@gameover123

Вопрос к HR. Как часто ищут/принимают соискателей именно с высшим образованием?

Касается IT направления.
Хотелось бы, чтобы озвучили это в % соотношении.
Если не трудно, вместе с отдельной статистикой для крупных контор аля яндекс, сбер и т.д.
  • Вопрос задан
  • 1328 просмотров
Решения вопроса 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Да вообще не ищет никто специально.
Просто приходит резюме - если нет вышки, нет опыта работы - значит берем другое резюме, где есть вышка, а еще лучше где есть опыт работы.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
отделяйте мух от котлет.
есть ряд вакансий, где ВО – мастхэв. и это регламентировано не реальной потребностью, а требованием от руководящего департамента: то есть – чистая административщина.
всем остальным – пофигу на ваше образование, оно может быть только одним из плюсов и далеко не всегда решающим.

плюс надо понимать, что абстрактное ВО в целом – это ни о чем: у каждого ВО есть своя ценность.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Сейчас тут сбегутся прогнозисты, утверждающие, что "вышка не нужна". Господа, даже если вы лет пять назад на работу устраивались (а тем более десять) - все уже поменялось с тех пор. На инженерную должность (не только ИТ - вообще инженерную должность) - без вышки кадровик даже читать дальше не будет - у него пачка резюме лежит.

Разумеется, контор "Три стола два стула" это не касается - там свои плюсы и минусы.
Ответ написан
@Wilat
Работаю программистом. Компания небольшая, всего несколько десятков человек, поэтому параллельно с основной работой провожу собеседования. На вышку, конечно, смотрю, но только в том случае, если опыт работы отсутствует/небольшой.
Если есть большой опыт работы (и особенно к этому прилагаются какие-то проекты в репозитории, на том же гитхабе, например), то уже не особо важно, есть вышка или нет. Если опыта особо нет, но есть хорошие проекты — то на вышку можно глазком глянуть, но не обязательно. Если же и опыта не особо много, и код не очень хороший, то вот тогда уже смотрю на вышку и думаю, стоит ли человека звать на собеседование, или же сразу отказать.
Если и с опытом беда, и с кодом всё плохо (или даже их нет), то даже если есть несколько высших образований, связанных со специальностью, то человека на собеседование звать не буду, скорее всего. Исключением служит ситуация, когда в компанию нужны стажёры, тогда есть шанс, что позову.

В общем, у нас наличие вышки почти никогда не учитывается: намного более важны навыки и знания. А примером этого являются либо опыт работы, либо наличие собственных проектов (да хотя бы простейших, тестовых).

Ну ещё могу выслать тестовые задания, если вроде как по резюме человек слабоват, но всё же не настолько сильно, чтобы гарантированно отказать, и уже на основе решённых заданий либо приглашать на собеседование, либо сразу отказывать.

И да, собеседования провожу не только я, у нас для этого есть ещё другие люди, просто у каждого своя специализация. Но подход, описанный мной, у всех общий.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xez
@xez
TL Junior Roo
"на вышку никто не смотрит", "вышка не нужна" и т.д.)
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Я работал в двух компаниях, где через какое-то время просили принести диплом о высшем образовании. Это компаниям было нужно для участия в каком-то тендере. А это, на минуточку, огромные деньги.
Так что да, диплом о высшем образовании для некоторых компаний очень выгоден с финансовой точки зрения.
Ответ написан
Комментировать
Смотрите на hh.ru в требованиях, которые в основном пишет hr, присутствует/отсутствует пункт - "высшее образование".
Ответ написан
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Все сильно зависит от того куда идти. Много мест где вышка не нужна. Много мест где она обязательна.
Я сейчас в R&D одного мирового гиганта работаю, так тут вообще жирнючий плюс, если ты кандидат (а лучше доктор) математических/технических/компьютерных наук.
Но в любом случае, на собеседовании будут смотреть не на корочки, а на реальные знания, умения и навыки и насколько они хорошо сочетаются с предстоящими задачами.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Итак тезисно почему любому человеку с вопросом нужна ли "вышка" или армия, можно ответить что нужна :)
1. По факту вы сомневаетесь, те люди которые не сомневаются пошли в бизнес и нормально себя чувствуют, хотя недоучек недолюбливают.
2. Знания которые вы получите под вопросом, но умение прикрыть задницу вы наработаете
3. Знакомства, причем на всю жизнь. Все там
4. Конторы часто требуют ВО, некоторые армию
5. Внезапно, но в требованиях на миграцию очень много плюсов дает ВО
6. Внезапно, но в зарубежных конторах тоже требуют диплом

Вот как то так
Ответ написан
Свежий пример из жизни: для участия в гос. тендере творческому коллективу срочно понадобились знакомые с дипломами сценариста, кинооператора и т.п. – номинально, не для работы – работу они всю делают сложившимся коллективом. Платить «дипломированным» никто не собирался.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы