@johand

Какой вид налогообложение выбрать для ООО?

Делаем с партнером стартап - мобильное приложение для iOS. Я нахожусь в Тае. Партнер – в России. Решили по началу оформить ООО в России с равными долями. Далее в случае успеха будем переезжать с проектом куда-то. Решили выбрать УСН (Упрощенная Система Налогообложения). Насколько хороший выбор для стартапа? Не хотелось бы нести какие-то большие траты в случае, если приложение не выстрелит. Есть ли какие-то подводные камни в УСН, которые могут повлечь большие расходы или налоги, в том случае, если приложение не принесет успех?
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
если будете назначать себе ЗП или нанимать людей в штат, заключать договора с другими на разработку -- то лучше УСН доходы-расходы = 15% (это хорошо когда у вас уже поток денег).

Если вы только в двоем работаете -- то УСН доходы, деньги выводите как дивиденты.

Если доверяете партнеру .. то ему можно просто сделать ИП или быть самозанятым, тогда все на него будет оформлено.

Ежеквартально нужно сдавать бухгалтерию. Закрыть ООО сложнее чем ИП, но всё возможно.
Ответ написан
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Если движения по банку не будет в течение года и не будете сдавать в течение года отчётность, то в РФ ООО закроется с помощью ИФНС. Открыть сейчас ООО весьма просто, при открытии сразу подаёте заявление на УСН. Думаю что года вам будет достаточно чтобы понять что делать вам дальше. Ведь через год вы можете сдать отчётность и уплатить штрафы (разумные) и начать как с чистого листа.
Для стартапа самый оптимальный вариант лишь ООО. Кто хочет поспорить - я готов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы