСТРО. И планировать так, чтобы сделать быстро. Например если есть возможность использовать готовые компоненты, использовать их, не изобретать велосипед, малозначимые детали на которые тратится много времени отсекать. Если проект затягивается мотивация тает на глазах.

3. Обратная связь. Деньги и хвалебные отзывы очень мотивируют. Если ты делаешь проект и чувствуешь, что он никому не нужен, желание «писать в стол» разумеется пропадает. Регулярная подпитка отзывами. Поэтому нужно быстро сделать первый релиз, а потом работать короткими итерациями, чтобы была постоянная обратная связь с пользователями.

4. Избегать рутины, стараться скидывать ее кому-нибудь. Например верстку. Но это уже опционально, поскольку требует затрат.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Та же фигня)
Только у меня чуть по-другому.
Я хочу делать свои проекты, но не могу, потому что есть заказы.
Кушать то тоже надо, пока стартап делается.
А потом я придумываю что-то еще и старый стартап делать не так уж и хочется.
В итоге есть четыре сайта сделанные на 25% каждый.

Но я нашел выход.
Нанял фрилансера, который работает у меня на зарплате.
Он делает либо заказы мои, либо простенькие наработки по моим проектам.

Денег у меня остается ну совсем мало, но зато есть время.
Один проект подходит к концу уже, и я не нарадуюсь. :)
Ответ написан
podluzny
@podluzny
UX Leader, Art director, PM в веб-студии Spacebox
Читайте Getting Real, чужой опыт — это лучший способ чему либо научиться.
Ответ написан
AzaLess
@AzaLess
Если не можете закончить проект более трех месяцев — выбрасывайте. Я так поступил с аспирантурой и с парой проектов ) Жизнь интересна — не стоит ее тратить на то, что просто вы считаете нужным закончить, но вам не интересно.
Ответ написан
barker
@barker
Найти стимул, без этого никак.
Ответ написан
Комментировать
int03e
@int03e
Значит мотивации не хватает. Это по разным причинам может быть — не «горите» этой идеей, слишком затягиваете… Подумайте о причинах потери интереса.
Ответ написан
blinker
@blinker
Напишите мне в личку. Поговорим, обсудим. Вам нужен профессиональтный коуч, который поможет выкристаллизовать приоритеты и наметить траектории. :)
Ответ написан
Shersh
@Shersh
Вы просто интроверт. Была статья, не могу сейчас найти, про то как это можно использовать, не надо себя «ломать», тайм-менеджемент и прочее все не для вас.

Черт, куда же делась эта статья…
Ответ написан
karazyabko
@karazyabko
Перевел для вас небольшую статью. Может она будет полезна
Ответ написан
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Ответ написан
Комментировать
girichev
@girichev
Планируйте по задачам для себя, можно не большими, но чтобы вы могли видеть процесс уже сделанного и планов.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Выберите один проект, остальные заархивируйте, суньте на флешку и отдайте жене =)
Ответ написан
Комментировать
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
Почитайте, может эта статья вам чем-то поможет
Ответ написан
@kmike
Можно попробовать делать менее глобальные, более сфокусированные проекты. Что-то придумали — не бросайтесь делать сразу, хорошенько подумайте, безжалостно выкиньте 90% из того, что хотели сделать — оставшиеся 10%, самую суть, довести до реализации будет проще (т.к. цель ясна и осязаема) и полезнее (скорее всего, много нового узнаете о своей изначальной идее).
Ответ написан
Комментировать
OlegTar
@OlegTar
программист .NET, Javascript, Perl
Очень хороший вопрос.
Чтобы доделать что-то я работаю по ночам (.
Ответ написан
Комментировать
Fafnir
@Fafnir
Было что-то похожее. Пожалуй, дельным советом будет — не стартуйте в одиночку. Конечно, есть соблазн владеть всем и вся, но это иллюзии. Что Вы предпочтете — 30% от 1000000 или 100% от 0? Найдите себе партнера, а лучше 2х, появится и ответственность, и мотивация. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы