Какие формы товарищества, кроме ИП и ООО, подходят для IT? НКО?

Здравствуйте!

Сейчас я работаю фрилансером один на разных заказчиков, плюс, с сайтов идёт небольшой доход от рекламы и ссылок. До тех пор, пока я не надумаю расти (сначала хочу вышку получить, чтобы университет под ногами не путался, не был источником лишних авралов), мне подходит ИП.

А вот когда потребуется расти в численности, надо будет что–то думать с формой товарищества. Сейчас типовые договоры предполагают ИП и ООО, хотя есть ещё ОДО, ЗАО, ОАО, ну или, собственно, меня больше всего интересует НКО. Когда НКО занимается разработкой (в том числе получает заказы на разработку) — это вообще как? Я знаю, что Википедия и SMF разрабатываются иностранными НКО, а как это в России выглядит?

Для НКО извлечение прибыли не является целью, это полностью соответствует моим потребностям и моим представлениям, но одно дело мои представления, ради чего я бы хотел или не хотел работать, и другое дело — юридические особенности НКО в России.
  • Вопрос задан
  • 2853 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Вы очень сильно не понимаете те слова, о которых говорите.
Некоммерческая организация для Вас вообще не вариант.Это совершенно другая тема для других дел и вещей. Вы же бизнес делаете, а не детям в приютах условия улучшаете.
Слово Товарищество вы вообще не к месту употребляете - товарищества давно никто не создает кроме собственников жилья и дачников.Это не вариант ведения бизнеса.
Из вариантов - оставить ИП или зарегистрировать ООО.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
"не распределяющая полученную прибыль между участниками."
Зарплату то себе как платить будете) ?
Ответ написан
На сколько мне известно, государство не препятствует созданию НКО. Учредителем может быть как физическое, так и юридическое лицо. Так же следует учитывать, что все члены НКО несут ответственность и обязаны ежегодно покрывать своими дополнительными взносами возникшие убытки фирмы. Прибыль же можно получать от: выручки от коммерческой деятельности, пожертвований, инвестиций, или от государства.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы